Доступность как норма культурно-образовательной среды

02-03 декабря состоялась международная научно-практическая конференция «Доступность как норма культурно-образовательной среды», которая была посвящена вопросам доступности пространств и услуг учреждений культуры для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также поиску новых путей и форм творческого взаимодействия.

Доступность как норма культурно-образовательной среды

Конференция, организованная Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотекой для слепых и слабовидящих совместно с Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор», состоялась в рамках Всероссийского фестиваля «Эстафета доброты – 2020» и проходила на платформе ZOOM библиотеки (с трансляцией на YouTube-канале).

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Татьяна Валентиновна Цветкова (главный специалист отдела культурного наследия Комитета по культуре Санкт-Петербурга), которая подчеркнула значимость проведения профессиональных встреч среди учреждений культуры для обеспечения доступности услуг для людей с инвалидностью, поиска форм сотрудничества, а также развития уровня инклюзивной культуры современного общества.

В первый день конференции были представлены доклады, посвященные созданию универсального дизайна, инклюзивным музейным программам и проектам, организации доступной коммуникации.

Опыт инклюзивной образовательной деятельности учреждений культуры, методики социокультурного развития людей с инвалидностью в библиотеках и музеях, роль издательской деятельности библиотек в обеспечении доступности культурно-образовательной среды, а также вопросы создания универсального виртуального пространства были представлены в докладах второго дня конференции.

Участниками конференции стали 178 специалистов из 23 регионов России, а также из Республики Казахстан.

По материалам конференции Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» будет издан сборник научных статей в специальном выпуске журнала «Кафедра».

Запись заседания от 2 декабря доступна по ссылке.
Запись от 3 декабря доступна по ссылке.
Программа конференции.

Благодарим всех участников конференции и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Дополнительная информация:(812) 417-52-42, +7-921-635-59-11 (WhatsApp, Viber), nmo@gbs.spb.ru – отдел развития СПб ГБУК ГСЦБС