«Иван Иванович Шишкин: лесной богатырь-художник»

27 октября для читателей Красносельской МО ВОС было проведено комплексное мероприятие в рамках проекта «Культура: точки прикосновения».

«Иван Иванович Шишкин: лесной богатырь-художник»

В начале мероприятия участники узнали малоизвестные факты из жизни художника. После чего участникам для тактильного знакомства был представлен альбом «Иван Иванович Шишкин: лесной богатырь-художник», а также рельефно-графическая иллюстрация единственного в России памятника художнику, который расположен в г. Елабуге.

На горизонтальной фотографии – мероприятие в Красносельской местной организации. Участники мероприятия сидят за столами. Они слушают рассказ ведущей встречи о художнике и тактильно знакомятся с рельефной иллюстрацией памятника Шишкину.

Особое внимание было уделено самой известной работе художника «Утро в сосновом лесу». Активное обсуждение картины Шишкина сопровождалось ароматами соснового леса и тематическими музыкальными фрагментами.

На горизонтальном фото изображен момент тактильного знакомства с рельефной иллюстрацией из многоформатного альбома о Шишкине. На переднем плане за столом сидит незрячий мужчина средних лет. На столе перед ним лежит развернутый альбом. На заднем плане – другие участники, сидящие за столами и тактильно знакомящиеся с альбомами.

Проект «Культура: точки прикосновения» направлен на повышение культурного уровня слепых и слабовидящих пользователей с помощью многоформатных альбомов из фонда ГСЦБС. Подробнее ознакомиться с проектом можно по ссылке: https://www.gbs.spb.ru/ru/pages/proekty/programma_po_dostupu_k_kulturnomu_naslediiu/kultura_tochki_prikosnoveniia/