Мероприятие «Уроки выживания с Робинзоном Крузо»

07 декабря 2022 г. в ГБОУ ЛО «Мгинская школа-интернат для детей с нарушениями зрения» прошло комплексное мероприятие о Даниэле Дефо и его главном произведении – «Приключения Робинзона Крузо».

Мероприятие «Уроки выживания с Робинзоном Крузо»

Участниками встречи стали учащиеся 4 класса. В первой части мероприятия ребята узнали интересные факты о Даниэле Дефо. У автора романа была долгая и яркая жизнь: он был коммерсантом, журналистом, тайным агентом… Если бы Дефо не стал ещё и писателем, он всё равно вошёл бы в историю Англии.

Даниэль Дефо начал заниматься литературной деятельностью, когда ему было почти 60 лет – по тем временам, уже в преклонном возрасте. Он писал приключенческие романы, главной его книгой стали «Приключения Робинзона Крузо». Во второй части мероприятия участники в игровой форме искали ответы на вопросы: как Робинзон выжил на необитаемом острове, и почему ему удалось это сделать.

Встреча завершилась мастер-классом, на котором ребята с помощью пластилина создали лодки – заветную мечту главного героя романа.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Книжная матрица». Целью проекта является продвижение чтения среди детей и молодёжи. Реализовывается проект на базе организаций-партнёров, в которых действуют библиотечные пункты выдачи. В рамках проекта «Книжная матрица» проходят тематические комплексные мероприятия, в которых применяются различные игровые технологии.