Лекция-дискуссия «Влияние психоанализа на литературу и искусство ХХ века» 12+

Приглашаем в библиотеку на лекцию.

Лекция-дискуссия «Влияние психоанализа на литературу и искусство ХХ века» 12+

Вот уже более ста лет прошло с момента возникновения нового и, не побоимся этого слова, революционного направления в психологии - психоанализа. Идеи Фрейда и его единомышленников, безусловно, разделили изучение и понимание человека на «до» и «после» появления психоанализа, а также мгновенно раскололи общество на сторонников и противников упомянутой теории.
И хотя баталии об эффективности психоаналитического метода продолжаются по сей день, даже самые рьяные его критики вынуждены признать, что фактически вся культура двадцатого века выстроена на фундаменте психоаналитической теории.

Утверждая это мы, разумеется, имеем в виду не только личное взаимодействие психоаналитиков и деятелей культуры - скажем, терапию у Юнга Германа Гессе или консультации у Фрейда Густава Малера, - но кардинально новый подход к изучению человека и глубин его сознания, моментально подхваченный художниками, композиторами, театральными деятелями и, разумеется, писателями.
О том, как использовались новые идеи в искусстве, а также о том, как психоанализ изменил мировую литературу и поговорим на встрече.

Спикер встречи - Рождественская Кристина Владимировна. Окончила специалитет и аспирантуру факультета психологии СПбГУ, член Санкт-Петербургского общества детского психоанализа.

Мероприятие проводится бесплатно, по предварительной записи.

Записаться на встречу можно по ссылке: https://biblioteka-tochki-zreniya.timepad.ru/event/2161326/

Справки и запись по телефону: (812) 417-33-22.

Мероприятие проводится с учётом ограничений по постановлению правительства Санкт-Петербурга №121 от 13.03.2020.