Обновленный Муринский парк готов к работе, но частично. (Санкт-Петербургские ведомости)

Минздрав предложил расширить список специалистов, которые осматривают малышей в возрасте до одного года. Добавить в него офтальмолога. В опубликованном проекте ведомственного приказа говорится, что это необходимо для своевременной диагностики ретинобластом, врожденных глауком и косоглазия. (Российская газета)

В правительство внесен проект постановления, позволяющий оплачивать тепло по показаниям индивидуальных счетчиков, даже если ими оснащены не все квартиры в доме (Известия).

30 июля на станции метро «Академическая» начнется капитальный ремонт. Социальные автобусы, которые были привязаны только к «Академической» - №№ 102, 153, 178 будут заезжать к станции метро «Гражданский проспект».
- Автобусный маршрут № 61 продлят до станции метро «Политехническая».
- Трамвайный маршрут № 38 укоротят до железнодорожной станции «Кушелевка», а трамвайный маршрут № 61 продлят до «Выборгской».
- Трассы коммерческих автобусных маршрутов №№ К-50, К-9, К-72, К-193, К-278А, К-325 изменят. Маршруты №№ К-70, К-278, К-288, К-330 временно закроют. Причем первые два уже в ближайшее время. Вместо них оптимизируют трассы маршрутов №№ К-188 и К-325
- Для всех коммерческих автобусов отменят левые повороты на перекрестке Гражданского проспекта и проспекта Науки (Комсомольская правда).

Какие лекарства нужно взять с собой, чтобы не испортить отпуск (Российская газета. Неделя).

С 8:00 до 9:00 на выход будет закрыта станция метро «Горьковская». Ограничение на вход в метро будет осуществляться в зависимости от пассажиропотока и по распоряжению Управления полиции на метрополитене.
Также из-за праздника последует изменение трамвайных маршрутов №6 и №40 и ограничение движения по Конверскому мосту (Санкт-Петербурские ведомости).

В период чемпионата мира по футболу начиная с 13 июня трасса маршрута № 39Э «Станция метро «Московская» - аэропорт «Пулково» продлевается до центра города. До 16 июля автобус будет следовать до площади Восстания, совершая остановки на пл. Победы, у станций метро «Московская» и «Парк Победы» (Санкт-Петербургские ведомости).

Фестиваль болельщиков ФИФА пройдет сразу на трех фан-зонах. Кроме главной площадки на Конюшенной площади любителям футбола предложат альтернативные у дворца спорта «Юбилейный» и в «Ленэкспо» на Васильевском острове (Санкт-Петербургские ведомости).

Организации, которые по тем или иным причинам откажутся обслуживать инвалидов, стариков или матерей с маленькими детьми будут штрафовать (Российская газета).

О новейших технологиях в офтальмологии, о том, что полезно и что вредно для глаз, рассказывает читателям сегодняшний гость редакции доктор медицинских наук, профессор, директор Санкт-Петербургского филиала НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Святослава Федорова» Эрнест Бойко (Санкт-Петербургские ведомости).

10 июня с 12.00 до 22.00 в городе пройдет фестиваль «Наши люди: от Питера до Ленинграда». Кроме выступления рок-исполнителей, гости смогут насладиться и обширной развлекательной программой. Здесь будут организованы: интерактивные зоны для семейного отдыха, детский модный показ, фотозона с арт-объектами, стрит-арт, настольные игры, стена рока, зона «Квартирник» (стихи и песни в акустическом исполнении) и многое другое. 
Место проведения: «Дом молодежи», Новоизмайловский пр. 48 (напротив клуба Jagger). Вход свободный (Санкт-Петербургские ведомости).

На портале госуслуг появится новая опция - в личном кабинете «Мое здоровье» можно будет узнать о полученных услугах в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) и их стоимости (Российская газета).

В четверг Владимир Путин провел очередную, уже 16-ю по счету, «Прямую линию». Разговор с президентом продолжался почти 4 часа 20 минут. За это время глава государства ответил на 79 вопросов. Одним из новшеств этой линии стало участие в беседе главы государства и граждан третьей стороны - губернаторов и министров (Российская газета).

