Как готовят собак-проводников и как получить их слепым и слабовидящим людям (Российская газета. Неделя).

Незрячему 12-летнему мальчику Максиму подарили "говорящую" трость (Российская газета. Неделя).

Как семь человек из семи тысяч пациентов психоневрологических интернатов в Ленинградской области живут по-человечески (Новая газета).

Хорошая новость: тарифы на жилищно-коммунальные услуги в СЗФО с января почти не вырастут. Изменения будут, но во втором полугодии. Еще одна хорошая новость: с начала 2020 года в регионах Северо-Запада вступает в действие много новых льгот. Каких именно, читайте в этой статье (Российская газета. Неделя).

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов (Российская газета. Неделя).

В 2020 году пенсии будут индексировать так, чтобы опередить инфляцию, - это отражено в бюджете Пенсионного фонда России. В статье уточняют, кому и какая прибавка положена (Российская газета. Неделя).

Очень многие граждане, особенно пожилые люди, не знают точно, на какие льготы они имеют право или узнают о них совсем не сразу. Со следующего года все должно измениться: мы будем получать уведомления о том, какие нам положены меры социальной поддержки. Эта информация будет доступна 70-80% их потенциальных получателей (Российская газета. Неделя).

Как и чему теперь будут учить в школах по новым школьным стандартам (ФГОС). Они должны заработать с 1 сентября 2021 года (Российская газета. Неделя).

Граждане, которые отправляют или получают почтой небольшие денежные переводы, будут проходить не полную, а упрощенную идентификацию (Российская газета).

Формирование пенсионных накоплений заморожено с 2014 года, оно продлевается ежегодно в полуавтоматическом режиме. Взносы с фонда оплаты труда (6%), которые до 2014 года направлялись на накопительные счета будущих пенсионеров, направляются на текущие выплаты страховых пенсий. За счет этого в 2022 году бюджет, по предварительной оценке, сэкономит 634,8 млрд рублей на трансферте Пенсионному фонду РФ. Будущим пенсионерам государство обещает учесть эти взносы при определении индивидуальных пенсионных коэффициентов (Российская газета).

В России отменяется так называемый банковский роуминг. Это комиссии за межрегиональные переводы денег между клиентами внутри одного банка (Российская газета).

Со следующего года на смену бумажным трудовым книжкам придут электронные (Российская газета).  

В северной столице на набережной реки Фонтанки заработало необычное кафе. Официантами и помощниками повара в нем работают люди с ментальными нарушениями. Здесь они овладевают важными навыками - как профессиональными, так и социальными - и получают вполне конкурентную заработную плату (Российская газета).

В ближайшие три года правительство поможет регионам более 23 миллиардами рублей для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Российская газета).

На 14,5% увеличится финансирование обеспечения инвалидов средствами реабилитации, составив по 35,5 миллиарда рублей в год в ближайшие три года. В этом году на технические средства реабилитации был выделен 31 миллиард рублей (Российская газета).

Повышенный ажиотаж ожидается на российско-финляндской и российско-эстонской границе 13, 14 и 15 декабря (Комсомольская правда).

В статье полный список адресов официальных точек по районам Северной столицы (Комсомольская правда).

Новые таможенные правила вступят в силу уже 14 декабря (Комсомольская правда).

Получить пособие по уходу за ребенком от Фонда социального страхования (ФСС) теперь можно в любой точке страны, а не строго там, где человек «прописан». Это помогает свести к минимуму временные и материальные затраты людей и компаний при получении госуслуг (Российская газета. Неделя).

Почти в каждом втором случае диагноз «диабет первого типа» ставится ребенку, когда возникает реальная угроза его жизни - приступ гипогликемии, иногда вплоть до тяжелого бессознательного состояния - гипогликемической комы. Ребенка на «скорой» увозят в больницу, а потом родителям сообщают о заболевании. Чтобы таких чрезвычайных ситуаций было как можно меньше, в регионах страны стартовал проект «Дети тоже болеют диабетом» (Российская газета. Неделя).

Россияне смогут узнавать о фальсификате на фармацевтическом рынке с помощью бесплатного приложения «Честный ЗНАК» на смартфоне (Санкт-Петербургские ведомости).

На состоявшемся в северной столице международном культурном форуме эксперты обсудили проблемы организации путешествий для людей с ограниченными возможностями (Санкт-Петербургские ведомости).

Стать участником программы можно, записавшись на сайте https://50plus.worldskills.ru/. При этом
программа обучения граждан предпенсионного возраста реализуется в рамках национального проекта «Демография» и запланирована на период до 2024 года. Обучение проводится в следующих областях: производство, творчество и дизайн, строительство и строительные технологии, транспорт и логистика, информационные и коммуникационные технологии, сфера услуг, а также образование (Санкт-Петербургские ведомости).

В регионе завершено создание государственной информационной системы «Современное образование Ленинградской области». Система объединила региональную базу образовательных организаций, единый информационный образовательный портал, электронную школу, электронный детский сад, электронную запись в школу, социальный навигатор и федеральный реестр инвалидов. Ресурсы и сервисы информационной системы представлены на едином информационном образовательном портале Ленинградской области https://obr.lenreg.ru/ (Сайт Правительства Ленинградской области).

Фестиваль, организованный общероссийской молодежной общественной организацией «МИР», собрал вместе известных спикеров, популярных блогеров, представителей общественных организаций и просто неравнодушных людей, которые знают о добрых поступках не понаслышке.
Гости фестиваля могли посетить разнообразные тематические зоны, принять участие в интересных мастер-классах, послушать выступления экспертов (Санкт-Петербургские ведомости).

Социальное предпринимательство летом выделили в отдельную категорию среди субъектов малого и среднего предпринимательства. Теперь такие компании могут рассчитывать на дополнительную помощь от государства. Точный перечень предприятий с этим статусом должен появиться уже в апреле (Известия).

Во вторник Владимир Путин приехал в Российский международный олимпийский университет, где пообещал спортсменам выделить квоты на обучение паралимпийцев и призвал их развивать массовый спорт (Российская газета).

Стать участником Всероссийского юридического диктанта можно будет также в режиме онлайн на сайте http://юрдиктант.рф/. Добровольцам будет предложено в формате теста ответить на 40 вопросов за 60 минут. А 6 декабря в 12.00 (по местному времени) во всех регионах страны откроются площадки для очного написания диктанта (Российская газета).

Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого или же просто Кунсткамера проведет день открытых дверей. 6 декабря туда можно сходить совершенно бесплатно. При этом за экскурсии заплатить все же придется (Комсомольская правда).

Более 1,5 миллиарда рублей господдержки получат в 2020 году три общероссийские общественные организации инвалидов.Всероссийскому обществу глухих будет выделено 157,9 миллиона рублей, Всероссийскому обществу инвалидов - 517,9 миллиона и Всероссийскому обществу слепых - 860,5 миллиона (Российская газета).