«Навстречу книге»

Сегодня, 17 мая, состоялась презентация социально-образовательного проекта, направленного на адаптацию детской художественной литературы для детей с ОВЗ

«Навстречу книге»

Представленные на презентации издания адаптированы для детей с нарушением слуха, расстройствами аутистического спектра, интеллектуальными нарушениями, тяжелыми и множественными нарушениями развития.

В рамках проекта «Навстречу книге» специалисты презентовали 4 адаптированных сказки: «Лиса и заяц», «Три поросёнка», «Теремок» и «Три медведя».

Для каждой сказки созданы:

1. Иллюстрированный текст сказки, адаптированный и упрощенный для понимания детьми раннего возраста и детьми с особенностями развития, напечатанный укрупненным шрифтом.
2. Иллюстрированный текст сказки, представленный графическими символами альтернативной и дополнительной коммуникации (программа Boardmaker Studio). Такая визуальная поддержка (использование графических изображений слов) обеспечивает лучшее восприятие содержания и понимание прочитанного.
3. Игровой комплекс по сказке, включающий в себя вопросы и задания для детей.
4. Методические рекомендации по работе с серией книг для родителей, бабушек, дедушек и педагогов. Они раскрывают особенности представления текста сказки, помогают организовать процесс совместного чтения и игрового взаимодействия с ребенком.
Все перечисленные составляющие могут быть использованы для знакомства ребенка с художественным произведением как в комплексе, взаимодополняя друг друга, так и в качестве самостоятельных изданий.

Обложки изданий были созданы учащимися младших классов школ для детей с нарушениями слуха, а иллюстрации — студентами кафедры сурдопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена.

Комплекс адаптированных изданий был создан при участии СПб ГБУК «Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих», кафедры сурдопедагогики Института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена, кафедры специальной (коррекционной) педагогики СПб АППО, ГБДОУ детского сада № 27 Московского района Санкт-Петербурга «Надежда», ГБОУ школы № 46 «Центр РиМ» Калининского района.

Презентация состоялась в смешанном формате: очно и дистанционно. Запись мероприятия доступна по ссылке.

В программе мероприятия состоялось:

  • представление межсетевого социально-образовательного проекта «Навстречу книге», направленного на адаптацию детской художественной литературы для детей с ОВЗ;
  • презентация комплекса адаптированных книг;
  • презентация инклюзивного библиотечного игрового занятия, разработанного на основе комплекса адаптированных изданий сказок;
  • выставка рисунков детей с нарушением слуха, представленных на конкурс для оформления обложек книг адаптированных изданий;
  • экскурсия по инклюзивному пространству библиотеки.

С подробной программой можно познакомиться по ссылке.

Фотографии с мероприятия доступны по ссылке.

Отдел развития СПб ГБУК ГСЦБС