На музыкальной волне «калипсо» 12+

Лекция в рамках проекта «Палитра мировых мелодий»

На музыкальной волне «калипсо» 12+

Лекция представляет собой увлекательное исследование в рамках цикла «Палитра мировых мелодий», посвященное одному из самых жизнерадостных и социально значимых музыкальных явлений – стилю «калипсо».

Слушатели смогут погрузиться в истоки этого уникального жанра, возникшего на Тринидаде и Тобаго как сложный сплав африканских ритмов, европейских мелодических структур и острой креольской поэзии. Лекция не ограничивается простым рассказом о музыке — она становится мультикультурным путешествием, раскрывающим, как «калипсо» служил голосом народа, инструментом социальной сатиры, хроникой текущих событий и неотъемлемой частью карнавальной культуры.

Лекционный материал будет сопровождаться яркими аудио- и видеофрагментами выступлений легендарных и современных исполнителей. Это позволит не только услышать теорию, но и прочувствовать энергию, юмор и ритмическую сложность «калипсо».

Лектор – Олег Витальевич Калинка, зам.председателя Ассоциации негосударственных театров России, журналист

Вход свободный.

Справки по тел.: 417-52-42.

Иллюстрация сгенерирована нейросетью GigaChat по запросу ГСЦБС.