Всероссийская акция «Библионочь-2023 „Но мы живем, чтобы оставить след“ к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова» 0+

Приглашаем в библиотеку на ежегодную акцию.

Всероссийская акция «Библионочь-2023 „Но мы живем, чтобы оставить след“ к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова» 0+

В рамках общей темы «Библионочи-2023 „Читаем вместе“» библиотека проводит программу, посвященную 100-летию со дня рождения дагестанского поэта Расула Гамзатова. Программа создана при участии Представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге и Содружестве молодежи Дагестана в Санкт-Петербурге, Литературного театра СПб РО ВОС, художника-гравера Владимира Нуждина и мастера традиционной куклы Марины Мишиной.

Расул Гамзатов – известный аварский поэт, писатель и публицист, родившийся в Дагестане и ставший литературным символом этой республики. Его произведения, написанные на родном языке, заставляют размышлять о вечных ценностях: любви к своей Родине и семье, морали и нравственности, предназначении простого человека.

Стихотворения Расула Гамзатова стали текстами для большого количества песен. Особое место среди них занимает песня «Журавли», ставшая символом памяти о погибших солдатах Великой Отечественной войны.

Программа, созданная в библиотеке, позволит не только познакомиться с творческим наследием Расула Гамзатова, но и узнать культуру и традиции земли, где он родился и жил, благодаря начальнику пресс-службы Представительства РД в Санкт-Петербурге, журналисту и военному корреспонденту Низамидину Каинбекову и концерту представителей Содружества молодежи Дагестана в Санкт-Петербурге.

12:00 -17:00 «Белые журавли» – мастер-классы для детей в режиме нон-стоп (0+).

12:00 «Поэт на все времена» – комплексное мероприятие (12+)

12:00 «Адаптация стихотворений Расула Гамзатова» – мастер-класс. По предварительной записи! (18+)

13:00 «Дагестан - страна гор. Гора языков» – лекция (12+)

14:00 Творческая встреча с художником-гравером Владимиром Нуждиным (12+)

15:00 «Поэт жизни» - литературная композиция по стихотворениям Расула Гамзатова (12+)

16:00 «Летит, летит по небу клин усталый…» - лекция и мастер-класс по созданию фигурки журавлика в технике оригами (12+)

17:00 «Куклы Северного Кавказа» – презентации мини-выставки и книги «Куклы Шелкового пути» Марины Мишиной (0+)

18:00 «Немало краев повидал я, но ты по-прежнему самый любимый на свете» – концерт Содружества молодежи Дагестана в Санкт-Петербурге (0+)

Справки по телефону: (812) 417-52-42.