В соответствии с действующим федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга, значимыми обстоятельствами, необходимыми для присвоения звания «Ветеран труда», является совокупность следующих условий: наличие орденов или медалей СССР или Российской Федерации, либо почетных званий СССР или Российской Федерации, либо почетной грамоты президента Российской Федерации или благодарности президента Российской Федерации, либо ведомственных знаков отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики); наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 20 лет для женщин, или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
Таким образом, присвоение звания «Ветеран труда» не привязано к факту назначения (получения) пенсии. И увеличение пенсионного возраста не повлияет на условия и порядок присвоения этого звания (Санкт-Петербургские ведомости).

Депутаты петербургского Законодательного собрания внесли в Социальный кодекс города поправки, согласно которым люди, перенесшие инфаркт миокарда или высокотехнологичные операции на сердце и сосудах (в том числе стентирование), будут в течение года бесплатно обеспечиваться необходимыми лекарствами (Санкт-Петербургские ведомости).

Интервью Анатолия Попко, потерявшего зрение в 12 лет (TJournal - новое медиа).

В связи с предстоящим праздником Днем народного единства и переносом выходных дней с 3 по 6 ноября 2018 года меняется расписание движения пригородных поездов. 3 и 4 ноября 2018 года электрички будут ходить по графику субботы, движение пригородных поездов будет осуществляться по графику субботы, а 5 ноября - по воскресному расписанию. Дизель-электропоезда, курсирующие на участке Санкт-Петербург-Витебский - Новолисино - Новгород-на-Волхове, и пригородные поезда на участках Оредеж - Дно и Луга - Псков, будут курсировать согласно календарным датам. Так же будут ходить гибридные поезда на участке Санкт-Петербург-Балтийский - Сланцы, Санкт-Петербург-Балтийский - Ивангород (Санкт-Петербургские ведомости).

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, по всей России проводятся поминальные церемонии. 12.00 до 20.00 акция пройдет у Соловецкого камня на Троицкой площади, с 13.00 до 15.00 - на Левашовском мемориальном кладбище, с 15.00 до 17.30 у нового здания РНБ (Московский пр., 165), с 17.00 до 19.00 у стен Феодоровского собора (Миргородская ул., 1) и у памятника Федору Достоевскому (Большая Московская ул., 2), с 18.30 до 21.30 в саду Фонтанного дома у Музея Анны Ахматовой (Литейный пр., 53). К участию приглашены общественные деятели, историки, священники, писатели, режиссеры, актеры, спортсмены, журналисты (Санкт-Петербургские ведомости).

Как привить ребенку «классический» музыкальный вкус (Санкт-Петербургские ведомости).

В канун Международного дня борьбы с псориазом (отмечается 29 октября) несколько добровольцев налепили на кожу специальные наклейки, имитирующие кожные бляшки, и прожили день человека с псориазом, после чего поделились своими впечатлениями в Сети. В Международный день борьбы с псориазом врачи стремятся донести до всех людей на планете - этот недуг не заразен. А пациентам, которые им страдают, очень нужна психологическая поддержка общества (Санкт-Петербургские ведомости).

На что рассчитывать, если заболеет гриппом либо подхватит другую инфекцию взрослый или ребенок (Комсомольская правда).

Вы знали, что в здании Витебского вокзала есть работающий лифт? Большой, хороший. Можно подниматься и спускаться с чемоданами и сумками, пользоваться инвалидам и мамам с колясками... Если, конечно, удастся его найти в глубине здания и к нему пропустят охранники (Санкт-Петербургские ведомости).

Российские ученые приступили к разработке нейростимулирующего устройства для восстановления функции гортани. Это поможет в лечении и реабилитации пациентов с тяжелыми нарушениями речи. Прибор будет генерировать электрические сигналы, которые поступят в гортань по имплантируемому электроду, что позволит частично или полностью восстановить функцию возвратных гортанных нервов. Разработка потребуется в первую очередь тем, кто пережил удаление раковой опухоли (Известия).

Свыше 30 миллионов почтовых отправлений получено в России без предъявления извещений и паспорта с августа 2018 года, когда такая услуга стала доступна по всей России. Нужно один раз пройти регистрацию в почтовой системе, чтобы получить «почтовую» электронную подпись, это занимает минуту (Российская газета).

