Комплексное мероприятие «Два Батиста: Мольер и Люлли»

Вчера, 4 октября, в библиотеке прошло комплексное мероприятие в рамках общегородского фестиваля «Петербург. Пространство Мольера», посвященного 400-летию со дня рождения Ж.Б. Мольера.

Комплексное мероприятие «Два Батиста: Мольер и Люлли»

В рамках мероприятия прошла презентация изданного в библиотеке многоформатного альбома «„Тартюф“ и не только».

В качестве иллюстративного материала альбома использованы эскизы костюмов художника Владимира Фирера к спектаклю «Тартюф» (Молодежный театр на Фонтанке) из собрания Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки. Все материалы транскрибированы в специальные форматы: рельефно-точечный шрифт, аудио и рельефно-графический,  альбом дополнен тактильными иллюстрациями. К альбому выпущены интервью с режиссером спектакля А. Андреевым, художником В. Фирером и актером С. Барковским, исполняющим роль Тартюфа.


Участникам мероприятия был представлен библиографический обзор петербургских изданий комедии «Тартюф».


Сергей Лалетин, балетовед, старший научный сотрудник Театрального музея, преподаватель Академии танца Бориса Эйфмана рассказал о сотрудничестве «Двух Батистов» – Мольера и Люлли, которые создали 11 балетных постановок для короля Людовика XIV.
Завершилось мероприятие лекцией-концертом Студенческой филармонии Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

Фестиваль “Петербург. Пространство Мольера” продлится до 31 октября и включает в себя, в том числе, показ спектакля “Кабала святош/Мольер” в Молодежной театре на Фонтанке с тифлокомментированием.
Программа фестиваля: https://molierefest.ru/