За пенсиями сирот, выходящих в самостоятельную жизнь, идет настоящая охота (Российская газета. Неделя).

Музеи возьмут на работу людей с инвалидностью - глухих и слабослышащих подготовят в качестве гидов для проведения экскурсий на языке жестов. В проекте уже приняли участие Эрмитаж, Русский музей, Музей-квартира Пушкина и Музей истории религии. В 2018 году они выдали дипломы десяти новоиспеченным специалистам (Российская газета).

В Госдуму РФ внесли законопроект о социальном предпринимательстве (СП), призванный определить статус, виды и формы поддержки этого бизнеса. Однако у экспертов возникло к документу немало вопросов (Российская газета).

Подробнее в статье о том, можно ли продавать квартиру вместе с зарегистрированным в ней человеком (Санкт-Петербургские ведомости).

В Красноярске появилась инклюзивная секция по фигурному катанию. Ее могут посещать все дети, независимо от их состояния здоровья. Так, среди юных фигуристов есть аутисты, дети со слабым зрением, задержкой психического развития и логопедическими проблемами. С ними занимается эксперт московского института проблем образовательной политики «Эврика» Виктория Стеблецова (Известия).

В Ростове-на-Дону мамы, воспитывающие детей с синдромом Дауна и аутизмом, взяли шефство над малышами из коррекционного детского дома с похожими диагнозами (Российская газета. Неделя).

Представляется целесообразным начать поиск, обратившись в архив военно-медицинских документов Минобороны РФ, который находится в нашем городе по адресу: Лазаретный пер., 2 (ст. метро «Пушкинская»), тел. 315-73-28. А можно начать самостоятельные поиски и при помощи Интернета. Вот сайты, которые вам пригодятся: www.obd-memorial.ru включает в себя информацию о защитниках Отечества, которые погибли или пропали без вести во время войны; www.pamyat-naroda.ru позволяет установить места захоронений, получить сведения о прохождении службы воинов; www.moypolk.ru позволяет выяснить сведения не только о солдатах, но и о тружениках тыла - живых, умерших, погибших и пропавших без вести (Санкт-Петербургские ведомости).

Ежегодно у сотен тысяч человек случается инсульт. И, как констатируют врачи, каждый третий пациент после сосудистой катастрофы испытывает проблемы с общением из-за нарушений речи. И тут на помощь пациенту придет последняя разработка логопедической службы городской больницы № 40, которая содержит задания, помогающие людям с тяжелой афазией улучшить понимание речи, а также восстановить навыки чтения и письма. Приложение так и называется «Афазиям.Нет». Как рассказали в 40-й больнице, пока мобильное логопедическое приложение будет доступно только пользователям IOS. Его бесплатную версию уже выложили в App Store(Санкт-Петербургские ведомости).

На 1 января нынешнего года в Петербурге детей, оставшихся без родителей (даже если таковые и живы) и попавших в «сиротские дома», было 1320. Ситуация улучшается в том числе и потому, что находится все больше людей, готовых заменить этим детям казенные стены на семейный уют. Как известно, сделать это можно тремя способами: через оформление опеки, размещение ребенка в приемной семье или усыновление. Увы, для некоторых детей вновь обретенное счастье оказывается непрочным: «благодетели» возвращают их обратно (Санкт-Петербургские ведомости).

Новый робот-манипулятор, созданный в МФТИ, поможет людям с ограниченными возможностями. Он представляет собой механическую руку с семью суставами и кистью, которая способна брать предметы, налить лекарство, напоить и накормить человека. В перспективе такие установки могут пригодиться и на производстве — там, где работникам буквально нужна «третья рука». Управляется уникальный робот взглядом (Известия).

Если машина застрахована по каско, то проблем с возмещением ущерба, как правило, не возникает. Ну а если у автовладельца каско нет, то ему, чтобы получить компенсацию, придется изрядно попотеть. Ведь повреждение автомобиля в результате падения глыбы льда или снега не является дорожно-транспортным происшествием (Санкт-Петербургские ведомости).

Пенсионный фонд России предупреждает о распространении в Интернете так называемых неофициальных сайтов ПФР, через которые транслируется недостоверная информация и оказываются сомнительные услуги. Сайты-подделки пытаются максимально походить ни официальные источники. Используют даже гиперссылки, ведущие на реальный сайт Пенсионного фонда (Санкт-Петербургские ведомости).

С 18 апреля поезда дальнего следования «Ласточка» сообщением Петербург - Сортавала (Маткаселькя) по желанию пассажиров будут делать дополнительную остановку на станции Яккима. Поезд № 821 «Петербург - Сортавала» (по выходным следует до станции Маткаселькя) будет делать остановку на станции Яккима в 9.47, а № 823 притормозит на этой станции в 22.57. На обратном пути поезд № 824 остановится на станции Яккима в 6.04, а № 822 в 19.16. Стоянка поездов здесь 1 минута (Санкт-Петербургские ведомости).

О программах для незрячих, которые есть в российских регионах (Российская газета. Неделя).

Как не платить чужие долги за коммунальные и жилищные услуги (Российская газета. Неделя).

Студентка ВШЭ адаптировала шрифт Брайля для древнерусских текстов (Российская газета. Неделя).

Воспитанникам Московской школы для слепых и слабовидящих детей передали распечатанные на 3D-принтере глобусы. Их создал институт Мостранспроект, входящий в состав транспортного комплекса столицы (Российская газета).