Покупка театральных билетов через интернет может обернуться для петербуржцев и гостей города сплошным разочарованием. В сети появились сайты-двойники, которые очень похожи на официальные странички городских театров, но никак с ними не связаны (Российская газета).

Как избежать мошенничества с банковской карточкой в интервью «РГ - Неделе» рассказала начальник ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Надежда Иванова (Российская газета. Неделя).

Сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета решили сделать подарок всем любознательным. Для этого они собрали целую коллекцию видеороликов с лекциями преподавателей вуза и выложили их в свободный доступ. Отныне любой желающий сможет зайти на сайт Аudeamus и в режиме онлайн посмотреть любую понравившуюся лекцию (Санкт-Петербургские ведомости).

Алексей Орлов «показывает» невидимый город звуков, запахов и ощущений (Комсомольская правда).

Перевод бюджетников на карты «Мир» практически завершен: выдано свыше 35 миллионов карт. С 1 июля выплаты из бюджета иначе как на «Мир» станут невозможны. Массовая эмиссия выявила много проблем, последние трудности будут устранены до начала 2019 года, сообщил генеральный директор Национальной системы платежных карт (оператор платежной системы «Мир») Владимир Комлев в интервью «Российской газете» (Российская газета).

Пенсионная система России должна быть доработана в интересах работающих пенсионеров, сельских жителей, «досрочников» и людей, готовых копить самостоятельно с помощью негосударственной пенсионной системы (Российская газета).

ГИС ЖКХ готова считывать показания счетчиков воды онлайн. Такой вывод сделали эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) (Российская газета).

Метрополитен продлит свою работу в дни позднего начала матчей чемпионата мира по футболу. Как сообщает портал Regnum.ru, 19 и 26 июня вход в метро будет открыт до 02.00, а 10 июля - до 03.00. Это связано с поздним проведением игр мундиаля - 19 июня на стадионе «Санкт-Петербург» встречаются сборные России и Египта (начало матча в 21.00), 26 июня - сборные Нигерии и Аргентины (начало матча также в 21.00), а 10 июля в то же время начнется один из полуфиналов (Санкт-Петербургские ведомости).

В минувший уик-энд в Петербурге стартовала новая тематическая экскурсия. Отправившись в эту поездку, туристы по субботам и воскресеньям смогут погрузиться в историю русской авиации (Санкт-Петербургские ведомости).

Из-за болезней глаз экономика страны теряет миллиарды. При этом распространенность глазных болезней будет только расти, прогнозируют эксперты. По словам доцента кафедры офтальмологии Российского медицинского университета им. Пирогова Татьяны Павловой, более половины жителей планеты к 2050 году будет страдать от близорукости, 10 процентов будут иметь ее высокую степень, а около миллиарда человек вовсе ослепнут (Российская газета).

Установку пандусов для маломобильных граждан могут включить в перечень работ, финансируемых за счет взносов на капремонт. В случае принятия собственниками квартир положительного решения затраты на оборудование позволят внести в смету реставрации фасада (Известия).

Правительство России приняло постановление, расширяющее возможности использования материнского капитала. Напомним, что ранее действовал закон, разрешающий использовать материнский капитал на покупку жилья лишь при условии возникновения долговых обязательств до рождения второго и последующих детей (Санкт-Петербургские ведомости).

Дети отправляются в первые смены летних лагерей. Накануне Роспотребнадзор проверял, насколько учреждения безопасны и готовы принять юных отдыхающих. Нарушения обнаружены в 700 учреждениях. Это загородные лагеря санаторного и палаточного типа. Им выписаны административные штрафы на общую сумму более 11,5 миллиона рублей. Что нужно знать, отправляя ребенка в лагерь (Комсомольская правда).

Как изменят жизнь россиян летние законы (Российская газета).

Сегодня в ТЦ «Галерея» вновь начнется фестиваль искусств. Вход на все его события будет бесплатным. Театр, музыка, арт, поэзия и творчество объединят любителей современного искусства. Проект «Белые ночи в Галерее» продлится по 12 июня (Санкт-петербургские ведомости).