Библиотека на Книжном салоне

С 18 по 21 мая библиотека представляет свои издания на XVIII Санкт-Петербургском международном книжном салоне.

Библиотека на Книжном салоне

В этом году Книжный салон проходит на Дворцовой площади.

У Санкт-Петербургской библиотеки для слепых и слабовидящих — отдельный стенд на Книжном салоне. Стенд небольшой, но очень уютный, он расположен в павильоне А, (стенд 30, вход свободный, с 11.00 до 20.00).

На стенде представлены издания в разных форматах из фонда библиотеки: многоформатные альбомы, тактильные книги и рельефно-графические пособия, а также издания с адаптированным текстом в формате альтернативной дополненной коммуникации, доступные для детей с нарушениями слуха, расстройствами аутистического спектра и другими особенностями, не позволяющими с лёгкостью воспринимать печатный текст.

Дружелюбные сотрудники библиотеки, дежурящие у стенда, расскажут об издательской деятельности библиотеки, покажут отличие прототипированных иллюстраций от рельефно-графических и др.

В 12:00 заведующая детским отделом библиотеки Е. М. Толубаева провела мастер-класс для детей по печати шрифтом Брайля и показала тактильные книги из фонда библиотеки.

С 19:00 до 20:00 заведующая информационным отделом по специальной педагогике и психологии Е. Б. Седова и доцент кафедры специальной (коррекционной) педагогики СПб АППО, кандидат педагогических наук Е. А. Петрова расскажут об адаптации детской литературы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Поскольку в фонде библиотеки есть издания, включающие в себя в том числе и ароматы, завтра, 19 мая, с 18:00 до 19:30 специалисты отдела индивидуального обслуживания организуют лекцию-встречу с парфюмером Анатолием Корзановым.

Отдел развития СПб ГБУК ГСЦБС