Виртуальная книжная выставка «История вакцин»

Предлагаем вам узнать интересные факты об истории вакцинации и посвящённой ей литературе. Виртуальная выставка подготовлена в рамках проекта библиотеки «ТехноЛогос».

Виртуальная книжная выставка «История вакцин»

Мы попросили нескольких специалистов рассказать читателям библиотеки о вакцинах и подготовили список книг, в которых идет речь об историях эпидемий и борьбы с ними.

Сотрудник библиотеки Анастасия Квочкина поговорила с писателем, врачом Павлом Гушинцом и задала ему вопросы о том, что такое вакцина и коллективный иммунитет, как вести себя в период пандемии, почему от одних заболеваний возможно изобрести вакцину, а от других нет. Павел является не только профессиональным вирусологом, врачом-эпидемиологом, но и гостем наших «литературных свиданий», талантливым прозаиком.

Также специально для библиотеки свою лекцию об истории вакцин записал просветитель науки и врач Алексей Водовозов. Алексей ведёт медицинский блог «Смотровая Военврача», в котором разбирает лженаучные данные, развеивает мифы о медицине и диагностике; он является участником многочисленных конференций и автором книги «Пациент разумный. Ловушки “врачебной” диагностики, о которых должен знать каждый».

В завершение предлагаем познакомиться с литературой из фонда библиотеки и электронной библиотеки ЛитРес с помощью виртуальной книжной выставки «История вакцин».

Дополнительные ресурсы по теме: