Ночь музеев-2019

18 мая 2019 года (суббота) в 18:00 Библиотека в рамках Международной акции «Ночь музеев» представит специальную программу «Элементы текста», которая расскажет посетителям об исторических изменениях текста и его элементов, об особенностях чтения незрячих.

Ночь музеев-2019

Цель участия библиотеки в акции «Ночь музеев» – привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Каждый год для посетителей готовится уникальная программа, которая отражает специфику деятельности библиотеки.

Во время мероприятия посетители познакомятся с экспозицией, посвящённой эволюции текста для незрячих, выставкой литературы из фондов Библиотеки в различных форматах. Участники программы смогут «прикоснуться» к элементам текста с помощью тактильных арт-объектов по произведению А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» и внести свой вклад в создание коллективной поэмы.

На мастер-классах гости библиотеки создадут наборные тактильные литеры, познакомятся со специальными шрифтами для незрячих, истоками русского каллиграфического письма и особенностями китайской иероглифической системы, а также узнают о методе тифлокомментирования.

В режиме нон-стоп пройдут мини-лекции, посвященные различным форматам, применению и способам передачи текстов; состоится презентация «говорящей» книги – первого полного перевода древнеегипетской поэмы «Поучение Аменемопе»; пройдут презентации прототипов компьютерных игр для незрячих, созданных по текстам литературных произведений.

Вход осуществляется по единому билету «Ночи музеев».

Мероприятие пройдёт с 18:00 до 23:00 по адресу: ул. Стрельнинская, д. 11

ПРОГРАММА НОЧИ МУЗЕЕВ В PDF

Дополнительная информация по тел.: +7 (812) 417-52-42, e-mail: m.nazarov@gbs.spb.ru, Михаил Назаров – куратор акции «Ночь музеев» в Библиотеке.