«Потолковать об Ювенале...»: античные авторы в «Евгении Онегине» 12+

Лекция доктора философских наук М. В. Михайловой в рамках проекта «Азы духовной культуры»

«Потолковать об Ювенале...»: античные авторы в «Евгении Онегине» 12+

Слушатели узнают, как античные мотивы преломляются в характерах героев, эпиграфах и лирических отступлениях романа. На примере конкретных цитат и аллюзий будет показано, что пушкинский текст буквально пронизан «генетической памятью» европейской литературы.

Гомер, Вергилий, Овидий, Ювенал и другие авторы становятся не просто именами, а полноправными участниками повествования, чьи тени скользят по страницам «Онегина», обогащая его смыслы и создавая диалог эпох.

В ходе лекции будет раскрыто, как Пушкин использует античные сюжеты и образы для создания психологического портрета современника и как через них выражает свои собственные философские и эстетические идеалы. Лекция позволит увидеть пушкинский шедевр через призму античности и оценить масштаб его культурного фундамента, ощутив неразрывную связь золотого века русской поэзии с веком золотым античности.

Лектор – Марина Валентиновна Михайлова, доктор философских наук.

Вход свободный. Справки по телефону: (812)417-52-42.

Иллюстрация сгенерирована нейросетью Шедеврум по запросу ГСЦБС.