НОЧЬ МУЗЕЕВ-2018

Тема: «Метаморфозы»

НОЧЬ МУЗЕЕВ-2018

19 мая 2018 г. в 18:00 Санкт-Петербургская государственная библиотека для слепых и слабовидящих (СПб ГБСС) в рамках Международной акции «Ночь музеев» представит специальную программу, которая позволит взглянуть на мир сквозь призму физических и нематериальных превращений и сделать шаг к изменению собственного отношения к незрячим.

СПб ГБСС принимает участие в акции «Ночь музеев» с 2011 года. Каждый год библиотека готовит уникальную программу, с помощью которой привлекает внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями по здоровью, отражает специфику деятельности библиотеки.

Во время программы посетители узнают об исторических личностях, благодаря которым происходило становление системы благотворительности, познакомятся с приборами, которые незрячие используют в быту, а также попробуют создать тактильную открытку с использованием специальных шрифтов для слепых.  Желающие смогут пообщаться с незрячими в формате «живой библиотеки», которые достигли многого благодаря внутренним преобразованиям. «Живыми книгами» станут журналист, преподаватель курса по SMM-менеджменту; художница, которая разработала специальную систему обозначений, позволяющую различать цвет ниток на ощупь; гобоист, лауреат международных конкурсов; путешественник, видеоблогер; проводник тёмного зала ресторана «Dans Le Noir?» («В темноте?»). В лингвистической мастерской позволит узнать о метаморфозах языка Гомера и Сократа в России.

Гости библиотеки смогут погрузиться в мир внешних метаморфоз, описанных в литературных произведениях, приняв участие в мастер-классах по лепке «Мастерская Пигмалиона: слепи свою мечту», по оригами «Метаморфоза Нарцисса». В выставочном зале библиотеки будет открыта выставка изданий произведений Овидия, Братьев Гримм, Ш. Перро, С.Т. Аксакова в специальных форматах из фондов библиотеки.
Вход осуществляется по единому билету «Ночи музеев».
Мероприятие пройдёт по адресу: ул. Стрельнинская, д.11

Дополнительная информация по тел.: +7 (812) 417-52-42, Михаил Назаров – куратор акции «Ночь музеев» в СПб ГБСС.