14 февраля в нашем городе пройдет необычная акция, которую организует Фонд доноров. Называется она «Поделись кровью - поделись любовью». Всех желающих сдать кровь примут в отделениях переливания Первого медицинского университета им. Павлова и городской больницы № 122 им. Л. Г. Соколова, а также на станции переливания крови НМИЦ им. В. А. Алмазова. Кроме того, в рамках акции петербуржцы смогут внести свои данные в регистр потенциальных доноров костного мозга в донорском отделе Российского НИИ гематологии и трансфузиологии ФМБА России (Санкт-Петербургские ведомости).

В Бюро регистрации несчастных случаев ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которое находится на Литейном проспекте, 31. Справочная бюро работает круглосуточно и может предоставить информацию о лицах, которые были госпитализированы по «скорой помощи» из общественных мест, например, с улиц, из транспорта и т. д. в лечебные учреждения города и области. Телефон бюро 573-66-66. Чтобы получить сведения, вам потребуется назвать себя и номер своего телефона (Санкт-Петербургские ведомости).

Соцтакси доступно инвалидам I группы, детям-инвалидам до 7 лет, детям - инвалидам по зрению до 18 лет. Инвалиды войны и участники войны, имеющие инвалидность, несовершеннолетние узники фашистских лагерей с инвалидностью тоже могут воспользоваться этой услугой, как и лица старше 80 лет, получившие II группу инвалидности (Санкт-Петербургские ведомости).

Процесс этот обратимый и после приостановки выплаты ее можно возобновить, если знать причину, почему так произошло. Итак, вот по каким поводам выплата приостанавливается: неполучение пенсии на почте в течение шести месяцев; инвалид не прошел в срок переосвидетельствование в медико-социальной экспертизе; студент, получающий пенсию по потере кормильца, был отчислен из учебного заведения или его обучение закончилось; истечение действия документов иностранных граждан, подтверждающих их право на проживание в России; пенсионер не сообщил в территориальное управление ПФР о переезде на постоянное место жительства в другое государство; переехал на ПМЖ в государство, с которым у РФ нет договора о выплате пенсии (Санкт-Петербургские ведомости).

Премьеры отечественных фильмов собрали аншлаги на Берлинском кинофестивале. Одним из таких стал «Мальчик русский» — военная драма о деревенском парне, который ушел на фронт Первой мировой и потерял зрение во время химической атаки. Чтобы не быть обузой дома, он остается на войне и вызывается в «слухачи». Так называли солдат, которые с помощью гигантских локаторов ищут в природных звуках гул немецких аэропланов (Известия).

Проект «Твой бюджет-2019» принимает заявки от инициативных петербуржцев до 15 февраля. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте https://tvoybudget.spb.ru/. На этом же сайте размещена подробная информация о проекте (Санкт-Петербургские ведомости).

В Театральном зале Московского международного дома музыки прошел концерт незрячего пианиста-виртуоза Олега Аккуратова (напечатана в газете "Труд" от 28 сентября 2018г.).

Первый тактильный музей откроется в конце нынешнего года в Строгановском дворце. Русский музей разрабатывает серию инклюзивных проектов для людей с особыми потребностями. Это будут адаптированные экскурсионные программы и циклы арт-терапевтических занятий, доступные для посетителей с разными группами инвалидности и сложной адаптацией. Здесь же появится информационный тактильный стенд для незрячих и слепоглухих посетителей с пояснительными текстами на шрифте Брайля (Санкт-Петербургские ведомости).

9 февраля в 12.00 Петербург вместе со всей Россией пишет «Открытую лабораторную». Это бесплатно и не скучно. На сайте http://openlaba.com/spb можно найти ближайшую к вам площадку (как правило, вузовскую) и зарегистрироваться. Можно написать и дома онлайн, на сайте https://laba.media/ Кстати, можете потренироваться в любой момент - там выложены тесты прежних лабораторных (Санкт-Петербургские ведомости).

Пациентам Всеволожского дома-интерната для престарелых и инвалидов вручили пластиковые браслеты с QR-кодами, которые помогут им в случае непредвиденной ситуации за пределами интерната (Санкт-Петербургские ведомости).

В каждом районе уже работают соответствующие комиссии. До 1 марта будут рассматривать заявления только тех категорий граждан, которые имеют внеочередное и первоочередное право на место в детском саду для своего ребенка. Речь идет о 27 категориях: это семьи военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры, противопожарной службы, многодетные, с родителями-инвалидами или детьми-инвалидами, неполные и пр.
Затем последует второй этап формирования групп: комиссии начнут работать с заявлениями о переводе в другой детский сад, а также с теми семьями, которые по каким-то причинам не смогли получить место в минувшем году (Санкт-Петербургские ведомости).

С 00:30 9 февраля до 00:30 10 февраля будет закрыто движение трамваев возле дома № 33 на проспекте Обуховской Обороны. Там займутся заменой отсасывающих пунктов и колодцев. 
Маршрут № 7 будет ходить от конечной станции «Проспект Солидарности» до остановки «Невский завод». Трамвай № 24 проследует от станции метро «Рыбацкое» до станции «Невский завод» (Санкт-Петербургские ведомости).

Школьники из Петербурга заставили Сбербанк, «Яндекс» и Instagram стать доступнее для незрячих. И не собираются на этом останавливаться (Новая газета).

Представители фонда «Доктор Лиза» и подарили дончанке лабрадора Нору (Комсомольская правда).

Обзор законов вступающих в силу в феврале (Российская газета).

Еще в 2010 году на базе московского «Спартака» собрали команду из детей с ДЦП (всего в Москве таких клубов два — есть еще команда «Центр футбола инвалидов», основанная на базе Центра физкультуры и спорта ЗАО). Тренировать ребят взялся паралимпийский чемпион Сиднея Виктор Морозов 
В «Спартаке» тренируются дети с легкой и тяжелой формами ДЦП, но сейчас на поле ребят с тяжелой формой нет (Новая газета).