31 августа на Дворцовой площади пройдет социально-благотворительный проект «Будь с Городом!». Праздник направлен на поддержку благотворительных и волонтерских инициатив города на Неве (Санкт-Петербургские ведомости).

Минтруд предложил повысить штрафы за нарушение прав людей с инвалидностью. Речь о таких правах как защита от безработицы, содействие в трудоустройстве, доступ к объектам инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры. Ведомство разместило уведомление о начале разработки поправок в законодательство на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (Российская газета).

Интервью профессора кафедры кардиологии Первого московского медицинского университета имени Сеченова, доктором медицинских наук Денисом Андреевым (Российская газета).

В Приморье компания-резидент технопарка «Русский» представила медицинский экзоскелет. Он предназначен для людей, которые из-за травмы или болезни потеряли возможность ходить. Это первое подобное устройство, полностью созданное и собранное на Дальнем Востоке (Российская газета).

С 07.40 до 09.00 по будним дням в период со 2 сентября до 1 ноября вход в вестибюль станции будет ограничен. Пассажирам советуют во избежание давки выходить из дома заранее (Санкт-Петербургские ведомости).

Прочувствовать мир особых людей, разделить с ними их личные победы и достижения можно, посетив фотовыставку «Взгляды. Жизнь без границ». Выставка пройдет со 2 по 30 сентября в культурном центре «Троицкий». Вход свободный (Санкт-Петерургские ведомости).

Фонд социального страхования (ФСС РФ) выпустил памятку для россиян, получающих государственные социальные услуги (Комсомольская правда).

Граждане, выходящие на пенсию при достижении общеустановленного возраста - мужчины в 65 лет, женщины в 60 лет, смогут обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений в 60 и 55 лет, соответственно (Санкт-Петербургские ведомости).

Сначала должнику потребуется подготовить целый пакет документов о себе и своем имуществе, доходах и расходах, долгах, а также указать тех, кто предоставил кредиты. Все это необходимо для того, чтобы подать заявление в арбитражный суд. Если он признает заявление обоснованным, то назначит финансового управляющего, который и предложит план реструктуризации долга, рассчитанный на срок до трех лет. Теперь главное, чтобы этот план устроил кредиторов (Санкт-Петербургские ведомости).

Работы по занижению бордюрных камней и обустройства тактильных наземных указателей у пешеходных переходов ведутся постоянно, хотя визуально это, может быть, и не очень заметно.
Удобные для граждан переходы появятся на Московском проспекте, площади Победы, ул. Фрунзе, Варшавской ул., ул. Орджоникидзе, пр. Космонавтов, ул. Турку, Будапештской ул., ул. Ярослава Гашека, Московском пер., Краснопутиловской ул., ул. Михаила Дудина, Ленинском пр., ул. Доблести, пр. Героев, Греческой пл., у ст. м. «Парнас». Также будут выполнены работы по адаптации маршрута передвижения для людей с ограниченными возможностями от ст. м. «Новочеркасская» до школы-интерната № 1 им. К. К. Грота, где учатся дети с ослабленным зрением (Санкт-Петербургские ведомости).

Ингаляции ксенона способствуют снижению тревожности и улучшению социальных коммуникаций, показали испытания на детенышах крыс с моделью расстройств аутистического спектра. Более того, газ оказывает не только мгновенное, но и сохраняющееся некоторое время после последней ингаляции действие, меняя мозг на структурном уровне. Это позволяет рассматривать ксенон в качестве потенциального лекарства от аутизма, которое не обладает побочными эффектами (Известия).

Инвалидам будет проще садиться в поезда: российские инженеры разработали новый подъемник, который можно устанавливать в тамбуре как междугороднего экспресса, так и обычной электрички. Конструкция универсальна и благодаря этому совместима с любыми типами вагонных дверей. Разработка, безусловно, полезна, однако ее практическая эксплуатация вызывает у экспертов вопросы. По их мнению, дооснащать подъемниками старый подвижной состав нецелесообразно, поэтому устройство будет интересно в первую очередь вагоностроительным предприятиям (Известия).

Собрать вместе все данные о своем здоровье - время посещения разных врачей, результаты обследований и назначения; проверить на совместимость принимаемые лекарства, - все это и многое другое можно сделать с помощью нового электронного сервиса «Личный медицинский кабинет», который запустил Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (Российская газета).

Изучение аутизма может изменить некоторые ключевые представления об эволюции человека. К такому неожиданному выводу пришла научная группа из Сколтеха, Медицинского центра Маунт-Синай (США) и Институтов Общества Макса Планка (Германия). Ученые искали методы, которые бы позволили уже на ранней стадии надежно диагностировать болезнь, которая стремительно прогрессирует. По данным ВОЗ, в мире она встречается у одного из 59 детей, причем ежегодно их число растет на 13 процентов (Российская газета).

На портале госуслуг появились еще пять суперсервисов: «Обжалование штрафов онлайн», «Правосудие онлайн», «Подача заявлений в правоохранительные органы», «Пенсия онлайн» и «Утрата близкого человека». Граждане могут оценить их удобство и внести свои предложения по улучшению работы (Российская газета).

Число россиян, страдающих от сахарного диабета, увеличилось на 23% за пять лет — с 3,9 млн человек в 2013 году до 4,8 млн в 2018-м (Известия).

В Санкт-Петербурге жители предпенсионного возраста и те, кто пострадал от политических репрессий, получат бесплатную юридическую помощь.
За бесплатными консультациями по вопросам получения социальной поддержки они смогут обращаться с 1 января 2020 года (Санкт-Петербургские ведомости).

