Повышение тарифов ЖКХ - неприятное событие почти для каждого собственника жилья. Но даже в обычной ежемесячной платежке, без всяких повышений, можно найти лишние строчки. Чтобы отказаться от одних статей расходов, придется посетить МФЦ, а другие можно просто вычеркнуть ручкой (Российская газета. Неделя).

Сдача жилья в аренду, продажа недвижимости, выигрыши, дорогие подарки, занятие частной практикой - все эти и многие другие виды доходов облагаются 13-процентным налогом на доходы физических лиц. Ежегодно россияне обязаны отчитываться о подобных доходах, полученных помимо зарплаты, подавая в налоговые органы декларации по форме 3-НДФЛ. В этом году декларационная кампания завершается 3 мая (Российская газета. Неделя).

Что можем сделать мы сами, чтобы не задыхаться от мусорных свалок (Российская газета. Неделя).

ЦВЗ «Манеж» представляет на своей территории необычный проект - «Прикосновение». В пространстве первого этажа разместилась скульптура. Место на подиумах делят работы Вадима Сидура (вклад в проект сделал столичный «Манеж») и известных петербургских авторов. Особенность этой выставки в том, что организаторы разрешают к произведениям прикасаться (Сантк-Петербургские ведомости).

С 1 апреля в павильоне острова Новая Голландия вновь начнутся бесплатные лекции и кинопоказы (Санкт-Петербургские ведомости).

Санкт-Петербургское отделение Российского Красного Креста взялось за реализацию миграционного проекта. До 30 ноября 2018 года на базе организации будет работать Информационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов. Участие в лекциях бесплатное по предварительной регистрации (расписание и форма - на сайте СПб РО ООО «РКК» www.spbredcross.org/meropnvativa) (Санкт-Петербургские ведомости).

23 марта Госдума приняла очередной пакет поправок - 72-й по счету (Санкт-Петербургские ведомости).

В галерее «С.П.А.С» открылась выставка Александра Житомирского (1907 - 1993) - знаменитого советского карикатуриста, мастера фотомонтажа, в годы войны включенного нацистами в список врагов рейха сразу вслед за диктором Юрием Левитаном (Санкт-Петербургские ведомости).

Приборы учета горячей воды во многих городах начали пломбировать антимагнитными наклейками. Они позволяют предотвратить кражу коммунальных ресурсов. Такая пломба выдает любую манипуляцию со счетчиком, и похитителю приходится дорого заплатить за обман (Российская газета).

В музее-памятнике «Спас на Крови» начали проводить экскурсии для слепых и слабовидящих (Российская газета).

РЖД проводит специальную акцию, приуроченную ко Дню России. Билеты во все вагоны поезда «Сапсан» отправлением 11 июня можно приобрести по фиксированной стоимости. Приобрести билет по специальным ценам можно уже сейчас во всех кассах дальнего следования, а также онлайн - на официальном сайте дороги и с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам» (Санкт-Петербургские ведомости).

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации социальных пенсий с 1 апреля. На эти цели будет направлено около 10 млрд рублей, сказал глава кабмина на заседании правительства 22 марта (Известия).

Завершился капитальный ремонт Мучного моста через канал Грибоедова. Обновленная переправа снова открыта для пешеходов (Санкт-Петербургские ведомости).

В Мемориальном музее Суворова стартовал фестиваль искусств «Путь славы». В этом году он посвящен 235-летию вхождения Крыма в состав Российской империи (Санкт-Петербургские ведомости).

Голосовой помощник «Яндекса» «Алиса» теперь может вызвать такси. Для этого необходимо задать соответствующую команду и нужный адрес. Заказы принимать будет только сервис «Яндекс.Такси». Функция действует по всей России. При этом «Алиса» запрашивает адрес лишь раз, после чего в дальнейшем будет вызывать такси либо автоматически на него, либо на любые другие координаты, которые указывает пользователь (Известия).

По Правилам пользования наземным пассажирским транспортом, пассажиры могут входить во все двери транспортного средства, кроме передней. Выходить при этом можно через любую дверь. Однако исключительным правом входа через переднюю дверь, как и прежде, пользуются инвалиды, пассажиры с детьми, беременные женщины, граждане преклонного возраста, а также работники пассажирского транспорта при исполнении ими служебных обязанностей.
Инвалиды-колясочники могут садиться в оборудованный наземный транспорт после выхода других пассажиров через ту дверь, которая обозначена специальной пиктограммой. Экипаж транспортного средства поможет такому пассажиру в инвалидной коляске войти и выйти из салона (Санкт-Петербургские ведомости).

