В период ремонтных работ трамвай будет от конечной остановки «Завод Северная верфь» по действующей трассе до проспекта Маршала Жукова. А далее по Петергофскому шоссе до конечной станции «Улица Пограничника Гарькавого». Петербуржцев просят надо учитывать эти изменения и заранее планировать маршрут (Санкт-Петербургские ведомости).

Пассажиры, которые выберут 29 июня для своего путешествия в Выборг электропоезд «Ласточка» отправлением с Финляндского вокзала в 9.30, смогут принять участие в экскурсии и узнать в пути следования много интересных фактов из истории мест, через которые проходит маршрут.
Для участия в экскурсии помимо билета на электропоезд «Ласточка» необходимо оформить услугу по проведению экскурсии, стоимость которой составляет 99 рублей. Сделать это можно заблаговременно в кассах № 4 или № 5 Финляндского вокзала, а также в день экскурсии у контролера-кассира в поезде (Санкт-Петербургские ведомости).

Их называют людьми с ограниченными физическими возможностями. Однако многие из них обладают такой силой духа, которая не снилась и нам, людям с «неограниченными возможностями». Лучшее доказательство этих слов - мировые рекорды, которые ставят петербургские спортсмены с инвалидностью (Санкт-Петербургские ведомости).

Интервью с профессором кафедры офтальмологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Павлова Юрием Астаховым (Санкт-Петербургские ведомости).

Санкт-Петербургская избирательная комиссия приняла решение об участии добровольческих (волонтерских) организаций в работе по оказанию помощи избирателям-инвалидам в реализации их избирательных прав в ходе губернаторских выборов.
8 сентября - в единый день голосования - на избирательные участки во всех районах города планируется привлечь более 1,5 тысячи волонтеров (Санкт-Петербургские ведомости).

У владельцев загородной недвижимости появляется возможность бесплатно оформить в собственность прилегающие полоски земли, если они были фактически закреплены за участком в результате так называемых комплексных кадастровых работ (Российская газета. Неделя).

Новый вид мошенничества грозит проблемами буквально каждому россиянину (Российская газета. Неделя).

Уличные мошенники стали выдавать себя за юристов, врачей и кладоискателей (Российская газета. Неделя).

Десантник, оставшийся без ног, учит здоровых людей быть счастливыми (Российская газета. Неделя).

Статья о том, какие пляжи Крыма и Краснодарского края доступны маломобильным людям (Российская газета. Неделя).

Необыкновенный инвалид Алексей Костюченко, путешествующий из Санкт-Петербурга в Адлер на коляске, добрался до Воронежа (Российская газета. Неделя).

Статья о том, что нужно сделать, чтобы получить звание «Ветеран труда» (Российская газета. Неделя).

Спектакль «Не зря» вырос из театральной лаборатории «Особый театр», которая появилась в Петербурге в 2017 году благодаря фонду «Про Арте». Незрячие актеры из студии «Фигаро» (она уже шестой год действует при Центре медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению на Джамбула) занимаются со зрячими профессиональными актерами и режиссерами. Всего в проекте 22 человека, из них 10 - инвалиды по зрению, 2 - слепоглухие и 10 профессионалов, что называется, «без ограничения здоровья» (Санкт-Петербургские ведомости).

Гражданин РФ может подать заявление о выходе на пенсию в любой территориальный орган ПФР по своему выбору: по месту пребывания или фактического проживания независимо от того, где зарегистрирован. Подать заявление будущий пенсионер может, обратившись лично в ПФР, а также через МФЦ, или в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР, или через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (Санкт-Петербургские ведомости).

Заправлять бытовые баллоны сжиженным углеводородным газом можно только на специальных газонаполнительных пунктах (ГНП). В Петербурге постоянно работают четыре таких лицензированных пункта АО «Ленгаз-Эксплуатация», где безопасно заправляют, обменивают и освидетельствуют малолитражные (5, 12 и 27 л) газовые баллоны. Они находятся: Пушкин, Новодеревенская ул., д. 5 (пн. - вс. 8.00 - 20.00); Петергоф, Средняя ул., д. 4 (вт. - пт. 9.15 - 18.00, сб. 9.15 - 15.30); Зеленогорск, Выборгская ул., д. 1 (пн. - вс. 8.00 - 20.00); Лисий Нос, Морской пр., д. 32 (вт. - пт. 9.15 - 18.00, сб. 9.15 - 15.30). Также на Полюстровском пр., д. 77, открыт пункт продажи и обмена бытовых баллонов, где дачники могут сдать пустые 50-литровые баллоны и получить взамен наполненные сжиженным газом, а также приобрести новые заправленные баллоны объемом 5, 12, 27 и 50 литров. Режим работы городского обменного пункта: вт. - пт. 9.00 - 18.00, сб. 8.00 - 14.30 (Санкт-Петербургские ведомости).

Ведущие специалисты в области офтальмологии в рамках симпозиума «Принципиально новые препараты в лечении конъюнктивитов и кератоконъюнктивитов» обсудили в Санкт-Петербурге вопросы лечения воспалительных заболеваний глаз (Российская газета).

С 17 июня Минздрав России запускает ежегодную Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Ее цель - проинформировать россиян о проблемах ВИЧ/СПИДа, снизить стигматизацию ВИЧ-положительных граждан и мотивировать людей проходить тесты на ВИЧ (Санкт-Петербургские ведомости).

В стране стартует прием документов от желающих поступить в вузы. «Почта России», услугой которой воспользуются абитуриенты, гарантирует обработку таких бандеролей (писем) в приоритетном порядке. А отделения связи, обслуживающие вузы, ежедневно будут доставлять их по адресу (Санкт-Петербургские ведомости).

