Обучающие фильмы по мотивам басен И.А. Крылова

Киностудия «Жираф» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив подготовила фильмы в рамках проекта «Басни для глухих детей».

Обучающие фильмы по мотивам басен И.А. Крылова

Снято 10 обучающих фильмов, их сценарии разрабатывались таким образом, чтобы дети могли визуально воспринимать выражения и метафоры. Игровой формат делает просмотр увлекательным, словно оживляя картинки из книги. В начале каждой серии ребята оказываются в бытовой ситуации, напоминающей сюжет басни. Взрослые (педагоги или родители) появляются в момент конфликта и иронично характеризуют ситуацию фразой (моралью) из басни. Увидев, что ребята не понимают, взрослые знакомят их с содержанием басни. В финале ребята делают выводы и закрепляют ключевые моменты.

В фильмах вместе со взрослыми актерами играют дети с нарушением слуха – юные артисты инклюзивной киношколы, которая уже более 5 лет действует при Киностудии «Жираф». Они объясняют с экрана смысл басен своим неслышащим сверстникам. Кино дополнено жестовой речью, субтитрами и звуковым рядом.

Готовый материал в ближайшее время будет передан педагогам, работающим с детьми с нарушением слуха. «Басни» помогут пробудить интерес неслышащих учеников к литературе и повысить культуру общения, а также лучше понять специфику тех фразеологических и крылатых выражений, которые все мы часто используем в своей повседневной̆ речи.

«Басни для глухих детей» – это новый сезон обучающего сериала «Вижу смысл», который Киностудия «Жираф» создает с 2017 года. Уже снято 75 короткометражных фильмов, каждый из которых объясняет пословицу, фразеологический оборот или выражение из литературного произведения. Этот способ подачи информации доказал свою эффективность.

Все вопросы о сотрудничестве, получению методических пособий: giraffe.kinopr@gmail.com.

Сайт: http://www.giraffe-kino.org
ВКонтакте:
https://vk.com/giraffe_kino
https://vk.com/deafobuchenie