Руководитель театра «Пиано» стал лауреатом премии президента. Школа-интернат для глухих давно превратилась из казенного дома в учреждение, где хотят побывать и посмотреть на чудесно оформленные помещения многие обычные ученики и дети. Владимир Чикишев удостоен награды за реализацию программы единого образовательного пространства «Школа - Театр - Дом», создание театра «Пиано». А буквально три месяца назад театр «Пиано» благодаря НКО, содействующей его развитию, стал обладателем гранта в 5 миллионов рублей - деньги пойдут на расширение креативного пространства (Российская газета).

Российские спортсмены, выступавшие на Паралимпиаде в Пхенчхане под нейтральным флагом, стали вторыми в общем зачете с 24 медалями (8 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых). Внушительную коллекцию среди слабовидящих лыжниц-биатлонисток собрала Михалина Лысова - у нее два «золота», три «серебра» и «бронза», а всего за карьеру — шесть золотых паралимпийских медалей на трех Играх. Также хочется отметить слабовидящего горнолыжника Валерия Редкозубова, который добыл две «бронзы» (Санкк-Петербургские ведомости).

Конституционный суд РФ запретил государственным органам требовать с инвалидов уже выплаченную им пенсию, если при начислении была установлена ошибка, и в этой ошибке нет вины самого получателя выплаты. Представлено соответствующее постановление (Российская газета).

Создание рабочего места для инвалида - это не только установка пандусов, подъемников или каких-то других специальных приспособлений. «Инвалидность» - понятие многогранное, и мы порой забываем, что в трудоустройстве нуждаются не только люди с ограниченными физическими возможностями. Но и, скажем, с расстройствами аутистического спектра (РАС) (Санкт-Петербургские ведомости).

В пятницу, 16 марта, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга (Таврическая ул., 39, вход со Шпалерной ул.) проводит день открытых дверей для всех, кто интересуется его документами. Начало - в 11.00 (Санкт-Петербургские ведомости).

16 марта в Петербурге пройдет открытая лекция нейролингвиста Татьяны Черниговской и философа Дмитрия Волкова. Вход бесплатный, по обязательной предварительной регистрации на сайте http://view.lakhta.center/ Не спешите: мест давно нет. Тем не менее на том же сайте предусмотрена прямая трансляция. Причем и смотреть лекцию, и задавать вопросы спикерам можно будет из любой точки мира, тем более что трансляция будет на русском и английском. Начало в 18.00 (Санкт-Петербургские ведомости).

Гипертоническая болезнь и сахарный диабет второго типа - из самых распространенных заболеваний. Они нередко в одной связке: гипертонию сопровождает диабет, а диабет не обходится без гипертонии. Суть этой связи скрыта от нас. О тонкомтях связи между гипертонической болезнью и сахарным диабетом рассуждает Александр Шишонин, рудоводитель собственной клиники (Российская газета. Неделя).

Россияне смогут стать клиентами банков без посещения их офисов уже с 30 июня 2018 года. Для этого необходимо будет один раз предоставить свои биометрические данные - изображение лица и образец голоса. В будущем удаленная идентификация граждан может распространиться и на другие виды услуг, в том числе страховые, пенсионные и нотариальные (Российская газета).

Один из лучших на сегодня спектаклей «Золотой маски» зрители смотрят с завязанными глазами. Сначала вам отключат зрение, потом слух. Никакого насилия над личностью: вам просто завяжут глаза, возьмут за руки, потом на руки, нальют водки, посыпят песком с Марсового поля, продуют сквозняками из питерских дворов-колодцев, оросят невским дождем и... предложат вареной колбасы. Нет, кормить и поить там никого не будут. Но распробовать Хармса и его строки на звук, запах и вкус - предложат. Аттракцион ощущений и чувств превратит сенситивный перформанс «Маршрут N 2» по повести «Старуха» Хармса в тактильное и очень близкое знакомство с гением абсурда: завязанные глаза станут катализатором новых ощущений (Российская газета).

