Да, по закону, ежемесячная выплата предоставляется семье до достижения ребенком полутора лет. Важно знать, что выплата назначается сроком на один год, то есть по истечении его необходимо подать новое заявление. В этом случае выплата будет назначена с даты подачи заявления. Прием заявлений осуществляется территориальными органами ПФР, через МФЦ, либо в электронной форме через личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Однако в последнем случае необходимые документы должны быть предъявлены в орган ПФР в течение пяти рабочих дней со дня направления электронного заявления (Санкт-Петербургские ведомости).

Традиционно людям с инвалидностью нужно подавать отдельное заявление на выдачу каждого из льготных средств реабилитации (протезов, ортопедических изделий, средств ежедневного ухода и т. д.). Заявление можно передать через МФЦ, портал госуслуг или напрямую обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС РФ) по месту жительства. Затем получить каждое изделие по отдельности, нередко - съездить за ним для приемки в разные адреса. Идея нового подхода - максимально приблизить пункты выдачи ТСР к людям и сократить число хождений по инстанциям (Комсомольская правда).

Власти определились с тем, как будет выглядеть обновленная накопительная пенсионная система, которая должна заработать примерно с середины 2021 года (Российская газета. Неделя).

Банк России беспокоит появившийся в этом году новый способ обмана владельцев платежных карт, когда злоумышленники подменяют исходящие телефонные номера на номера кол-центров банков (Российская газета. Неделя).

ГУП «ТЭК СПб» запустило цифрового помощника на своем официальном сайте. Визуально чат-бот представляет собой кнопку, расположенную в нижнем правом углу экрана на сайте ТЭКа. При нажатии на нее открывается окно с Вентилем Веней, который предлагает пользователям помощь в передаче показаний со счетчиков ГВС (Комсомольская правда).

В воскресенье, 13 октября, на сцене Государственного Кремлевского дворца, как обычно, пройдет концерт. Но сам концерт - необычный: на сцену выйдут маленькие музыканты и вокалисты, для которых мир состоит главным образом из звуков. Диана Гурцкая, певица и общественный деятель, организовала ежегодный фестиваль «Белая трость» для талантливых незрячих детей, и в этот раз он пройдет уже в 10-й раз (Российская газета. Неделя).

В Москве уже 15 лет развивается канистерапия - реабилитация с помощью солнечных псов. Звание заслужили своей добротой и любовью к «особенным» детям. Принимают в свои объятия всех, кого окружающие порой воспринимают настороженно. О том, как ребенку с ДЦП, аутизмом и другими отклонениями попасть на бесплатный прием к хвостатому терапевту читайте в статье (Российская газета. Неделя).

Из-за дорожных работ в зоне трамвайных путей на проспекте Энгельса с 1.40 8 октября до 1.00 16 октября закрывается трамвайное движение по проспекту Энгельса от Новосельцевского переулка до Светлановской площади, а с 1.00 12 октября до 1.00 14 октября - троллейбусное движение по проспекту Энгельса у Новороссийской улицы.
Трамвай № 20 проследует от конечной станции «Проспект Культуры» по проспекту Культуры, проспекту Луначарского, проспекту Энгельса, 2-му Муринскому проспекту, Политехнической улице, 1-му Муринскому проспекту, Лесному проспекту до конечной станции «Площадь Ленина».
Троллейбус № 6 будет курсировать от конечной станции «Светлановский проспект» по Гражданскому проспекту, проспекту Непокоренных до конечной станции «Площадь Мужества» (обратно: по Политехнической улице, Тихорецкому проспекту, Светлановскому проспекту) (Санкт-Петербургские ведомости).

Как живут в социальном приюте для инвалидов в Раздолье (Санкт-Петербургские ведомости).

Корреспондент «КП» Роман Голованов на день пересел в инвалидную коляску, чтобы проверить, как к людям с ограниченными возможностями относятся власти и обычные прохожие (Комсомольская правда).

Вакцину в рамках прививочной кампании против гриппа 2019 в Санкт-Петербурге уже можно получить в поликлиниках и мобильных пунктах у некоторых станций метро (Комсомольская правда).

В России всего три реабилитационно-образовательных центра для слепых и слабовидящих. При этом лишь один из них расположен в крупном городе - наш, петербургский, в переулке Джамбула. Только в Петербурге можно потренироваться ездить в метро и вообще ориентироваться в мегаполисе (Санкт-Петербургские ведомости).

С 5 по 12 октября в России впервые пройдет Международная неделя осведомленности о дислексии. Площадкой станет Главный штаб Эрмитажа (Санкт-Петербургские ведомости).

03 октября в Северной столице возобновляется движение по новому маршруту № 330. В 16:40 начнется движение автобусов в направлении от Оборонной улицы в Колпино. Автобус проследует по Заводскому проспекту, улице Веры Слуцкой, Пролетарской, Братьев Радченко, проспекту Ленина, Колпинскому шоссе, Софийской улице, Автозаводской и по Автозаводскому проезду (Санкт-Петербургские ведомости).

