«Зримый Петербург» в Белгороде

14 апреля в Белгородской областной специальной библиотеке для слепых им. В. Я. Ерошенко состоялось открытие адаптированной для незрячих выставки «Зримый Петербург», посвященной историческим и архитектурным памятникам Санкт-Петербурга.

«Зримый Петербург» в Белгороде

Экспозиция даёт возможность незрячим жителям Белгорода и области тактильно познакомиться с памятниками истории и архитектуры Петербурга. Выставка включает в себя тактильные книги по музеям, рельефно-графические пособия по истории города, 3D-модели архитектурных памятников. На выставке «Зримый Петербург» также представлены картины слепых и слабовидящих художников, объединённые темой любви к родному городу.

Посетители без нарушений зрения смогут познакомиться с техниками рисования слепых и слабовидящих художников Санкт-Петербурга.
В рамках открытия выставки специалисты отдела развития ГСЦБС провели экскурсии для групп незрячих и неслышащих жителей, представителей библиотек, музеев, реабилитационных учреждений Белгорода и области.

Экспонирование выставки стало результатом сотрудничества Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих и Белгородской областной специальной библиотеке для слепых им. В. Я. Ерошенко.

Фото: зав.отделом развития О. И. Квочкина обсуждает реализацию совместных проектов с представителем Министерства культуры Белгородской области

Выставка открыта для посещения до 14 мая.

Отметим, что выставка «Зримый Петербург» была создана специалистами Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих в 2016 году. Передвижная выставка экспонировалась на площадках учреждений культуры 10-ти регионов России.

Отдел развития СПб ГБУК ГСЦБС