Граждане, которые хотят, чтобы сотрудники ПФР по телефону отвечали им на частные вопросы, должны будут сказать пароль. Совсем как в банке, когда клиент восстанавливает утраченную карточку по кодовому слову, которое он записал в договоре банковского обслуживания.
Чтобы зафиксировать кодовое слово, все же придется один раз прийти в клиентскую службу ПФР по месту жительства и написать соответствующее заявление. А затем уже получать ответы, не выходя из дома (Санкт-Петербургские ведомости).

На открытии Театральной олимпиады 15 июня 2019 в Санкт-Петербурге зрители увидят спектакли знаменитых уличных театров мира, многие из которых будут показаны в Северной столице впервые. Мероприятие состоится на пл. Островского, с 17:00 до 22.00. Вход свободный (Комсомольская правда).

В субботу, 15 июня, всех петербуржцев приглашают принять участие в научном фестивале для всей семьи «Формула доверия». Он пройдет в парке им. Бабушкина. Начало в 12.00 (Санкт-Петербургские ведомости).

15 и 16 июня в ЦПКиО им. Кирова, возле Елагиноостровского дворца в 15-й раз пройдет международная выставка «Стекло и керамика в пейзаже» (Санкт-Петербургские ведомости).

Целую неделю - с 15.00 18 июня до 8.00 25-го трамвай № 3 будет ходить по Литейному проспекту и около цирка. Причина - закрытие Троицкого моста в связи с подготовкой и проведением праздника выпускников петербургских школ «Алые паруса» (Санкт-Петербургские ведомости).

Петербуржцы будут тратить меньше денег на оплату услуг ЖКХ. Решение снизить тарифы приняли на заседании профильного комитета в Смольном 14 июня (Санкт-Петербургские ведомости).

В этом году празднование 27-й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации в Петербурге продлится несколько дней. Следует помнить, что 10 июня остается рабочим днем, 11 июня становится сокращенным, а 12 июня — полноценный выходной, который можно посвятить наиболее интересным и зрелищным событиям (Комсомольская правда).

Интерес к сдаче слепков голоса и лица растет, однако ЕБС нужно масштабировать за пределы банковских услуг (Известия).

В четверг, 6 июня на Петербургском международном экономическом форуме Фонд социального страхования (ФСС РФ) и платежная система «Мир» подписали соглашение о взаимодействии. Цель - усовершенствовать порядок прямых выплат на национальную платежную карту. Одним из первых проектов в этой сфере станет перечисление на карту «Мир» компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации (ТСР). Сейчас процедура получения компенсационных выплат может занимать до двух месяцев. Благодаря новому совместному проекту ФСС и ПС «Мир» этот процесс будет упрощен, а срок получения затраченных средств - сокращен до нескольких дней (Комсомольская правда).

Бесплатным посещением Мемориальной квартиры поэта и постоянной литературной экспозиции, расположенных на набережной Мойки, 12, отметит сегодня Всероссийский музей А. С. Пушкина свой главный профессиональный праздник - 220-й день рождения поэта (Санкт-Петербургские ведомости).

7 и 8 июня Университет имени Герцена открывает для всех первые Педагогические сезоны. Это лекции, игровая зона с футбольными и гоночными симуляторами, мастер-классы (от «Подготовь ребенка к школе» до создания цветочной композиции), танцевальный флешмоб, освоение жестового языка - все вне зависимости от возраста. В том числе для людей с особыми потребностями (Санкт-Петербургские ведомости).

Генетические тесты, определяющие родство и предрасположенность к заболеваниям, часто критикуют за неточность. Но кое-что они не показывают не из-за несовершенства технологий, а из-за законов. Статья о том, как легально найти родственников своих предков (Известия).

Минтруд предложил новый вариант выполнения квоты для приема на работу инвалидов. Организация сможет заплатить компенсацию, если не получается устроить к себе инвалидов (Российская газета).

Первый тип проездного можно оформить на месяц. Он включает в себя поездки на автобусах, троллейбусах, трамваях, метро и пригородных поездах. Стоит такой билет 5380 рублей. Он складывается из единого билета на общественный транспорт на месяц (2900 рублей) и железнодорожного абонемента (2480 рублей). Поездки в течение месяца можно совершать без ограничений.
Второй вариант комбинированного проездного – на пять суток. Работает он точно так же, но стоимость его составляет 1068 рублей. Что равно сумме единого билета за 510 рублей и абонемента на пригородные поезда за 558 рублей.
И третий тип билета – тоже на месяц. Однако из него исключили наземный общественный транспорт, а оставили только проезд на метро и электричках. Он стоит 4280 рублей: это стоимость месячного билета на метро за 1800 рублей и железнодорожного абонемента за 2480 рублей (Комсомольская правда).

В России сегодня учатся более 1,5 миллиона детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Сейчас у семьи с ребенком-инвалидом есть три варианта. Первый - коррекционная школа. В стране 1664 таких образовательных организаций, в которых учатся около 541 тысячи детей. Второй вариант - специальный класс в общеобразовательной школе. Как правило, это небольшая группа по 9-12 детей со схожими проблемами, например нарушениями зрения или слуха. Так обучаются еще примерно 355 тысяч детей. И еще около 316 тысяч получают знания в условиях инклюзии, то есть вместе с обычными ребятами. По закону родители вправе выбрать любой вариант (Российсская газета).

А с 1 января 2020 года статус жителя блокадного Ленинграда распространят на тех, кто пробыл в городе-фронте хотя бы один день (Комсомольская правда).

Аудиокнигу со сказками коренных народов Амурской области выпустят библиотеки Благовещенска. В записи сказок будут участвовать дети с ограниченными возможностями здоровья. Сказки распространят по библиотекам, школам и больницам Амурской области (Известия).