На празднике выступят самые яркие участники 5-го сезона шоу «ТАНЦЫ» на ТНТ, «Дунаевский Orchestra» и Sweet Hot Jazz Band. Вход на фестиваль «Питер, я люблю тебя!» свободный (Санкт-Петербургские ведомости).

Процедура создания рабочих мест для людей с ограничениями по здоровью будет упрощена.
В пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, региональный комитет по труду и занятости населения совместно с комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности реализуют проект реинжиниринга трудоустройства людей с инвалидностью.
Областные власти надеются, что благодаря упрощению процессов, связанных с трудоустройством людей с инвалидностью, удастся привлечь больше предприятий и организаций к созданию рабочих мест для людей с ограничениями по здоровью (Вести).

Вступить в Регистр потенциальных доноров костного мозга можно в НИИ гематологии и трансфузиологии (2-я Советская ул., д. 16), а также в городской больнице № 15 (Авангардная ул., д. 4) (Санкт-Петербургские ведомости).

Этой осенью в Санкт-Петербурге откроется первый реабилитационный центр для детей, перенесших заболевания перинатального периода. Техника закуплена и смонтирована, все работы практически завершены, дело за лицензионными процедурами (Российская газета. Неделя).

Материал о Санкт-Петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих (Российская газета. Неделя).

Все пректы Ильи Костина из Сыктывкара связаны с улучшением жизни людей с инвалидностью. Одним из проектов является - «Сытый гражданин». Это помощь бездомным людям. Но общественники не только подкармливают бездомных. А также оказывают им и другую поддержку. Начинают с восстановления документов, если есть такая потребность, временно регистрируют их в Центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий. (Российская газета. Неделя).

Материал о Санкт-Петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих и ее проекты «Доступное онлайн-образование для людей с нарушением зрения» (Санкт-Петербургские ведомости).

Ограничение дорожного движения в Красногвардейском районе произойдет на целом ряде улиц в связи с проведением ремонтных работ. В период с 13 по 26 августа будет ограничено дорожное движение по Заневскому проспекту на участке дороги от Малоохтинского проспекта до проспекта Шаумяна, включая съезды с моста Александра Невского. Это связано с проведением работ по ремонту тротуаров (Санкт-Петербургские ведомости).

Пенсионным законодательством о страховых пенсиях - ФЗ № 400 от 28.12.2013 г. установлено, что при достижении 80-летнего возраста страховая пенсия гражданина автоматически увеличивается на сумму фиксированной выплаты к ней. На сегодня размер этой выплаты составляет 5334,2 рубля. Прибавка положена со дня исполнения восьмидесятилетия всем категориям получателей страховых пенсий, кроме инвалидов I группы (они уже получают фиксированную выплату в двойном размере).
Также 80-летний получатель страховой пенсии имеет право на оформление компенсации по уходу за ним другого неработающего, но трудоспособного гражданина (Санкт-Петербургские ведомости).

Информация для тех, у кого установлены газовые счетчики. «Газпроммежрегионгаз» объявил о новых сроках передачи данных.
С августа 2019 года ежемесячные показания счетчиков необходимо сообщать поставщику не позднее 20-го числа расчетного месяца. Это требование проистекает из правил работы ГИС ЖКХ (государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства) (Санкт-Петербургские ведомости).

В Красногвардейском районе завтра обещают открыть новый автобусный маршрут, в котором нуждаются прежде всего обитатели растущего жилого комплекса «Цветной город». Маршрут № 193 протянется от проспекта Культуры к Челябинской улице, связав «Цветной город» и жилой квартал «Новая Охта», тоже немалый, со станцией метро «Гражданский проспект», школами и торгово-развлекательными объектами на севере Петербурга. Интервал движения на новой автобусной линии составит в зависимости от времени суток 20 - 30 минут (Санкт-Петербургские ведомости).

Трамваи № 20 и 28 изменили маршруты. В связи с проведением работ по ремонту трамвайных путей и работ по прокладке водопровода до 4.50 27 августа закрывается трамвайное движение по 1-му Муринскому проспекту от Большого Сампсониевского проспекта до Лесного проспекта (Санкт-Петербургские ведомости).

Росреестр разъяснил, как станут защищать граждан от виртуальных мошенников. Если гражданин хочет заключать сделки со своей недвижимостью с использованием электронной подписи, сначала ему надо будет уведомить об этом Росреестр — подать туда бумажное заявление (Комсомольская правда).

В Калмыкии прошла первая в республике благотворительная свадьба. Молодожены из Элисты Кирсан и Джиргала Мухлаевы обратились к приглашенным на торжество гостям с необычной просьбой (они даже выложили в социальных сетях видеоролик). Вместо традиционных цветов Мухлаевы попросили гостей подарить им игрушки для детей-инвалидов. Молодожены сразу же после свадьбы отправились в детский психоневрологический интернат с отделением молодых инвалидов, расположенный в Элисте (Российская газета).

Такой тариф установили для держателей «Единой карты петербуржца» (Комсомольская правда).

Интервью первого заместител председателя Фонда социального страхования (ФСС РФ) Евгения Писаревского (Комсомольская правда).

Пенсии работающих пенсионеров увеличатся с 1 августа. Их пересчитают, исходя из отчислений, которые работодатели делают в течение года в Пенсионный фонд России с заработных плат пожилых людей. Такой перерасчет делается ежегодно (Российская газета).