Эпидемиологи прогнозируют, что на конец января - февраль в нашей стране придется пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. Врачи советуют ни в коем случае не переносить такие болезни на ногах - это чревато опасными осложнениями. Как будут оплачиваться больничные листы в 2019 году? Отвечают эксперты Фонда социального страхования (ФСС РФ) (Комсомольская правда).

Три подмосковных интерната — для слабовидящих, детей с интеллектуальными нарушениями и сирот — могут объединить. Местные власти уверяют, что слияние по сути административное: учителя и программы обучения останутся те же. Однако родители слабовидящих ребят им не доверяют (Известия).

Поездка на соцтакси, в соответствии с законом Санкт-Петербурга от 9.11.2011 № 728-132, это дополнительная социальная поддержка отдельных категорий инвалидов к уже имеющимся у них льготам по проезду на городском общественном транспорте (ЕДВ, проездной билет по льготной стоимости либо бесплатный проезд). Адреса социально значимых объектов, куда можно доехать на соцтакси, включены в основной и дополнительный перечни и находятся в пределах Петербурга (Санкт-Петербургские ведомости).

Как сообщает комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка, 25 рублей за 1,5 часа помывки - стоимость услуги льготного дня. В отделении второго разряда за этот же срок помывки придется заплатить 45 рублей, а в отделении первого разряда уже 60 рублей, т. е. цены остались на уровне прошлого года (Санкт-Петербургской ведомости).

Пособия для ветеранов и инвалидов проиндексируют с 1 февраля (Российская газета).

Надо обратить внимание, что в январских квитанциях значится тот объем тепловой энергии, который поступил в жилище с 23 ноября по 23 декабря 2018 года (плюс-минус день). По информации ГУП «ТЭК», скачок температуры вызвал увеличение количества потребленных гигакалорий (Гкал) на 31,5%. Примерно такие же данные и у ТГК-1. Иными словами, там, где в декабрьских платежках значилось 100 Гкал на дом, в январских должно было появиться примерно 130 Гкал. И это можно было бы признать нормальным. Хотя, конечно, и от дома многое зависит (Санкт-Петербургские ведомости).

Почти половина людей получает представление об объемных свойствах картинки не за счет разницы изображений для левого и правого глаза (параллакс), а с помощью других зрительных данных. Этот феномен, названный стереослепотой, ученые считают одной из причин неприятных ощущений при просмотре 3D-кино. Впрочем, со временем глаза и мозг кинозрителей адаптируются к восприятию стереоизображения (Известия).

С начала 2019 года Банк России вправе проводить «контрольные закупки» в банках, вводящих клиентов в заблуждение относительно финансовых услуг. Контролеры будут приходить в кредитные учреждения под видом обычных граждан и проверять, насколько грамотно и в интересах клиента действуют сотрудники банка, предлагая тот или иной способ вложения денег. Мера нужная: по данным ЦБ, в прошлом году более 100 млрд рублей было вложено в рискованные инвестиционные продукты. Свыше миллиона россиян потратили на это свои сбережения. При этом многие из них уверены, что оформили привычный банковский вклад (Российская газета. Неделя).

Происшествий с сосульками намного больше, чем попадает в сводки. Получив легкий ушиб или ссадину, люди предпочитают забыть об инциденте и в лучшем случае звонят с жалобой в управляющую компанию. Статья о том, как защитить свои права, если на голову свалился снежный ком (Российская газета. Неделя).

В России осталось всего три издательства, специализирующихся на выпуске книг со шрифтом Брайля. Все три вынуждены не конкурировать, а скорее сотрудничать друг с другом (Российская газета).

С 20 января - ежедневно в 17:00 на сайтах youngreaders.ru и prosv.ru. А также участники конкурса «Живая классика» запишут аудиоспектакли для учащихся коррекционных школ III-IV вида (Санкт-Петербургские ведомости).

20 января стартует основной этап записи будущих первоклассников. Уже четыре года родители не жгут ночные костры у престижных школ в ожидании записи: все заявления электронные, через портал госуслуг или МФЦ. Стремление оказаться «первее всех» может даже подвести, предупреждают городские комитеты (Санкт-Петербургские ведомости).

