Новые возможности для трудоустройства инвалидов открывают поправки, внесенные в прошлом году в региональный закон о квотировании рабочих мест. Напомним, что, согласно документу, все предприятия численностью от 100 работающих обязаны квотировать для трудоустройства инвалидов не менее 2,5 процента рабочих мест. Изменения в закон позволяют расширить возможности работодателей при выполнении законодательства о квотировании и сделать вакансии более доступными для людей с инвалидностью (Российская газета).

Глава Фонда ОМС Наталья Стадченко о новых бесплатных операциях, правах пациента и медицинских мошенниках (Российская газета).

Бесплатный вход в лучшее место для просмотра Главного военно-морского парада в Кронштадте 28 июля с 9:00 (Комсомольская правда).

Воспользоваться такой помощью могут малоимущие граждане, ветераны, инвалиды войны и Герои РФ и Союза, дети-инвалиды, дети-сироты и их представители, те, кто хочет принять в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, усыновители, люди с инвалидностью I, II и III групп, граждане, признанные судом недееспособными, и их законные представители, а также пострадавшие в результате ЧС, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, несовершеннолетние - ВИЧ-инфицированные, граждане и т. д. Правом на бесплатную консультацию могут воспользоваться и граждане, являющиеся участниками долевого строительства, если их вопрос связан с этой сферой, а они не имеют регистрации в Петербурге.
Для получения бесплатной юридической помощи необходимо направление. За ним следует идти в отдел социальной защиты населения районной администрации (Санкт-Петербургские ведомости).

Ожидается, что в этом году на светофорах Петербурга в общей сложности установят 928 устройств голосовой сигнализации по 115 адресам. новое звуковое оборудование недавно появилось на светофорах, находящихся в Василеостровском районе на пересечении Наличной улицы с Новосмоленской набережной и улицей Одоевского, а также на перекрестке Среднего проспекта с 6 - 7-й линиями (Санкт-Петербургские ведомости).

Для удобства потребителей и чтобы исключить появление семизначных «телефонов-двойников», после проведения необходимых технических мероприятий в Петербурге стал работать единый круглосуточный многоканальный телефон аварийно-сервисной газовой службы - 04 (с мобильных 104). Набрав этот номер, жители города могут получить консультацию, сообщить о запахе газа в помещении или на улице, узнать дату и время плановой проверки газовых приборов, подать заявку на вызов мастера. По телефону 04 (с мобильных 104) также можно уточнить, работает ли в городской газораспределительной организации «ПетербургГаз» «человек в форме и с удостоверением», который пришел в дом (Санкт-Петербургские ведомости).

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон о социальном предпринимательстве (СП). Эксперты, с одной стороны, приветствуют этот документ, впервые закрепивший на федеральном уровне особый статус социально ориентированного бизнеса. С другой стороны, утверждают, что новому закону вскоре потребуются правки. Статья о том, Как сейчас развивается социальное предпринимательство в регионах СЗФО, чего следует ждать от грядущей реформы (Российская газета).

Предупреждение МЧС о неблагоприятных погодных условиях не снимает с коммунальных служб обязанности по контролю за зелеными насаждениями. А значит, не оправдывает их бездействие, когда в результате падения дерева пострадал автомобиль (Российская газета).

Инвалидам вскоре не нужно будет при обращении за госуслугами предоставлять бумажные оригиналы документов об инвалидности. Органы власти сами запросят сведения из документов, которые выдают учреждения медико-социальной экспертизы, в Федеральном реестре инвалидов. Нововведения вступают в силу с 1 июля 2020 года (Российская газета).

Литературная гостиная в клубе «Грибоедов», Поэтический слэм и Bang Bang poetry в Ионотеке и «Поэзия [Z]. Поэтический пикник» (Санкт-Петербргские ведомости).

Если человек нездоров или получил переохлаждение, вызовите скорую помощь. В случае отказа диспетчера отправить бригаду по адресу сообщите об этом по телефону претензий по работе скорой помощи: 571-45-14. Аналогичную информацию можно продублировать по телефону горячей линии городского комитета по здравоохранению: 635-55-77.
Сначала спокойно предложите бездомному специальную листовку «Ночлежки» с полезными адресами: там указано, где можно поесть, переночевать, достать одежду или лекарства и получить социально-правовую помощь по восстановлению документов и устройству на работу.
Если реакция будет неадекватной. В таком случае предупредите человека, что если он продолжит так себя вести, вы вызовете полицию. Если и это не помогло — переходите от слов к делу, звоните по телефону «02» (Санкт-Петербргские ведомости).

