Международный день инвалидов - 3 декабря

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Международный день инвалидов - 3 декабря

Принятие Конвенции о правах инвалидов в 2006 году стало логическим продолжением многолетней работы ООН в этой области. А Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года, и ряд основных глобальных стратегий в области развития закрепляют основы деятельности по дальнейшему продвижению прав инвалидов.

Вовлечение инвалидов в жизнь общества является важнейшим условием обеспечения прав человека, достижения устойчивого развития, установления мира и безопасности. Это также является одной из главных задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Защита прав инвалидов — это не только вопрос справедливости, но и инвестиция в общее будущее.

По состоянию на 1 ноября 2016 года, по данным Пенсионного фонда России, в Российской Федерации проживает 12,2 млн инвалидов. Доля инвалидов отдельных групп в общей численности инвалидов составляет: I группы – 10% (1,48 млн человек), II группы – 49 % (5,76 млн человек), III группы – 36,1% (4,34 млн человек), дети-инвалиды – 4,9% (0,62 млн человек).

Государственные программы и действия по социальной защите инвалидов представлены на сайте Министрества труда и социальной защиты. 

Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих (СПб ГБУК ГСЦБС) с 2018 года при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и в партнерстве с Союзом музеев России проводит фестиваль «Эстафета доброты-2020», приуроченный к Международному дню инвалидов. В этом году фестиваль проводится с 01 по 07 декабря 2020 г.

В фестивале принимают участие библиотеки, музеи, театры, культурно-досуговые центры и другие организации из 22 регионов России.

Подробнее о фестивале «Эстафета доброты-2020» и афише мероприятий на странице сайта библиотеки - https://www.gbs.spb.ru/ru/news/658/?category=Announcements 

Стратегия ООН по интеграции инвалидов

На портале Организации Объединенных наций отмечается, что в основе устойчивого и преобразующего прогресса в деле учета вопроса интеграции инвалидов в рамках всех компонентов работы Организации Объединенных Наций лежит Стратегия Организации Объединенных Наций по интеграции инвалидов.

Стратегия Организации Объединенных Наций по интеграции инвалидов играет ключевую роль в обеспечении системы Организации Объединенных Наций возможностями по оказанию государствам-членам поддержки в достижении ими целей устойчивого развития и осуществлении Конвенции о правах инвалидов, Повестки дня в интересах человечества, Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы.

Скачать стратегию ООН по интеграции инвалидов.