Музыкальный обзор «Старая пластинка»

Приглашаем ознакомиться с новым выпуском рубрики, посвященным юбилею великого композитора П.И. Чайковского, а также со всеми выпусками рубрики «Старая пластинка» за 2020 г.

Музыкальный обзор «Старая пластинка»

2020 год богат на юбилеи композиторов. Одно из самых громких имён – Пётр Ильич Чайковский. Он был не только композитором, но и дирижёром, педагогом, общественным деятелем, музыкальным журналистом. Считается одним из величайших композиторов в истории мировой музыки. Чайковский – автор более 80 произведений, в том числе десяти опер и трёх балетов. Его концерты и другие сочинения для фортепиано, семь симфоний (шесть пронумерованных и симфония «Манфред»), четыре сюиты, программная симфоническая музыка, свыше 100 романсов являются бесценным вкладом в музыкальную культуру Европы и мира.

Для рассказа об этом великом человеке одной программы мало, поэтому мы решили посвятить Петру Ильичу и его произведениям два выпуска: в первом расскажем о его биографии, а во второй части - об операх и балетах композитора.

«Старая пластинка» — рубрика, которая знакомит читателей с нашем музыкальном фонде, о композиторах и музыкантах, об исполнителях и поэтах, писавших стихи для песен, о истории создания песни или оперы, о музыке кино, о актерах, поющих в кино и театре и многое-многое другое.

Предлагаем вам ознакомиться со другими выпусками рубрики за 2020 год: