С Первомаем!

Библиотека поздравляет читателей с Праздником Весны и Труда!

С Первомаем!

1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник — День труда (Праздник Весны и Труда), который изначально носил название День международной солидарности трудящихся.

Сегодня праздник отмечается в более чем 140 странах мира 1 мая или в первый понедельник мая. Для ряда стран традиция собирать людей под знамёна профсоюзов ещё сохранилась, но в большинстве государств это все же не политический праздник, а именно День труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество мероприятий.

Что интересного в Санкт-Петербурге на первые майские?

  • Сайт Администрации Санкт-Петербурга сообщает от масштабном празднике в честь открытия летнего туристского сезона: традиционный Фестиваль ледоколов, парад "Метеоров", "Поющие мосты" и многое другое. Подробности здесь.
  • 1 мая на Дворцовой площади стартуют сразу две традиционные петербургские легкоатлетические эстафеты: Майская эстафета «Открытие летнего спортивного сезона» и «Звездная эстафета», посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Подробнее на сайте Администрации СПб.