На этой станции метро начался капитальный ремонт одного из эскалаторов.
По будням с 8.10 до 9.50 вход на «Горьковскую» будет закрыт. А в вечернее время, с 17.00 до 19.00, вход на эту станцию ограничен до конца ремонтных работ - до 5 мая. «Пассажиравтотранс» введет дополнительные рейсы автобусов № 46 и 49 (Санкт-Петербургские ведомости).

Автобусы № 158 направлены от конечной остановки «Пассажирский порт Санкт-Петербург «Морской фасад» по действующей трассе до Мичманской улицы, далее по Мичманской улице, улице Кораблестроителей и далее по действующей трассе до конечной остановки «Наличная улица» (в обратном направлении - по действующей трассе без изменений) (Санкт-Петербургские ведомости).

C 15 марта изменится вечернее расписание кольцевого маршрута № 355 «Петродворец, вокзал - Петродворец, вокзал». С 19.30 до 22.00 по будним дням график движения автобусов будет синхронизирован с расписанием электропоездов. Это позволит улучшить качество обслуживания пассажиров, прибывающих на станцию (Санкт-петербургские ведомости).

Можно воспользоваться электронным банком документов «Подвиг народа», куда заносятся все сведения о награждениях во время Великой Отечественной войны. Поскольку речь идет конкретно об ордене Славы III степени, есть смысл воспользоваться еще и данными интернет-проекта, которым занимаются сотрудники «Российской газеты» вместе с Минобороны. На сайте газеты в именной базе неврученных наград «Звезды Победы» на данный момент имеется 15 301 запись об орденах Славы III степени, которые не были своевременно вручены воинам.
Если вы найдете подтверждение о награде отца, имейте в виду, что ее имеет право получить только награжденный. А его детям могут выдать только удостоверение к ней, если будут предоставлены все необходимые документы (Санкт-Петербургские ведомости).

Получить фиксированную выплату к страховой пенсии по старости могут те, кто достиг восьмидесятилетия. Размер выплаты - 9965 рублей 80 копеек. Для ее получения обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Начисление произойдет на основании документов, имеющихся в пенсионном деле.
Однако следует знать, что перерасчет не производится, если гражданину была назначена пенсия по инвалидности I группы раньше достижения 80 лет, а также если он является получателем социальной пенсии и пенсии по потери кормильца (Санкт-Петербургские ведомости).

Гайморит – это воспаление верхнечелюстной придаточной пазухи носа. У человека их две – правая и левая. Они представляют собой небольшие пещерки, сообщающиеся с полостью носа. Инфекция из очага воспаления может распространиться по организму и вызвать тяжелые заболевания (Независимая газета).

В марте потребители электроэнергии получат счета нового образца. Как сообщили в «Петроэлектросбыте», принято решение сделать квитанцию более удобной и информативной (Санкт-Петербургские ведомости).

Сведения о режиме работы и контактные телефоны «горячих линий» опубликованы на сайтах территориальных управлений Роспотребнадзора. Каждый потребитель сможет ознакомиться с обучающими видеороликами, образцами исковых и претензионных заявлений и многочисленными памятками (Известия).

Вся информация о социальных выплатах будет доступна в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО) (Российская газета).

Президент страны подписал закон о повышении с 1 мая минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума (Российская газета).

Первыми российскими чемпионками зимней Паралимпиады в Южной Корее стали Екатерина Румянцева (в гонке на дистанции 6 километров среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в категории «стоя» с раздельным стартом) и Михалина Лысова (в гонке на дистанции 6 километров среди лиц с нарушением зрения в категории «стоя» с раздельным стартом) (Российская газета).

Избирательная комиссия Ленинградской области напоминает, что избиратели, которые не могут самостоятельно по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть в помещение для голосования 18 марта 2018 года могут проголосовать на выборах Президента России вне помещения для голосования (на дому).
Для этого с 8 марта до 14.00 18 марта 2018 года необходимо письменно или устно обратиться в участковую избирательную комиссию по месту регистрации избирателя. Обращение избирателя может быть передано при содействии других лиц. В соответствии с законодательством заявление (устное обращение), поступившее позднее указанного срока, не подлежит удовлетворению (Вести).

Путевки для тех, кому за 50, продает лишь несколько турфирм. Причем их опрос, проведенный «Российской газетой», показал, что часть компаний держит такие программы для «галочки», реальные продажи просели после общего падения платежеспособного спроса (Российская газета).

