«Путешествие в страну Джонатана Свифта» – выездное мероприятие библиотеки

27 апреля в МБОУ «Кировская средняя общеобразовательная школа №2» совместно с МКУК «Центральная межпоселенческая библиотека» Кировского района Ленинградской области прошло комплексное мероприятие о Джонатане Свифте и его главном произведении – «Путешествия Гулливера».

«Путешествие в страну Джонатана Свифта» – выездное мероприятие библиотеки

Мероприятие было проведено в рамках проекта «Книжная матрица» и приурочено к 355-летию Дж. Свифта. Участниками встречи стали учащиеся 6 класса. В первой части мероприятия сотрудница отдела внестационарного обслуживания Евгения Анфимова рассказала интересные факты о Джонатане Свифте. Особое внимание было уделено двум главным целям писателя-священника: «общее совершенствование рода человеческого», как выразился сам Свифт, и участие в борьбе за свободу Ирландии, где он родился и прожил долгие годы.

После этого была проведена литературная игра по первым двум частям «Путешествия Гулливера», рассказывающих о приключениях главного героя у лилипутов и великанов. Участники разделились на две команды, у каждой из которых был набор предметов. Каждая команда соотносила свои предметы с эпизодами из книги и с их помощью определяла смысловые точки романа. После этого команды обменялись друг с другом результатами своих обсуждений.

На вертикальной фотографии момент выполнения игрового задания: участники сидят за длинным столом, на котором лежат предметы (кукла Гулливера, сундучок и рельефно-графическая афиша) и обсуждают их с сотрудницей библиотеки.

 

Отдел внестационарного обслуживания