Справочник-бюллетень «в один клик»  поможет вам сориентироваться, какую государственную поддержку можно получить в той или иной жизненной ситуации от Фонда социального страхования России (ФСС РФ) (Комсомольская правда).

С декабря свои двери для горожан открывает фабрика «Невская косметика» на проспекте Обуховской Обороны. Инициатором стал краеведческий музей «Невская застава». Санкт-Петербугские ведомости рассказывают о первой, пилотной, экскурсии (Санкт-Петербургские ведомости).

В промозглый ноябрьский вечер в пространстве «Легко-Легко» состоялся музыкальный вечер, который организовала совсем еще юная девушка - волонтер фонда «АдВита» Александра Клочкова (Санкт-Петербургские ведомости).

Сейчас на субтропическом оранжерейном маршруте началось знакомство с новогодними растениями мира. А еще в Ботаническом институте РАН 1 декабря руководитель его культурно-просветительского центра Юрий Калугин прочтет лекцию «Японский сад как отражение жизни». И можно будет узнать, в чем его особенности и предназначение. И почему в таком саду сосна кривая и с какой целью лежат камни. Куратор петербургского японского сада ответит на эти и многие другие вопросы. Лекция состоится в Зеленом домике. Начало в 13.00. Она вводная для курса «Японский сад: практика создания», который стартует 7 декабря (Санкт-Петербургские ведомости).

В Инженерном доме Петропавловской крепости открылась выставка «О дивный детский мир!», посвященная воспитанию юных петербуржцев в дореволюционной России (Санкт-Петербургские ведомости).

Адрес российского волшебника: 162390, Вологодская область, Великий Устюг, Октябрьский переулок, д. 1А, Деду Морозу. Кстати, в минувшем году, как сообщает «Почта России», от сказочного дедушки получили поздравления около миллиона детей (Санкт-Петербургские ведомости).

Для предпенсионеров есть льготы как федеральные, так и региональные, но предоставляются они гражданину в разное время, т. е. в соответствии с его возрастом. На федеральные предпенсионные льготы право возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста. В этом году с учетом переходного периода предпенсионный возраст наступает с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. Льготами начинают пользоваться женщины 1968 года рождения и старше, а также мужчины 1963 года рождения и старше.Региональные льготы в Петербурге и Ленинградской области предпенсионеры приобретают в 55 лет (женщины) и 60 (мужчины). Среди льгот региональных - льготный проездной на городской общественный транспорт, бесплатный проезд на пригородных электричках (круглогодично), скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от уплаты курортного сбора при поездке на отдых и т. д. (Санкт-Петербургские ведомости).

Редакция «Вечернего Санкт-Петербурга» провела совместную горячую линию с комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга на тему оказания амбулаторной помощи горожанам. На вопросы петербуржцев отвечала Лариса Витальевна СОЛОВЬЕВА, начальник отдела по организации амбулаторной помощи (Вечерний Санкт-Петербург).

Портал госуслуг, который уже сейчас помогает россиянам общаться с гос­органами, станет еще функциональнее. Жители страны смогут, никуда не выезжая и не тратя время в очередях, быстро и просто оформлять массу документов буквально «в один клик». Это станет возможным благодаря запуску суперсервисов - комплексных госуслуг, сгруппированных по типичным жизненным ситуациям. Они будут предоставляться в автоматическом режиме (Российская газета. Неделя).

Отправиться в путешествие на новогодние и рождественские каникулы по железной дороге станет проще. Около 1,4 тысячи дополнительных поездов выйдут с 25 декабря 2019 г. по 12 января 2020 г. на самые востребованные маршруты, рассказали в компании «Российские железные дороги» (РЖД) (Российская газета. Неделя).

Жительница Казани пытается доказать банкам, что не брала у них кредиты. Оказалось, что всего по украденному паспорту было выдано восемь кредитов (Российская газета. Неделя).

Приложение для любознательных пассажиров поездов разработали в Екатеринбурге. Они решили обеспечить скучающих в дороге россиян информацией о мелькающих за окном вагона станциях, городах и селах. Скачать программу (GoGotrain, доступно на платформах Android и iOS) можно совершенно бесплатно, а работать в пути приложение будет независимо от доступности интернета (Российская газета).