Работники метрополитена будут сопровождать людей с ограниченными возможностями до музеев, находящихся рядом со станциями метро. Такое соглашение подписали Московский метрополитен и Государственный музей - культурный центр «Интеграция» (Российская газета).

На Итальянской ул., 17, открылась первая в городе библиотека по современному искусству. Читальный зал Aperto Masters (с лат. «Открыто»). Денег за посещение не берут, читательский билет всем желающим выписывают. Но книги на дом взять нельзя (Санкт-Петербургские ведомости).

Пожилым, людям с ограниченными возможностями здоровья, семьям, которые за ними ухаживают, по-новому будут оказывать помощь со стороны социальных служб. В Минтруде России разрабатывают федеральную программу по долговременному уходу (Российская газета).

Верховный суд разъяснил права наследников на жилье, отданное по договору ренты. Согласно решению, если человек заключил договор ренты, значит, он уже выразил свою волю передать квартиру (Российская газета).

10 марта, в День архивов, любой желающий сможет получить бесплатный доступ к оцифрованным документам, размещенным на портале «Архивы Санкт-Петербурга» (https://spbarchives.ru/). Для этого надо зайти на портале в меню, в котором выбрать раздел «Платный доступ к образам документов». В этот день он будет бесплатным (в обычное время доступ стоит 75 рублей в сутки). Но, чтобы доступ был предоставлен, надо заранее, до 12.00 7 марта, зарегистрироваться на портале (Санкт-Петербургские ведомости).

Выставка, открывшаяся в Синей спальне Зимнего дворца, представляет стекло и кружево Западной Европы XVI - XIX веков (Санкт-Петербургские ведомости).

Единый социальный проездной билет (ЕСПБ) дает право проезда на общественном транспорте Ленинградской области и Петербурга, включая метрополитен. Пользователями льготных проездных могут стать федеральные льготники, ветераны труда, лица, работавшие в тылу в период Великой Отечественной войны, реабилитированные граждане, лица, сопровождающие инвалидов I группы, детей-инвалидов и инвалидов-колясочников (Санкт-Петербургские ведомости).

В последние дни ушедшего года был принят большой пакет поправок в Жилищный кодекс (№ 485-ФЗ от 31.12.2017). Изменения не связаны с каким-то одним аспектом. Это россыпь поправок, каждая из которых может иметь серьезные последствия в конкретных ситуациях (Санккт-Петербургские ведомости).

В Красногвардейском районе Петербурга прошла обкатка маршрута частного трамвая «Чижик» от депо на Хасанской улице до Ладожского вокзала. Как сообщили в пресс-службе вице-губернатора Игоря Албина, пассажиров трамвай начнет перевозить с 7 марта. В этом месяце проезд на «Чижике» будет бесплатным (Санкт-Петербургские ведомости).

В год 100-летия А. И. Солженицына Литературная премия его имени присуждена двум выдающимся иллюстраторам книги:
Сергею Викторовичу Любаеву - за преданную любовь к литературной классике и ее конгениальное книжное оформление, за богатейший изобразительный язык, превращающий книгу в дизайнерский шедевр.
Виктору Глебовичу Бритвину - за выдающиеся по качеству и выразительности иллюстрации к сказкам и мифам народов мира; за глубокое и взволнованное прочтение русской лагерной прозы взглядом художника-графика (Российская газета).

С сентября 2018 года в Санкт-Петербурге начнется выдача «Единой карты петербуржца» — универсального платежного инструмента, который позволит оплачивать покупки и услуги ЖКХ (Известия).

Обзор законов, вступающих в силу в марте (Российская газета).

Что делать, если возникает конфликт между пациентом и врачом? Как добиться, чтобы больных не держали часами в очередях, чтобы записаться к нужному специалисту можно было без проблем, не прилагая массы усилий? Кто поможет обиженному пациенту? Разъяснения дает Всероссийский союз страховщиков (ВСС) (Российская газета. Неделя).

Артур Шайхатаров, учащийся 11-го класса уфимской школы N 42, создал приложение для общения слепоглухих - LifeFeel (чувство жизни). Школьник озаботился этой проблемой, когда познакомился с девушкой, которая с шести лет не видит и не слышит (Российская газета. Неделя).

Снижение умственных способностей, провалы в памяти, «чудачества», переходящие порой в опасное поведение, - это все проявления старческой деменции, наиболее распространенной формой которой является болезнь Альцгеймера (Российская газета. Неделя).