Новые издания библиотеки: июнь 2022 г.

Издательский отдел нашей библиотеки выпустил рельефно-графическое пособие «Русский народный костюм на примере женского крестьянского костюма Архангельской области рубежа ХIX-XX веков».

Новые издания библиотеки: июнь 2022 г. Русский народный костюм – это не только кокошник и сарафан. Традиционная одежда бывает разной, и в ее деталях отражаются праздники, ритуалы, повседневная жизнь.

Издательский отдел нашей библиотеки выпустил рельефно-графическое пособие «Русский народный костюм на примере женского крестьянского костюма Архангельской области рубежа ХIX-XX веков». В нем рассмотрено, как менялся облик крестьянина на протяжении двух столетий.

Издание ориентировано на людей с проблемами зрения. Содержит текст, напечатанный укрупненным и брайлевским шрифтами, полноцветные, а также 3 рельефно-графические иллюстрации. На них изображены девичий праздничный костюм, коруна невесты и костюм молодки. В конце пособия есть краткий словарь основных этнографических терминов, встречающихся в тексте.

К пособию прилагается диск с записями аутентичного исполнения колыбельной, лирической песни, свадебного и похоронного причетов.

О том, в каких отделах библиотеки можно ознакомиться с изданием, смотрите на странице нашего электронного каталога по ссылке https://goo.su/mYIxrWH

Несколько иллюстраций нового издания:

Обложка издания

Титульный лист издания

Шрифт Брайля

Рельефно-графическая иллюстрация "Девичий праздничный костюм"

Укрупнённый шрифт