Правительство Петербурга утвердило тарифы на коммунальные услуги в 2020 году. Новые тарифы ЖКХ вступят в силу с 1 июля 2020 года. Нам придется платить на 3% больше за отопление, газ, водоснабжение и водоотведение, а электричество подорожает на 5%. Дмитрий Коптин также уточнил, что для газифицированных квартир платеж вырастет на 65,4 рубля на человека в месяц, а в домах с электроплитами - на 63,33 рубля (Санкт-Петербургские ведомости).

Конечно, нет. Как мы уже неоднократно разъясняли пенсионерам, что специалисты ПФР не ходят по домам, не уточняют по телефону номера банковских карт и не запрашивают информацию о персональных данных. Вся работа с гражданами ведется сотрудниками ПФР только в клиентских службах территориальных управлений. Выезд на дом может состоятся лишь в исключительных случаях и только по заявлению самого пенсионера, который не имеет возможности самостоятельно добраться до клиентской службы. При этом дата и время визита сотрудников ПФР заранее оговариваются с пенсионером и его родными, присутствие которых желательно. Настоятельно рекомендуем гражданам проявлять бдительность и осторожность и сообщать обо всех подозрительных фактах в правоохранительные органы, а также не доверять телефонным звонкам неизвестных людей (Санкт-Петербургские ведомости).

Завершился VIII Петербургский международный культурный форум. 350 самых разнообразных событий происходили четыре дня с раннего утра до позднего вечера одновременно на нескольких площадках. Санкт-Петербургские ведомости рассказывают о трех темах, связанные с темой массовых коммуникаций, музеев и традиционной для нашей газеты темой охраны культурного наследия (Санкт-Петербургские ведомости).

Эксперты Фонда социального страхования (ФСС РФ) ответили на самые частые вопросы о льготах, новых сервисах и других мерах господдержки для россиян (Комсомольская правда).

На совещаниях с участием представителей комитета по социальной политике, администрации Василеостровского района, комитета по строительству и Фонда капитального строительства и реконструкции принято решение завершить строительство объекта в два этапа. Первый, включающий корректировку проектных работ и повторную госэкспертизу, должен быть завершен до конца текущего года. Второй этап - заключение контракта на завершение строительно-монтажных и пусконаладочных работ в первом квартале 2020 года. Предполагаемый срок ввода объекта в эксплуатацию - декабрь 2020 года. Вопросы установки информационного щита регламентируются контрактом и требованиями существующего законодательства. Это значит, что его установят вновь (Санкт-Петербургские ведомости).

В Федеральном центре реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта открылась фотовыставка «Доступная среда для всех». Это совместный проект Петербургского института раннего вмешательства и Шведского института при поддержке Генерального консульства Швеции в северной столице.
На выставке представлены фотографии людей с особенностями развития, живущих в России и Швеции. Каждый снимок сопровождается историей героя. Это рассказы людей об их жизни, о том, как их принимает общество, о достижениях, целях и мечтах. Выставка открыта ежедневно с 11.00 до 15.00 (Санкт-Петербургские ведомости).

С 14 по 16 ноября в нашем городе пройдет VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум. Кроме обширной деловой программы, в которой примут участие известные деятели культуры России и зарубежных стран, форум предлагает множество мероприятий, интересных самой широкой аудитории (Санкт-Петербургские ведомости).

Программа субсидирования ставки по ипотечным кредитам распространена на семьи с детьми-инвалидами (РОссийская газета).

Случаи телефонного мошенничества заставили клиентов банков опасаться, что злоумышленники могут снять или перевести деньги со счета, получив доступ к биометрическим данным владельца (Российская газета).

Фестиваль «Особый взгляд» вынес этот вопрос в театральные залы (Новая газета).

Совместную акцию для незрячих провели Российское географическое общество, «Комсомольская правда" и региональное отделение Фонда социального страхования по Московской области (Комсомольская правда).

Программа субсидирования ставки по ипотечным кредитам распространена на семьи с детьми-инвалидами. Соответствующее постановление правительства РФ размещено на официальном портале правовой информации (Российская газета).

Госуслуга по выдаче полисов ОМС предоставляется в любом из 57 МФЦ города или в мобильных офисах МФЦ. Можно выбрать удобный центр на Портале госуслуг Санкт-Петербурга.
В большинстве случаев понадобится минимальный комплект документов: паспорт и СНИЛС. Если полис ОМС оформляется на ребенка до 14 лет, нужно предоставить его свидетельство о рождении. Один раз в год у вас есть право сменить страховую компанию, это тоже можно сделать в центрах «Мои документы» (за исключением предновогоднего периода с 1 ноября по 31 декабря – в это время перестрахование не производится)(Санкт-Петербургские ведомости).