Лекция «История общественного движения незрячих в лицах. Блокада Ленинграда». По предварительной записи

Приглашаем в библиотеку на лекцию.

Лекция «История общественного движения незрячих в лицах. Блокада Ленинграда». По предварительной записи

Лекция посвящена слепым «слухачам», которые защищали от врага блокадный Ленинград.

Есть такая избитая фраза: «Лишь бы не было войны»! Когда читаешь дневники незрячих, да и не только незрячих, людей, переживших блокаду, понимаешь: это не такая уж пустая фраза!

Мы знаем случаи, когда люди в нечеловеческих условиях войны оставались людьми. О них мы и поговорим на нашей встрече, посвященной такой еще малоисследованной теме - «Незрячие в годы блокады». Мы будем говорить о незрячих, работавших на оборонных предприятиях в блокадном Ленинграде, о незрячих руководителях этих предприятий. Когда мы говорим об этих руководителях важно не только то, что они смогли обеспечить выполнение оборонных заказов. Нам кажется не менее важным что благодаря этим людям было спасено много жизней. Конечно, не обойдем тему «незрячих слухачей», слепых солдат, принимавших непосредственное участие в боевых действиях. Постараемся обойтись без дешевого пафоса и пустых, часто ничего не значащих слов о героизме солдат, лишенных зрения. Попробуем понять, что же происходило на самом деле? Как воевали «Слухачи»? поговорим о работе незрячих учителей, старавшихся вернуть фронтовиков, потерявших зрение на войне, к нормальной жизни. Ну и конечно, будем говорить о блокадных дневниках незрячих ленинградцев, почитаем отрывки из этих дневников.

Лекция пройдет 25 января в 16:00 в Петербургской библиотеке для слепых.

Лектор – Олег Николаевич Зинченко, ведущий специалист по музейной работе народного музея Истории Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых.

Мероприятие проводится бесплатно по предварительной записи: (812) 417-52-28.

Просьба присутствовать на мероприятии в маске.

Мероприятие проводится с учётом ограничений по постановлению правительства Санкт-Петербурга №121 от 13.03.2020.