Запретный период выхода на лед в Петербурге завершился 15 января. Теперь рыбакам разрешается до 15 марта заниматься подледным ловом. Не будут штрафовать и тех, кто решит прогуляться по ледовым полям. Однако МЧС предупреждает: угроза оказаться в полынье ничуть не уменьшилась (Санкт-Петербургские ведомости).

В субботу, 19 января, в Красном Селе (на Гатчинском шоссе) состоится исторический фестиваль «Январский гром» в честь великой победы под Ленинградом.
Военно-исторический фестиваль «В полосе прорыва» состоится 26 января у мемориала «Январский гром» на Гостилицком шоссе у деревни Порожки. Начало работы лагеря в 12.00, а реконструкция боя - с 14.00.
С 25 по 27 января на Малой Садовой улице, Манежной площади и Итальянской улице развернется проект «Улица жизни», который даст возможность прикоснуться к блокадным реалиям осажденного Ленинграда.
27 января на Марсовом поле - реконструкция артиллерийского салюта, который состоялся в этот же день января 1944 года в честь победы под Ленинградом. Начало в 20.00 (Санкт-Петербургские ведомости).

У горожан, что решат, несмотря на десятиградусный мороз, который предварительно прогнозируют синоптики, окунуться в иордань, будет возможность сделать это по ближайшему к их дому адресу и под присмотром спасателей. Приводим места нахождения купелей. В. О., наб. Лейтенанта Шмидта, 27; Никольская ул., 13, - Среднее Суздальское озеро; Большая Озерная ул., 84, - тоже Среднее Суздальское озеро; Колпино, ул. Володарского, 42, - территория Свято-Троицкого прихода; Усть-Ижора, Шлиссельбургское шоссе, 217, - территория церкви Святого благоверного князя Александра Невского; пр. Косыгина, 7А, - возле церкви Покрова Пресвятой Богородицы; Кронштадт, Тулонская аллея, 7; Сестрорецк, Петровская набережная, 1, - озеро Разлив, территория храма Святых апостолов Петра и Павла; Песочный, Мельничная ул., 32 (купель расположена в отдельном здании у часовни преподобного Серафима Саровского); Горелово, ул. Коммунаров, 145; Старо-Паново, Набережная ул., 45, - территория храма Святых мучеников Андриана и Наталии; пр. Обуховской Обороны, 24, - напротив храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость»; Пушкин, Колонистский пруд; Тярлево, Черные пруды (ГМЗ «Павловск»); Рыбацкий пр., 10А (яхт-клуб «Восточный); Петропавловская крепость, Заячий остров; Аптекарская наб. напротив д. 8; Петергоф, Санкт-Петербургский пр., 32, - Ольгин пруд; Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, 15, - территория Свято-Троицкой Приморской Сергиевой пустыни; Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, 109 и 115; Лахта, Береговая ул., 19; Ольховая ул., 2, - парк озера Долгое; парк Героев-Пожарных - ул. Димитрова, 32, и Бухарестская ул., 110 (Санкт-Петербургские ведомости).

Купание в проруби на Крещение Господне традиционно выпадает на 19 января. «Вести» разобрались, что нельзя делать в этот праздничный день, а также составили предварительный список мест крещенских купаний на территории Ленинградской области (Санкт-Петербургские ведомости).

С 14 по 29 января по рабочим дням с 16:45 до 18:45 вход на станцию метро «Невский проспект» с Михайловской улицы будет закрыт. Там будет производится капитальный ремонт эскалатора (Санкт-Петербургские ведомости).

С 1 января 2019 года оформлять пенсию россияне будут по новым правилам. Основное нововведение - с этого года начинается поэтапное повышение пенсионного возраста. Но поскольку в результате в ближайшие годы будет увеличиваться количество работающих, параллельно принят и начинает работать ряд мер, защищающих права работников старшего возраста (Российская газета).

Что делать, если предлагают заплатить за медпомощь, положенную бесплатно (Российская газета. Неделя).

Зачем Мария Пиотровская создала ассоциацию родителей и детей с дислексией (Российская газета. Неделя).

С 1 января 2019 года расширена федеральная программа лечения редких заболеваний. Если ранее за счет федерального бюджета лекарствами обеспечивались больные по семи редким и наиболее затратным в лечении недугам, то в этом году список заболеваний расширен до двенадцати (Российская газета. Неделя).