Штрафы для застройщиков, хранение данных об интернет-переписках, новые правила регистрации брака и другие нововведения (Известия).

О новых полезных сервисах Фонда соцстраха (ФСС РФ) и социальных цифровых стартапах рассказали участники конференции в Фонде развития интернет-инициатив (Комсомольская правда).

На юго-востоке столицы «вырос» тактильный сад с луговыми травами, хвойными кустарниками и лекарственными растениями. Гуляя между клумбами, незрячие москвичи через запахи и звуки могут заново открыть для себя мир дикой природы. Первые экскурсии в неизведанное уже идут (Российская газета. Неделя).

Министерство труда и соцзащиты не планирует полностью отказываться от термина «инвалид» в законодательстве. Речь идет об уточнении понятия (Известия).

Календарь выходных и праздничных дней на будущий год утвердила Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Документ опубликован на официальном сайте правительства России (Вести).

В среду, 26 сентября, вступает в силу закон о блокировке и возврате несанкционированных операций по банковским счетам (Российская газета).

СМС-мошенники используют закон о блокировке карт для запугивания россиян. В таких СМС отсутствуют какие-либо данные по счету. Автором сообщения указывается Центральный банк РФ, также к письму прилагается контактный телефон для справки. При этом фактической блокировки не происходит. Наиболее бдительные клиенты банков проверяли свои карты и выяснялось, что они не заблокированы.(Российская газета).

Хирург Павленко показал на себе, как можно жить, когда смертельно болен. Интервью с хирургом Андреем Павленко (Новая газета).

Незрячий путешественник объездил в одиночку 18 стран и всю Россию (Российская газета. Неделя)

Во Всеволожске открылся первый в России центр комплексного сопровождения людей с ограниченными возможностями по здоровью. В статье рассказывается, чем он отличается от обычных центров реабилитации инвалидов.

На сайте «Российской газеты» стартовал специальный проект «Пенсионный банк вопросов». Цель - помочь читателям разобраться в существующей пенсионной системе и понять те изменения, которые произойдут в ближайшее время (Российская газета. Неделя).

По информации «Пассажиравтотранса», 97% автобусов предприятия приспособлены для перевозки маломобильных граждан.1900 автобусов являются низкопольными, 1830 располагают специальным пандусом для посадки пассажиров на колясках, на 750 установлена система информирования инвалидов по зрению «Говорящий город». Во вновь закупаемых автобусах кнопки на поручнях для остановок по требованию отмечаются шрифтом Брайля. Весь подвижной состав оборудован салонными табло с бегущей строкой и автоинформаторами (Санкт-Петербургские ведомости).

В Петербурге прививочная кампания стартовала 3 сентября. Бесплатно сделать прививку горожане смогут не только в районных поликлиниках, но и около станций метро, где будут дежурить мобильные прививочные пункты (Санкт-Петербургские ведомости).

«Танцы возможны для всех!» — именно под таким девизом уже в десятый раз в нашем городе стартует Кубок континентов по танцам на колясках. Всего в соревнованиях, которые будут проходить с 7 по 9 сентября в «Экспофоруме», примут участие более 200 спортсменов (Санкт-Петербургские ведомости).

В Ленобласти сегодня откроется первый в России многопрофильный ресурсный центр комплексного сопровождения граждан с ограниченными возможностями. Он находится во Всеволожске на улице Шишканя, 4. Основная задача деятельности центра — профессиональное обучение инвалидов с учетом их особых образовательных потребностей (Санкт-Петербургские ведомости).