Развитие инватуризма в регионах России

Сегодня, 17 ноября, в библиотеке состоялся круглый стол «Деятельность специальной библиотеки как фактор развития инватуризма».

Развитие инватуризма в регионах России

Круглый стол по инватуризму библиотека проводит с 2016 г. раз в 2 года.

На круглом столе 2023 г. обсуждались:

• потенциал специальных библиотек для слепых как методических, консультационных и координационных центров региона в развитии инватуризма и ресурсов с лучшими практиками;

• развитие инфраструктуры инватуризма и гостеприимства (транспорт, гостиницы, общественное питание, торговля);

• опыт реализации отечественных и зарубежных проектов по инватуризму;

• развитие информационных ресурсов для продвижения успешных практик инватуризма;

• формирование профессиональных компетенций специалистов для взаимодействия с людьми с инвалидностью в реализации практик инватуризма.

В открытии круглого стола приняли участие Цветкова Татьяна Валентиновна, главный специалист отдела культурно-исторического наследия Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Медведева Алина Александровна, главный специалист-юрисконсульт отдела туристской инфраструктуры Комитета по развитию туризма Санкт-Петебруга.

В работе круглого стола приняли участие более 100 специалистов из 39 регионов России: сотрудники библиотек и музеев, представители общественных, некоммерческих организаций и бизнеса в сфере туризма и гостеприимства, индивидуальные предприниматели и физические лица, реализующие инициативы по развитию инватуризма.

ПРОГРАММА КРУГЛОГО СТОЛА.

ВИДЕОЗАПИСЬ (2 ссылки): ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2.