Николай Некрасов: голос народа

19 января сотрудники отдела внестационарного обслуживания вместе с Невской местной организацией ВОС провели мероприятие о Н.А. Некрасове. Встреча состоялась на платформе Zoom, в рамках цикла «Новое ПРОчтение».

Николай Некрасов: голос народа

Мероприятие посвящено жизненному пути русского поэта, журналиста и издателя, сказавшего «новое слово» в поэзии и внёсшего большой вклад в развитие русской журналистики. Ведущая встречи и её участники говорили о том, как Некрасов нашёл себя в поэзии, как ему удалось сделать журнал «Современник» самым влиятельным изданием своего времени, почему творчество поэта актуально и сегодня.

Несколько интересных фактов из жизни Николая Некрасова:

  • В юности, прежде чем стать известным поэтом и издателем, Некрасов обитал на петербургском дне: он был очень беден, и чтобы заработать денег, брался за любую работу. Всю последующую жизнь материальная обеспеченность играла для поэта важную роль, а тема денег регулярно поднимается в его произведениях.
  • В Некрасове удивительном образом сочетались тонкий лирик и успешный коммерсант. Поэт обладал не свойственной литераторам чертой – предпринимательской хваткой, которая позволяла ему успешно реализовывать разные проекты. Самым известным из них был выпуск журнала «Современник», который стал главным периодическим изданием своего времени.
  • Всем известна история любви Николая Некрасова и Авдотьи Панаевой, которая нашла отражение в любовной лирике поэта. Однако мало кто знает, что в конце жизни, много позже разрыва с Панаевой, Некрасов нашёл новую спутницу жизни. Это была девушка «из простых» Фёкла Анисимовна Викторова, которой он дал новое имя – Зинаида Николаевна. Она оставалась преданной подругой поэта до конца его дней. Перед смертью Некрасов вступил с Викторовой в официальный брак, чтобы обеспечить её будущее.

Для этой встречи сотрудники библиотеки подготовили тематическую подборку книг в специальных форматах из фондов ГСЦБС.

Понравившиеся издания читатели могут получить в своём пункте выдачи.

За дополнительной информацией обращаться в отдел внестационарного обслуживания: