В Лечебно-диагностическом реабилитационном и научном центре для жителей блокадного Ленинграда и ветеранов войн (Старорусская ул., д. 3) открылся Музей медицины блокадного Ленинграда (Санкт-Петербургские ведомости).

В дни, когда город будет отмечать 75-ю годовщину освобождения Ленинграда от блокады - 26, 27 и 28 января, - блокадники, ветераны, инвалиды Великой Отечественной войны и бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей смогут пользоваться городским общественным транспортом бесплатно.
Документами, подтверждающими право на бесплатный проезд в эти три дня, являются: удостоверения ветерана или инвалида Великой Отечественной войны, удостоверения к медали «За оборону Ленинграда» или к знаку «Жителю блокадного Ленинграда», удостоверение о праве на льготы бывшего несовершеннолетнего узника лагерей (Санкт-Петербургские ведомости).

Льготную ипотеку для семей с детьми предлагается распространить на вторичное жилье. Такую рекомендацию дал президиум генсовета «Единой России» минфину и ЦБ РФ, с аналогичным предложением председатель комитета Совета Федерации по регламенту Андрей Кутепов обратился к вице-премьеру Виталию Мутко (Российская газета).

В Приморском районе Петербурга продолжили начатую в прошлом году традицию организации бесплатных экскурсий: к тематическим программам «Пушкинские места» и «Малая Дорога жизни» в марте 2019-го добавили тур, участников которого знакомят с основными мировыми религиями.
О подробностях проекта «Путешествие в историю» можно узнать по интернет-адресу: http://pkcentr.ru/excursion, а запись на экскурсии производится по телефону +7 (905) 200-12-85 (по рабочим дням с 10.00 до 17.00) или в группе одной из социальных сетей по адресу: vk.com/public167891174 (Санкт-Петербургские ведомости).

Правительство расширило список госуслуг в многофункциональных центрах "Мои документы" (МФЦ): теперь там появится услуга по информированию граждан предпенсионного возраста о том, что они отнесены к этой льготной категории. Постановление об этом опубликовано на сайте правительства (Российская газета).

Скидка в 50 процентов будет введена на летний период для проезда детей в возрасте 10-17 лет в плацкартных и общих вагонах. А в мае участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться проездом железной дорогой с одним сопровождающим (Российская газета).

В рамках нацпроекта «Демография» приняты новые виды господдержки при рождении детей, но и «старые» никто не отменял. Как узнать, что вам положено, и получить все выплаты? Пдробнее в статье (Аргументы и факты).

В этом году начался новый этап создания в России системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами (Аргументы и факты).

Молодежное движение «Петербург - город перемен!» объявило конкурс «Сделай добро - подари птицам дом». Участникам этого действия предстоит создать свои версии скворечника, синичника и иных жилищ для городских птиц. Соревноваться предстоит в пяти номинациях. Прием заявок до 27 марта. Имена победителей назовут 1 апреля 2019 года (Санкт-Петербургские ведомости).

Для дополнения сведений индивидуального (персонифицированного) учета за периоды до даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования необходимо обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства (или работы), представив лично или через своего работодателя паспорт, СНИЛС и подтверждающие документы: трудовую книжку, документы об учебе и службе в армии, если есть дети - свидетельства о рождении (Санкт-Петербургские ведомости).

Социальные пенсии и пенсии по гособеспечению будут увеличены с 1 апреля на два процента (Российская газета).

Получить социальный налоговый вычет до 15,6 тысячи рублей вскоре можно будет после приобретения лекарств из списка жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов, который заменит действующий сегодня специальный список, утвержденный 18 лет назад (Российская газета. Неделя).

Чтобы полечиться бесплатно, иногда приходится постоять в очереди. До сих пор одна из самых частых жалоб пациентов - попытка со стороны медиков получить деньги за ту работу, которую они должны делать бесплатно. Чтобы не переплачивать, нужно знать простое правило: в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС) практически все виды диагностических и лечебных процедур должны проводиться бесплатно (Российская газета. Неделя).

Любой человек, которому когда-либо приходилось жить с лежачим инвалидом, рано или поздно становился перед выбором: бросать работу или обречь родного человека на мучения из-за отсутствия должного ухода. В Подмосковье начали платить зарплату тем, кто ухаживает за тяжелобольными родственниками (Россиская газета. Неделя).

В конце января ФАС представила проект реформы регулирования тарифов: планируется внедрить эталонный метод, который предусматривает анализ реальных затрат компаний жилищно-коммунальной сферы и устранение завышения платежей (Российская газета. Неделя).

В нашем городе в этом году «Час земли» пройдет 30 марта. Старт будет дан в 19:30 на стрелке Васильевского острова (Санкт-Петербургские ведомости).

Ежемесячные выплаты людям, ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами детства I группы, с 1 июля 2019 года будут повышены (Известия).

В Международный женский день 8 Марта представительницам прекрасной половины человечества делают подарок музеи - вход туда для них будет бесплатным (Санкт-Петербургские ведомости).

И комитет по социальной политике, и отделение Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленобласти регулярно проводят «горячие линии» и встречи, участвуя в которых пожилые люди могут повысить свою осведомленность по разным аспектам пенсионных дел. Также можно посетить приемную межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров», которая находится по адресу: 3-я Красноармейская улица, дом 10. Здесь по средам с 16.00 будет вести прием председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Николаевич Ржаненков. Только надо предварительно записаться (с понедельника по пятницу с 11.00 до 18.00) по телефонам: 8 (812) 317-85-53, 8 (812) 490-40-65 (Санкт-Петербургские ведомости).

В Чехии возрождается интерес к русскому языку и русской литературе. Интервью с переводчиком-русистом Миланом Дворжаком, с молодых лет является абсолютно незрячим (Российская газета. Неделя).

Закон гарантирует одинаковые права на образование всем детям без исключения. Но в случае с инвалидами, особенно ментальными, на практике реализация этого права не всегда складывается просто. О том, как  устроена система образования для детей с нарушениями умственного развития (Известия).