По данным Росстата, в России проживает около 12 миллионов инвалидов. В Москве - один миллион 70 тысяч людей с ограниченными возможностями, из которых 40 тысяч - дети, и примерно столько же - молодые люди. Космические технологии, виртуальная реальность, телепередачи с субтитрами, новые законы - и это далеко не все столичные достижения, помогающие современным инвалидам чувствовать себя комфортно в городской среде (Российская газета).

Александр Похилько из Москвы родился без кистей и без ног ниже коленей, но это не помешало ему состояться в жизни. Он окончил художественную академию, занимается спортом, поднимался на Килиманджаро, а с недавних пор читает мотивационные лекции (Собеседник).

22 октября - Международный день заикающихся людей. Что надо знать, чтобы не испортить этот праздник (Российская газета. Неделя).

Петербуржцам представили экспозицию музея архитектурной художественной керамики «Керамарх» в Государевом бастионе Петропавловской крепости. В новом музее более 200 экспонатов показывают историю развития декоративной керамики в архитектуре — от первых гончарных дворов XVIII века до изысков модерна начала ХХ века, рассказывают о работах знаменитых художников, о мастерских и заводах, выпускавших архитектурную керамику, о технологиях ее изготовления и реставрации. И кстати, здесь их можно трогать руками (Труд).

В Петербурге 23 октября с 10.00 до 14.00 в КЦ «Петроконгресс» (Лодейнопольская, 5, ближайшая станция метро - «Чкаловская» ) пройдет ярмарка вакансий для соискателей с ограниченными возможностями здоровья. Рабочие места предложат крупнейшие компании города (Российская газета).

Интервью Натальи Керре - автора книги «Особенные дети. Как подарить счастливую жизнь ребенку с отклонениями в развитии?» (Российская газета).

В одиннадцать часов утра в Казанском соборе пройдет молебен. Через полчаса на сцене, установленной у храма, начнется театрализованное костюмированное представление, которое воссоздаст некоторые страницы истории юбиляра. А еще через час в исполнении народного хора на той же площадке прозвучат песни о нашем городе. Все это и многое другое (Санкт-Петербургские ведомости).

В связи с производством дорожных работ с 5.00 13 октября до 1.00 15 октября закрывается троллейбусное движение по Малому проспекту В. О. от 8 - 9-й линий до набережной Макарова. Городской электротранспорт будет следовать от конечной станции «Улица Кораблестроителей» по данной улице, затем по улице Нахимова, Наличной улице, Большому проспекту В. О., Детской улице, Среднему проспекту В. О., 22-й и 23-й линиям В. О., Большому проспекту В. О., 1-й и Кадетской линиям В. О., Тучкову мосту и по действующей трассе до конечной станции «Ординарная улица» (Санкт-Петербургские ведомости).

Технологическое решение для помощи инвалидам с самыми тяжелыми неврологическими расстройствами разрабатывает государственная корпорация «Ростех». Оно представляет собой «умный дом» — комплект специального оборудования с цифровым управлением. Это инвалидная коляска, кровать, кресло и бытовая техника. Пользоваться этими вещами больной сможет с помощью разработанного нейроинтерфейса — устройства, принимающего и распознающего электрические сигналы головного мозга. Врачи видят в таком решении возможность вернуть полностью парализованным людям контроль над своей жизнью (Известия).

51-летняя педагог Екатерина Савельева нашла способ заинтересовать детей культурой и историей своего края. Притом не только здоровых, но и имеющих проблемы со зрением. Ее проект настольных игр о Родине уже успел завоевать грант президента России и победил во Всероссийском грантовом конкурсе «Молоды душой» (Российская газета. Неделя).

На два часа зритель лишается основного из пяти чувств - зрения и погружается в тотальную, кромешную тьму (Комсомольская правда).

Работа международной группы ученых сразу стала мировой сенсацией. Человек с полностью парализованными ногами начал ходить. Правда, пока держась руками за опору. В этом исследовании, выполненном в американском научном центре Мэйо, участвовали и россияне, сотрудники Казанского федерального университета и Института физиологии им. Павлова РАН Игорь Лавров, Дмитрий Саенко и Юрий Герасименко. Сейчас они работают в США (Российская газета).

Первый всероссийский этап Пробной переписи начался 1 октября (Комсомольская правда).

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В ведущей кредитной организации РФ – Сбербанке – этой категории жителей страны уделяется особое внимание. Не случайно здесь даже существует отдельный дивизион «Особенные решения». Его сотрудники занимаются адаптацией продуктов банка для пожилых людей, а также клиентов с различной степенью нарушения слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата (Независимая газета).