Отъезд на курорт, на дачу или в деревню - возможность сэкономить на плате за воду, электричество, газ и еще ряде коммунальных платежей.
Оформить такой «вычет» можно в случае, если в квартире отсутствовали все зарегистрированные в ней люди более пяти дней (день отъезда и приезда не учитываются). Предельный срок периода «заморозки» платежей в связи с отсутствием законом не оговорен, это может быть и три месяца, и полгода, и год (Российская газета. Неделя).

В новой платежке намного больше информации, чем в прежней. В отдельном столбце указан расчет платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества, отдельно прописаны сведения о штрафах исполнителя услуги (управляющей компании или товарищества собственников жилья), размер платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента, и размер долга за квартплату. Помимо этого в документ минстрой добавил два дополнительных поля для идентификаторов, сформированных в государственной информационной системе ЖКХ, - это идентификатор платежного документа и единого лицевого счета. С его помощью можно проверить достоверность квитанции.
В то же время исчезли два раздела, касающихся взносов за капремонт: «расчет размера взноса на капитальный ремонт» и «информация для внесения взноса на капитальный ремонт». Теперь вся информация по капремонту прописана в разделе, который касается размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги (Российская газета. Неделя).

Три пути в издательство для начинающего литератора (Российская газета. Неделя).

Лечение - штука сложная. И если болезнь «упирается», лечение затягивается или не помогает, мы волей-неволей начинаем сомневаться: а правильно ли нас лечат. Перерываем Интернет, просим знакомых помочь «выйти» на грамотного доктора, ищем по отзывам лучшую клинику и мечтаем «устроиться» именно туда. С начала этого года у нас появились особые помощники, которые по долгу службы обязаны содействовать при подобных проблемах. Речь идет о страховых представителях третьего уровня (Российская газета. Неделя).

Уже сейчас вы можете подать заявление на отпуск за счет компании, в которой работаете, чтобы в следующем году отдохнуть на деньги работодателя. Только сами турпутевки будут приобретены после 1 января 2019 года, когда закон вступает в силу. Могут, к примеру, купить экскурсионный тур или санаторно-курортную путевку, но исключительно в пределах страны. Эти конкретные финансовые меры по продвижению внутреннего туризма государство предложило впервые. Сделана попытка заинтересовать различные компании оплачивать своим сотрудникам отдых по их желанию, а взамен получить налоговые льготы. Но руководители организаций пока не горят желанием, ведь деньги нужно вытащить из кармана фирмы, это отразится на дивидендах (Российская газета).

Определился шорт-лист «Большой книги» (Российская газета).

Литературный критик Константин Мильчин нашел среди новинок уходящего месяца немало интересных исследований — от нравов американских сектантов до алкоголизма у приматов и от истории немцев Поволжья до современности немцев автохтонных, немецких. Ну и новая книга Гришковца — куда ж без нее. Газета «Известия» представляет самые интересные книги мая — для тех, кто только собирается в книжный магазин (Известия).

В нашей стране живет около 15 миллионов инвалидов, около 600 тысяч из них - дети (данные Росстата). Сколько среди этих миллионов родителей с инвалидностью, статистика не уточняет. Но их немало. Как живут мамы и папы, для которых родительский быт оказался неразрешимой задачей? Как отвести ребенка в детский сад или на прививку, если ты сама на коляске? Как проверить уроки, если твои глаза не видят? Ответы на эти вопросы знают активные мамы с инвалидностью, которые пытаются изменить не только сложный быт, но и отношение общества к не таким, как все (Российская газета).

Сегодня с полудня любой желающий сможет увидеть сделанный из золота оригинал шестикилограммового кубка чемпионата мира по футболу ФИФА: в течение ближайших дней он будет выставлен в шатре рядом со стадионом «Санкт-Петербург» в Приморском парке Победы (Санкт-Петербурсгкие ведомости).

Экспозиция дворца полностью обновлена. Ее называют «минималистичной» - показаны только мемориальные предметы и произведения искусства петровского времени - первой четверти XVIII века из собрания ГРМ. На первое время запланирован следующий режим работы Летнего дворца Петра I для посетителей: ежедневно, кроме вторника, и только с экскурсией в количестве 15 человек. С 11.00 до 16.00 каждый час будут начинаться 60-минутные экскурсии. Если группа не набирается, она идет по дворцу в неполном составе. Если народу много, придется подождать следующего сеанса. Бахилы обязательны. Если интерес публики будет очень большим, тогда Русский музей постарается увеличить частоту экскурсий (Санкт-Петербургские ведомости).

Школьник из Казани изобрел «ультразвуковой глаз», которые могут использовать слепые и слабовидящие люди. Прибор крепится к голове наподобие налобного фонарика и посылает ультразвуковой импульс в сторону, куда обращено лицо человека (Известия).