Пилотный проект стартует в двух городских учреждениях: Родильном доме номер 10 и Роддоме номер 18. Здесь новоиспеченные родители смогут получить не только свидетельство о рождении на своего кроху, но и справки, необходимые для получения социальных пособий и выплат (Комсомольская плавда).

В Красногвардейском районе Петербурга трамваи № 10, 23 и 65 на месяц изменят маршрут из-за проводимых на их маршрутах путевых работ (Санкт-Петербургские ведомости).

Проблемам людей с инвалидностью в 47-м регионе с каждым годом уделяется все больше внимания. Тем более что сами граждане подсказывают, где чего-то не хватает и что можно улучшить (Вести).

С 8 по 11 июля в Ленинградской области прошел межрегиональный инклюзивный фестиваль спорта и творчества «Содружество» (Вести).

Топ-10 мест для активного и пассивного отдыха в Ленобласти (Санкт-Петербргские ведомости).

Утвержден календарь выходных дней на 2020 год. Таким образом, в следующем году будут восьмидневные каникулы для взрослых - с 1 по 8 января. Затем нас ждет трехдневный отдых с 22 по 24 февраля в честь празднования Дня защитника Отечества. Три дня отдыхаем в марте - с 7-го по 9-е. «Пятидневка» для отдыха ждет работающих россиян с 1 по 5 мая, потом последуют еще три дня отдыха с 9 по 11 мая, столько же - с 12 по 14 июня. И один день отдохнем 4 ноября на День народного единства (Российская газета).

Как воспользоваться такой льготой инвалидам по зрению, поясняют эксперты Фонда социального страхования (ФСС РФ) (Комсомольская правда).

Слабовидящий музыкань Данила Большаков исполняет композицию «H in New England» Макса Рихтера (Санкт-Петербургские ведомости).

Четыре трамвайные маршрута (№9, №20, №21, №58) меняют привычные остановки от проспекта Луначарского до улицы Сикейроса (Санкт-Петербургские ведомости).

7 июля мост между Васильевским островом и Адмиралтейским районом разведут не по графику. Переправа будет раскрыта в День работников морского и речного флота, в связи с праздничными мероприятиями.
Благовещенский мост будет разведен с 12:15 до 13:30. В это время в акватории реки Невы будет идти праздничный речной карнавал. Кроме того, на нескольких участках дорог в центре города перекроют движение (Санкт-Петербургские ведомости).

Атаки на пенсионеров со стороны мошенников продолжаются. После прошедшей прямой линии с главой государства, неизвестные распространили через электронную почту послания следующего содержания: «Данным письмом сообщаем о старте приоритетного Национального проекта Российской Федерации (поручение Президента РФ от 20.06.2019). Согласно данному проекту - каждый гражданин стран бывшего СССР имеет право на получение социальных компенсаций. Узнать размер государственной поддержки, а также оформить получение Вы можете на официальном сайте Единого оператора - ссылка во вложении. С Уважением Пенсионный фонд РФ».
К сожалению, не каждый, кто получит такое послание, сразу поймет, что это грубая дезинформация (Санкт-Петербургские ведомости).

С 1 июля 2019 года вступили в силу дополнительные положения федерального закона 54-ФЗ. Он обязывает бизнесменов отсылать в режиме онлайн всю информацию с кассовых аппаратов.
Изменения касаются обычных горожан. Так без чека к билету, зрителей могут не пустить в театр, музей, на концерт и другие мероприятия. Специалисты настойчиво просят не выбрасывать этот документ (Санкт-Петербургские ведомости).

Русское географическое общество совместно с Экспедиционным центром Министерства обороны России и сообществом «Гудсерфинг» впервые в России организовали инклюзивную экспедицию на остров Гогланд, где инвалиды восстанавливали памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО «Дуга Струве» (Российская газета. Неделя).

Обзор законов, вступающих в силу в июле (Российская газета).