Проект «Доброволец через время»

В преддверии Международного Дня добровольца представляем информацию о совместных проектах Библиотеки с волонтерским студенческим отрядом «Почтальоны добра» библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного института культуры, а также новую инициативу отряда – проект «Доброволец через время».

Проект «Доброволец через время»

Краткая справка

Государственную специальную центральную библиотеку для слепых и слабовидящих и библиотечно-информационный факультет (БИФ) Санкт-Петербургского государственного института культуры (СПбГИК) на протяжении многих лет связывают профессиональное сотрудничество и крепкая дружба.

Студенты факультета принимают активное участие в мероприятиях библиотеки, а выпускники работают в библиотеке. Особенно отрадно, что директор библиотеки Ольга Юрьевна Устинова является выпускницей факультета и всегда с радостью поддерживает инициативы наших студентов, одна из которых – волонтерский студенческий отряд «Почтальоны добра». Отметим, что в 2019 г. отряд принимал участие в фестивале библиотеки «Эстафета доброты» совместно с Детской библиотекой МЦБС им. М. Ю. Лермонтова в рамках проекта ДоброПочта.

В этом году в рамках Всероссийского фестиваля «Эстафета доброты–2020» 5 декабря отряд представит онлайн-мероприятие для детей «Доброта в конверте»: чтение сказки и мастер-класс по ней.

Марафон «Доброволец через время»

В настоящее время волонтеры реализуют еще один новый проект – исторический марафон «Доброволец через время». Он был запущен 11 ноября 2020 г. волонтерским студенческим отрядом «Почтальоны добра» библиотечно-информационного факультета Санкт-Петербургского государственного института культуры. Проект приурочен к Международному Дню добровольца, который отмечается во всем мире 5 декабря.

Цель проекта – знакомство с деятельностью российских и зарубежных волонтерских организаций

В ходе проекта в официальных аккаунтах отряда в социальных сетях «Instagram» и «Вконтакте» каждый день (на протяжении трех месяцев) будут публиковаться посты, знакомящие пользователей с различными волонтерскими движениями России и мира:

  • волонтерские отряды, сформированные на базе российских вузов культуры;
  • крупные волонтерские организации, курирующие волонтерскую деятельность как внутри одной страны, так и по всему миру;
  • волонтерские организации отдельных стран.

Автором проекта выступила студентка 2 курса, волонтер отряда Анастасия Пунда. В основу проекта легли результаты исследовательской работы выпускника БИФ, а ныне – аспиранта А. Катиной для Конкурса студенческих исследовательских работ по проблематике формирования толерантной среды в Санкт-Петербурге на тему «Волонтерская деятельность как механизм формирования толерантного сознания в студенческой среде вуза» (научный руководитель: канд. пед. наук, доц. каф. медиалогии и литературы А.С. Крымская). На основании критериев отбора (организационно-правовая форма, целевые группы, формы и виды добровольческой деятельности и др.) был осуществлен поиск, который позволил выявить 35 российских и зарубежных волонтерских организаций.
Уже опубликованы 21 пост о деятельности 25 волонтерских организациях в России и мире.

Подписывайтесь на аккаунты отряда в социальных сетях:

О волонтерском студенческом отряде «Почтальоны добра»

Волонтерский студенческий отряд «Почтальоны добра» был сформирован В 2018 г. на библиотечно-информационном факультете Санкт-Петербургского государственного института культуры.

В состав отряда входят студенты библиотечно-информационного факультета (63 человека), заинтересованные в формировании профессиональных компетенций, получении опыта организации мероприятий на площадках библиотек Санкт-Петербурга и навыков взаимодействия с различными группами читателей. Для достижения этой цели волонтеры отряда выступают инициаторами проектов и мероприятий, направленных на продвижение книжной культуры у детей и формирование толерантного отношения в студенческой среде вуза.

За два года существования отряда были реализованы более 50 мероприятий. Они направлены на достижение Целей в области устойчивого развития Организации Объединенных Наций, в работе которой Российская Федерация принимает активное участие (Цель 3 «Хорошее здоровье и благополучие», Цель 4 «Качественное образование»).

По вопросам сотрудничества в реализации совместных проектов можно связаться с председателем отряда Аленой Катиной (alenakatinabif@gmail.com).

логотип