Станции петербургского метро будут работать в круглосуточном режиме в ночь со среды на четверг. Исключение сделано для вестибюлей станций «Площадь Александра Невского-2», «Спасская», «Технологический институт-1», «Достоевская», а также вестибюля 2-й станции «Невский проспект», 2-й станции «Ленинский проспект», 1-й станции «Проспект Ветеранов», 1-й станции «Московская» и вестибюля 2-й станции «Площадь Ленина».
Купить проездные на основе БСК или активировать платежи онлайн с 2.00 до 4.30 будет нельзя, в кассах продавать будут только жетоны (Санкт-Петербургские ведомости).

До 12 мая открыт прием заявок на участие в IV Открытом фестивале молодежного творчества. Попробовать свои силы может любой желающий в возрасте от 14 до 30 лет.
Конкурс проводится в двух номинациях: «Вокальное творчество» и «Музыкальная группа». 15 и 16 мая пройдут отборочные туры. Лучшие конкурсанты выступят на финальном концерте в парке Интернационалистов 25 мая. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте организаторов (Санкт-Петербургские ведомости).

В Петербурге введен бесплатный проезд на пригородных электропоездах для пенсионеров и еще пяти категорий льготников. Теперь без урона для кошелька доехать до своих садов и огородов смогут более миллиона человек (Российская газета).

Прокуратура провела проверку в Московском районе и установила, что некоторые компании, такие как «Концерн Питер», «Лента», «Талисман», «Агроторг» и другие — не обеспечили транспортную доступность для людей с ограниченными возможностями.
В частности, рядом с торговыми площадями отсутствуют специальные парковочные места и средства для связи с персоналом. Кроме того, на пандусах нет двустороннего ограждения с поручнями.
В адрес руководства компаний внесено представление об устранении нарушений (Санкт-Петербургские ведомости).

Переход на электронный СНИЛС не потребует от граждан никаких дополнительных действий. Все ранее выданные страховые свидетельства продолжат действовать, поэтому гражданам не надо обращаться в Пенсионный фонд за получением нового документа. Просто оба документа - бумажный и цифровой - будут существовать параллельно. В цифровом будет содержаться следующая информация: фамилия, имя и отчество человека, дата и место его рождения, пол и непосредственно сам СНИЛС. Ничего сверх того, что уже содержится в бумажном документе Санкт-Петербургские ведомости).

Родители детей-инвалидов могут получить возможность брать дополнительные оплачиваемые отпуска - по четыре дня в месяц. Такое предложение содержится в законопроекте, внесенном в Госдуму (Российская газета).

Говорить о появлении онкологии могут тени или вспышки света в глазах, затуманенное зрение, растущие темные пятна в глазах, частичная потеря зрения, выпячивание глаза и боль в области зрительных органов. При этом все эти симптомы могут говорить и о менее опасных заболеваниях, но при их выявлении лучше обратиться к врачам (Известия).

Петербуржцев ждет очередное повышение тарифов ЖКХ. Цены поднимутся с 1 июля. Тарифы будут увеличены в среднем на 7%: счета за воду во втором полугодии вырастут на 7,5%, а за электричество — на 6,2% (Санкт-Петербургские ведомости).

Среди индивидуальных технических средств реабилитации есть инвалидные коляски, слуховые аппараты, собаки-поводыри. Но нет АДК, средств альтернативной и дополнительной коммуникации (Санкт-Петербургские ведомости).

В Интернете запустили сайт «Единой карты петербуржца». Сайт содержит всю необходимую информацию о проекте. В частности, жители Северной столицы могут узнать подробности действия карты, завести личный кабинет и найти данные о скидках в театрах, музеях, магазинах, аптеках и других местах (Санкт-Петербургские ведомости).

В России в этом году вступили в силу поправки в Федеральный закон «О занятости населения в РФ», которые дают инвалидам дополнительные права при поисках работы и во время трудовой деятельности. Законодательно введено понятие сопровождения инвалида при содействии его занятости. В России существует специальная программа для людей с ограниченными возможностями «Доступная среда». Она включает в себя множество мероприятий для устранения ситуаций, представляющих опасность для маломобильного человека. Сама статья посвещена тому, как поддерживают инвалидов в разных странах (Российская газета).

Чтобы посмотреть информацию о сроках отключения воды в своем доме, необходимо зайти в раздел «Летняя ремонтная кампания» и указать свой адрес. Сервис предоставит данные не только о дате начала работ, но и об их продолжительности (Санкт-Петербургские ведомости).

В Петербурге тотальный диктант впервые охватит более ста площадок. Кроме того, впервые диктант в Петербурге смогут написать люди с нарушениями зрения. Для них будет работать площадка в библиотеке для слепых и слабовидящих (Санкт-Петербургские ведомости).

МЧС России разработало специальную форму онлайн-заявки для регистрации туристических групп и информирования спасательных подразделений о маршруте их передвижения: новый сервис активен на сайтах территориальных органов ведомства и доступен на всех устройствах. Процедура подачи заявки проста: организатору необходимо зайти в Интернет по адресу: www.mchs.gov.ru/dop/info/individual/Onlajn-zayavka-na-registraciyu- turistski, выбрать регион, на территории которого планируется маршрут, а после автоматического перенаправления на сайт соответствующего территориального органа - заполнить необходимые данные (Санкт-Петербургские ведомости).

Инженеры придумали удобный автомобиль для инвалидов. В эту машину легче... заехать, чем сесть. Для этого ее подгоняют тыльной стороной к тротуару, задняя дверь поднимается, а вниз опускается пандус, по которому в салон взбирается коляска. Штатное место для нее предусмотрено у руля. При этом все органы управления приспособлены для работы в ручном режиме (Российская газета).

Обездвиженные люди смогут взаимодействовать с окружающим миром так же, как это делал известный английский физик Стивен Хокинг. Поможет им в этом специализированный комплекс, над которым сейчас работают российские исследователи — в него входят камера, оснащенная нейронной сетью, и компьютер. Нейроны способны распознавать мимику на лице человека: улыбку, моргание, движение бровей. Каждое движение привязано к определенной команде — от просьбы к сиделке принести воды до сообщения о возникшей боли (Известия).

Из Петербурга во всех направлениях пустят больше электричек. Увеличение количества составов произойдет 19 апреля в связи с сезонным увеличением пассажиропотока (Санкт-Петербургские ведомости).

В Доме журналиста на Невском проспекте, 70, открылась фотовыставка «Петербург - «Открытый город», организованная программой, предоставляющей горожанам возможность посещать обычно закрытые для доступа объекты культурного наследия. Экскурсии начнутся 18 апреля, в Международный день памятников и достопримечательных мест. Выставка в Доме журналиста работает по 30 апреля с 11.00 до 18.00 по будним дням (Санкт-петербургские ведомости).

Диктант напишут в роддоме, женской колонии и в "РГ" (Российская газета). [В статье не упомянут тот факт, что слабовидящие и незрячие Санкт-Петербурга также смогут написать "Тотальный диктант" шрифтом Брайля в нашей Библиотеке по адресу ул. Стрельнинская, 11. Подробности на сайте Тотального диктанта.]