Интервью с отохирургом, экспертом международного объединения центров слуховой имплантации, заведующим отделом диагностики и реабилитации нарушений слуха Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи, доктором медицинских наук Владиславом Кузовковым (Санкт-Петербургские ведомости).

Российские ученые разрабатывают программу, которая с помощью искусственного интеллекта сможет в режиме реального времени через видеокамеру переводить жесты человека с проблемами слуха в слова, фразы и звуки. Программа будет базироваться на уникальном сервисе, который помогает людям с проблемами слуха и их родственникам обучиться жестовому языку и чтению по губам (Известия).

Сегодня в российской столице открылся IV национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс». Соревнования проходят среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями. В этом году в нем принимают участие более 1400 человек (Российская газета).

Как помочь пожилым людям избежать долговой кабалы (Российская газета. Неделя).

Комитет имущественных отношений объявил аукционы на приобретение жилья для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: 350 миллионов рублей из бюджета города будут потрачены на 162 квартиры (Санкт-Петербургские ведомости).

Свыше 26 тысяч рублей составит с 1 января 2019 года максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, сообщили в Фонде социального страхования (Российская газета).

27 ноября на Новой сцене Александринского театра состоится премьера спектакля "Не зря", где половина задействованных актёров – незрячие и слабовидящие (Metro).

15 ноября Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла пакет законопроектов о налоге для самозанятых (Санкт-Петербургские ведомости).

Интервью незрячих супругов Черенёвых о том, как они прожили самый счастливый и самый трудный год в их жизни (Аргументы и факты).

Расссказ о жизни председателя местной организации СПб ВОС «Купчино» Елене Аркадьевне Давыдовой (Новая газета).

Вторые международные парадельфийские игры - творческие состязания в области музыки, театра, цирка и других видов искусств среди людей с ограниченными возможностями - начались в Ижевске (Санкт-Петербургские ведомости).

С 11 по 19 ноября в связи с производством ремонтных работ в Кронштадте закрывается сквозное движение по Ленинградской улице у дома № 12, литера А, и вносятся изменения в трассы автобусных маршрутов № 1КР, 2КР, 3КР (Санкт-Петербургские ведомости).

В среду, 14 ноября, отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. «Комсомольская правда» отвечает на главные вопросы о выписке льготных рецептов и обеспечении лекарствами при хронических болезнях (Комсомольская правда).

В рамках VII Санкт-Петербургского международного форума мировые деятели культуры обсудят, как облегчить людям с ограниченными возможностями посещение культурных пространств и сформировать для них доступную среду. Кроме того, участников Форума ждут инклюзивные выставки, постановки, фильмы и тренинги. Афиша мероприятий Культурного форума (Сайт «Культурного форума»).

Второй раз в России при инфоподдержке главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости» стартует неделя, посвященная подготовке к международному конкурсу юных чтецов «Живая классика» (Санкт-Петербургские ведомости).

11 ноября в России в 12.00 начнется IV Географический диктант. В отличие от прежних трех он будет скорее на сообразительность и логику. 
Для участия в диктанте в штаб-квартире РГО нужно зарегистрироваться. Подать заявку можно: 1) через Яндекс-формы, 2) по электронной почте rgo.spb@rgo.ru (просят указать ФИО, возраст, место работы/учебы или род занятий, контактную информацию), 3) по телефону 315-85-35 с 14.00 до 19.00 (с понедельника по пятницу). Можно проверить знания и не выходя из дома: на сайте диктанта (там же будут результаты). В этом году «диктовать» на главной петербургской площадке будет Регина Щукина, актриса Молодежного театра на Фонтанке. По своей первой профессии Регина - топограф (Санкт-Петербургские ведомости).

Обзор законов, вступающих в силу в декабре (Российская газета).

С 1 января 2019 года люди предпенсионного возраста не будут платить налог на дом, квартиру, гараж (Российская газета).

Заявления на выдачу сертификата материнского капитала будут рассматриваться в два раза быстрее, чем раньше, - за 15 дней (Российская газета).