В России завершается Год волонтерства, наш корреспондент побывал в Санкт-Петербурге, где активное волонтерство церковных людей привело к созданию уникальных центров работы с ментальными инвалидами - детьми и взрослыми (Российская газета).

Вступает в силу закон об освобождении студентов и аспирантов от налога на доходы физических лиц при получении материальной помощи до четырех тысяч рублей в год (Российская газета).

В ближайшее время некоторые интернет-магазины, торговые сети, телеком-компании, кафе и другие торгово-сервисные предприятия все чаще начнут предлагать клиентам оплачивать товары и услуги через QR-код (quick response - быстрый отклик) в рамках Системы быстрых платежей, запущенной Банком России. Более того, во многих местах тех, кто согласится рассчитаться новым способом, ждут бонусы и скидки. Через пару лет платежи по QR-коду войдут в обиход большинства потребителей (Российская газета. Неделя).

В закон «О содействии Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» внесены изменения. Новые поправки устанавливают возможность предоставления социальных выплат на строительство или приобретение жилья для таких петербуржцев. А также в законе уточняются некоторые пункты (Санкт-Петербургские ведомости).

В сентябре 2019: 

В Пушкинском районе проходит вакцинация населения от гриппа. Прививку детям и взрослым можно сделать в больницах по месту жительства, а также в передвижном прививочном пункте поликлиники № 60 (Санкт-Петербургские ведомости).

С 15 июля 2020 года с Петроградки исчезнут маршруты К-32, К-76, К-120, К-131, К-149, К-175 и К-690. Еще четыре станут социальными. Уходящие автобусы восполнят, увеличив количество общественного транспорта на их направлениях (Санкт-Петербургские ведомости).

20 сентября в Ледовом дворце состоится масштабное профориентационное мероприятие для подростков «Трудовое лето»: ребятам не только расскажут о перспективных профессиях, но и покажут варианты получения образования по ним (Санкт-Петербургские ведомости).

Петербургский Музей обороны и блокады Ленинграда отметил двойной юбилей. В этом году выставке "Героическая оборона Ленинграда", которую открыли через несколько месяцев после полного снятия блокады, исполняется 75. А новейшая история музея в Соляном переулке началась в 1989 году, и ей в этом году 30 лет (Российская газета).

Почувствовать себя в атмосфере бала, пройтись по местам съемок легендарного фильма и прокатиться на машине времени - все это при желании возможно в нынешнем Петербурге. Причем экскурсионные новинки не заставят ехать куда-то на окраину и не сильно ударят по кошельку (Санкт-Петербургские ведомости).

В российском прокате - фильм-дебют Анара Аббасова "Битва", который, в частности, показывает, что Олимпиада не исчезла из нашей памяти. Слабослышащих детей в фильме играют учащиеся Центра реабилитации в Троицке (Российская газета).

В России у мозга оказалась целая династия ученых служителей — Бехтеревы. «Культура» побеседовала с ярким представителем «клана», академиком РАН, экс-директором Института мозга человека им. Н. П. Бехтеревой Святославом Медведевым, недавно отметившим 70-летний юбилей (Культура).

Министр здравоохранения Вероника Скворцова о больных проблемах отечественной медицины (Российская газета).

Новый проект в Военно-медицинском музее (Лазаретный пер., 2): регулярные квесты по его экспозиции вместе с легендарными литературными персонажами - Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном (Санкт-Петербургские ведомости).

Найти одежду для людей с инвалидностью не так-то просто. Специализированных магазинов нет, а вещи, купленные в обычном магазине, обычно приходится перешивать, на что не у всех есть лишние деньги. Можно еще попробовать заказать что-то в интернете, но по картинке не всегда поймешь, сядут ли брюки, удобно ли в них будет... Где же выход? (Российская газета)

Уникальное исследование воздействия электромагнитного излучения на школьников продолжалось 14 лет (Известия).

По данным комитета по труду и занятости населения Петербурга, в нынешнем году между работодателями и общественными организациями уже подписано 21 соглашение на создание 175 рабочих мест для инвалидов, а еще около 30 соглашений на 500 рабочих мест находятся в стадии подписания и будут заключены до конца года (Санкт-Петербургские ведомости).

В Смольном сообщили о том, что некоторые автобусные остановки сменили свое название в сентябре 2019 года. Так появились остановки «Спортивная школа имени Коренькова», «Малый проспект П.С.», и «Большая Озёрная улица, 70» (Санкт-Петербургские ведомости).

В Санкт-Петербурге появился сенсорный сад площадью пять тысяч квадратных метров - первый в городе и самый большой в России. У его создателей не было цели создать красивую картинку из растений, здесь все направлено на ощущения - звуки, запахи, фактура. Главные посетители «Сада ощущений» - дети с серьезными нарушениями зрения (Российская газета).