Международная конференция «Специальная библиотека как инклюзивный центр» (06-07 апреля 2023 г.)

Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих приглашает принять участие в Международной научно-практической конференции «Специальная библиотека как инклюзивный центр: проблемы и перспективы развития» (06-07 апреля 2023 г.).

Международная конференция «Специальная библиотека как инклюзивный центр» (06-07 апреля 2023 г.)

Комитет по культуре Санкт-Петербурга
СПб ГБУК «Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих»
ГПНТБ России, НАББ, Ассоциация ЭБНИТ
Российская библиотечная ассоциация

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Специальная библиотека как инклюзивный центр: проблемы и перспективы развития».

Конференция состоится в Санкт-Петербурге 6-7 апреля 2023 года. В рамках конференции планируется проведение следующих мереоприятий:

  • 6 апреля 2023 г. - Пленарное заседание. Круглый стол «Проблемы создания инклюзивных творческих лабораторий в специальных библиотеках». 
  • 7 апреля 2023 г. - Круглый стол «Равенство возможностей в цифровой среде: расширение ресурсной базы, обеспечение доступности программных и технических средств для людей с проблемами здоровья»  (совместно с ГПНТБ России, НАББ и Ассоциацией ЭБНИТ).

К участию в работе конференции приглашаются специалисты учреждений культуры, образования, науки различных регионов РФ и зарубежных стран.

На конференции предполагается обсудить следующие вопросы:

  • теоретические основы инклюзии применительно к сфере культуры;
  • отличительные особенности инклюзивной деятельности образовательных учреждений и учреждений культуры;
  • основные цели, задачи и формы осуществления инклюзивной деятельности специальных библиотек;
  • инклюзивные творческие лаборатории: координация взаимодействия;
  • специальные фонды для обслуживания пользователей различных нозологий в специальных библиотеках;
  • совершенствование правовой базы обеспечения доступности в цифровой среде для людей с проблемами восприятия печатной информации;
  • проблемы адаптации электронных ресурсов в цифровой среде для восприятия людьми с проблемами зрения и другими проблемами здоровья;
  • расширение возможностей использования программных продуктов для людей с ОВЗ;
  • вопросы совершенствования технических средств, а также развитие базы отечественных средств технической реабилитации для людей с ОВЗ.

Программа конференции 

Конференция будет проходить в смешанном формате (очно, онлайн).

Мероприятия конференции 06-07 апреля в очном формате состоятся по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Стрельнинская, д. 11 (конференц-зал, 2-й этаж).

Демонстрация конференции будет организована с использованием технологий удалённого доступа на платформе «Контур. Толк» для докладчиков, экспертов и заинтересованных участников.

Предполагается видеотрансляция в сообществе библиотеки «ВКонтакте»: https://vk.com/gbsspb.

Информация о подключении к платформе «Контур. Толк» будет направлена всем зарегистрированным онлайн-участникам конференции.

Для издания сборника материалов конференции тексты выступлений принимаются в электронной форме до 30 марта 2023 г.

Директор СПб ГБУК ГСЦБС,
заслуженный работник культуры,
кандидат педагогических наук О. Ю. Устинова

Контактная информация:

  • по участию в пленарном заседании и круглом столе 6 апреля: тел.: +7 (812) 417-52-00, e-mail: serova@gscbs.ru – Серова Татьяна Николаевна (заместитель директора по библиотечной работе);
  • по участию в круглом столе 7 апреля: тел: +7 (812) 417-51-76, e-mail: battalova@gscbs.ru – Батталова Сания Салихзяновна (заведующая отделом автоматизации библиотечных и информационных процессов).