26 мая для петербуржцев и гостей города открывает свои двери Дворец Петра Великого. Причем экскурсии будут проводиться каждые полчаса для малочисленных групп (не более 15 человек) (Санкт-Петербургские ведомости).

В корпусе Бенуа Государственного Русского музея открылась выставка «Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию со дня рождения». На экспозиции представлены порядка 250-ти самых разных работ гениального художникам (Санкт-Петербургские ведомости).

26 и 27 мая в Ленинградской области пройдет IV областной фестиваль-конкурс академических хоров, ансамблей и солистов «Славься, Отечество», Выборг окунется в средневековье на карнавале «Майское дерево», в поселке Энколово состоятся Чемпионат и Первенство СЗФО по конкуру, а в деревне Горбунки – III областной фестиваль-конкурс циркового искусства «Цирк! Цирк! Цирк!» (Вести).

Молодых людей 18-44 лет с инвалидностью будут сопровождать при получении ими профессионального образования и трудоустройстве.
Минтруд и минобрнауки утвердили типовую региональную программу такого сопровождения. Теперь регионам предстоит ее разработать (Российская газета).

В 2016 году в рамках Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в Петербурге разработали проект мобильной юридической клиники - передвижного пункта, оснащенного всем необходимым для работы специалистов, в котором жителям разных районов города и области бесплатно оказываются услуги юридической консультации. За исполнение амбициозного проекта взялся Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России) и его филиалы. С 18 по 24 мая 2018 университет организовал работу юридической клиники в Мурино (Санкт-Петербургские ведомости).

315-й день рождения Петербурга расписан буквально по часам – так много интересного приготовили для горожан. Что-то, например, фестиваль мороженого, концерт классической музыки на Дворцовой площади, Бал национальностей и, конечно же, праздничный фейерверк – уже традиция. Но будут и необычные сюрпризы – слоны, барабанщики и даже канатоходец (Комсомольская правда).

В июне к нам придут обновленные квитанции на оплату жилья. Новые платежки за квартиру будут более понятными и «прозрачными», обещают эксперты и представители минстроя. Не будет в них, например, отдельных разделов по капремонту. Платить, правда, придется по прежним тарифам (Российская газета).

Петербургская электронная проездная карта «Подорожник» начинает действовать в общественном транспорте Ленинградской области. Пилотный проект запущен с 20 мая на автобусных маршрутах № 596А и 692, связывающих Кудрово со станцией метро «Улица Дыбенко». Помимо оплаты проезда «Подорожником» сохраняется возможность купить билет за наличный расчет. Также остается бесплатный проезд для людей старше 75 лет (Санкт-Петербургские ведомости).

Экскурсию с аудиогидом приглашают совершить в Александро-Невской лавре. Благодаря использованию современных технологий - 3D-звука и художественных приемов - слушатель становится участником событий прошлого. Это духовное путешествие совершается с акцентом на судьбу преподобного Серафима Вырицкого, чье имя неразрывно связано с Александро-Невской лаврой и историей Русской православной церкви в ХХ столетии.
К аудиогиду прилагается специальная карта, на которой отмечены ключевые точки экскурсии (Санкт-Петербургские ведомости).

До самой «культурной» ночи в Петербурге осталось чуть больше недели (Санкт-Петербургские ведомости).

Четыре шага к легализации дачи, гаража, бани и других строений (Российская газета. Неделя).

Верховный суд объяснил, как решать, с кем из родителей после развода останется ребенок (Российская газета. Неделя).

Все о погоде, транспорте и маршрутах объезда на День Победы - 2018 в Санкт-Петербурге (Комсомольская правда).

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" - "в целях осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека" (Российская газета).

Санкт-Петербургский Международный Книжный Салон пройдет в Петербурге с 17 по 20 мая в Михайловском манеже и окрестностях. В эти дни, на Манежной площади, Малой Садовой улице и Кленовой аллее будут установлены шатры со сценами и концертные площадки (Санкт-Петербургские ведомости).

Поучаствовать в акции может любой желающий – никакой записи и регистрации для этого не нужно (Комсомольская правда).

Проект постановления правительства, уточняющий правила получения льготной ипотеки семьями с детьми, подготовлен Минфином и размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (Известия).

Как новые законы изменят нашу жизнь (Российская газета).

В мае для ветеранов Великой Отечественной войны помимо обычных льгот действуют льготы, предоставленные транспортными компаниями и операторами связи (Российская газета. Неделя).

План основных мероприятий, приуроченных к 73-й годовщине Великой Победы над фашистскими захватчиками (Санкт-Петербургские ведомости).