Представлением выставки «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции» в Эрмитаже завершилась просветительская Неделя Рембрандта, которая была приурочена к дню рождения великого голландского художника.
Эрмитаж готовит специальную инклюзивную программу. Это экскурсии для людей с аутизмом и специальные этикетки с подробными комментариями библейских сюжетов для страдающих дислексией. Также создает объемное изображение «Автопортрета с затененными глазами» для слабовидящих (Вечерный Санкт-Петербург).

С 1 января пенсионеры, проживающие с инвалидами, получат частичную или полную компенсацию взносов на капитальный ремонт (Российская газета).

С 4 августа (01.40) по 6 августа (04.30) закрывается троллейбусное движение по Ивановской улице (от улицы Седова до улицы Бабушкина). В связи с этим троллейбусы следуют по иным маршрутам.
Троллейбус № 27 начнет свое движение от конечной станции «Площадь Конституции» по действующей трассе до Гамбургской площади и далее до конечной станции - «Сортировочной».
Троллейбус № 28 пройдет от от конечной станции «Проспект Солидарности» по действующей трассе до улицы Бабушкина, далее по улицам: Бабушкина, Полярников, Седова - до конечной станции «Площадь Бехтерева». 
Трамвай № 21 начинает свой путь от конечной станции «Придорожная аллея» по действующей трассе до Сердобольской улице, далее по Большому Сампсониевскому проспекту, 1-му Муринскому проспекту до конечной станции «Ж/д станция "Кушелевка"».
Трамвай № 40 движется от конечной станции «Тихорецкий проспект» по действующей трассе до Сердобольской улицы, далее по Большому Сампсониевскому проспекту, 1-му Муринскому проспекту, Лесному проспекту, Гренадерской улице (обратно: по Гренадерской улице, Б. Сампсониевскому проспекту, улице Смолячкова), Гренадерскому мосту, улице Чапаева, Большой Монетной улице, улице Котовского, далее по действующей трассе до конечной станции «Улица Кораблестроителей».
Трамвай № 48 стартует от конечной станции «Лахтинский разлив» по действующей трассе до улицы Академика Крылова, далее по улице Академика Крылова, Ушаковскому мосту, Каменноостровскому мосту, Песочной набережной, улице Льва Толстого, Гренадерскому мосту, Гренадерской улице, Большому Сампсониевскому проспекту, улице Смолячкова (обратно: по Лесному проспекту, Гренадерской улице) до конечной - «Станция метро "Выборгская"» (Санкт-Петербургские ведомости).

Как изменятся маршруты наземного транспорта:

- Автобус № 61 — трасса продлена до станции «Политехническая».

- Автобусы №102, 153, 178 — в маршрут включена станция «Гражданский проспект»

- Трамвай № 38 — трасса укорочена до ж/д станции «Кушелевка».

- Трамвай № 61 — трасса продлена до станции метро «Выборгская».

От «Академической» до ближайших станций метро ходят:

- К «Гражданскому проспекту»: автобусы №60, 102, 153, 177, 178, троллейбус № 6, маршрутки К-95, К-175.

- К «Политехнической»: автобус № 61, трамвай № 38, маршрутки К-9, К-93, К-94, К-193 (Комсомольская правда).

Петербуржцам, живущим вблизи метро «Академическая», с понедельника придется искать объездные пути: двери станции закроются на долгих 11 месяцев. Капитальный ремонт начнется 30 июля и продлится до середины будущего года (Санкт-Петербургские ведомости).

Красивые и стильные вещи могут не только украсить своих обладателей и порадовать окружающих, но еще и подарить надежду людям, которые борются с тяжелым недугом, - подопечным благотворительного фонда «АдВита». Ходить по модным магазинам могут позволить себе далеко не все. Однако на два дня (11 и 12 августа) «Голицын Холл» превратится в самый демократичный бутик города на Неве (Санкт-Петербургские ведомости).

Верховный суд объяснил, когда за квартиру ветерана заплатит государство (Российская газета. Неделя).

Организация «Молодая Гвардия» открыла пункт сбора гуманитарной помощи. Принимается поддержка от неравнодушных горожан. Акция будет длиться до 10 августа включительно. Вещи можно приносить по адресу: Конногвардейский бульвар дом 4, каб.20, здание партии «Единая Россия» с 11:00 до 17:00.
По вопросам сбора гуманитарной помощи в Санкт-Петербурге обращаться по телефону - 8 (981) 821-16-18 (Санкт-Петербургские ведомости).

Начиная с этой осени, горожане будут получать счета на оплату электроэнергии в запечатанном виде. Подобное нововведение призвано скрыть от посторонних глаз личную информацию, прописанную в документе (Санкт-Петербургские ведомости).

Жителей Северной столицы просят обратить внимания на изменения маршрутов наземного транспорта. 24 июля по Гранитной улицы у Уткина переулка начнутся работы по прокладке инженерных сетей. Всвязи с этим троллейбусное движение по этому маршруту закроются. Транспорт проследует по обновленным маршрутам:
- Троллейбус №1 начнет свой путь от конечной станции «Хасанская ул.» по действующей трассе до Гранитной улицы, далее по Заневскому проспекту и по действующей трассе до конечной станции «Ординарная ул.»;
- Троллейбус №22 будет стартовать от конечной станции «Хасанская улица» по действующей трассе до Гранитной улицы, далее по Заневскому проспекту и по действующей трассе до конечной станции «Площадь Труда» (Санкт-Петербургские ведомости).

Группа петербургских школьников с нарушением слуха вернулась из путешествия в Финляндию: привезли первое место с соревнований по ориентированию (Санкт-Петербургские ведомости).

Верховный суд разъяснил, когда нельзя восстановить срок для принятия наследства (Российская газета).

Новая практика: суды начали по материалам службы судебных приставов признавать без вести отсутствующими тех алиментщиков, которые как в воду канули. Напомним, норма действует с весны: в марте был принят закон, разрешивший включать злостных алиментщиков в списки пропавших. Официальный статус «ни жив, ни мертв» позволит их детям получать пенсии по потере кормильца. Но чтобы суд принял решение, приставы должны доказать: они искали, проверили везде, где можно, найти человека нельзя (Российска газета).

Дети-инвалиды, сироты и другие льготники теперь могут подавать документы на прием по отдельному конкурсу на три факультета в пяти вузах, а не выбирать один, как раньше (Известия).

Пансионаты для пожилых людей: важные вопросы (Санкт-Петербургские ведомости).

Распространяется новый тип онлайн-обучения – с полным взаимодействием студента и преподавателя (Независимая газета).

На одном из старейших гидротехнических сооружений Петербурга восстановили участок дороги (Санкт-Петербурсгкие ведомости).

Иногда жизнь становится ярче и содержательней на склоне лет (Российская газета. Неделя).

«Лиза Алерт» обучила очередную группу добровольцев-спасателей: тех, кто не оставит нас в беде (Российская газета. Неделя).

Две экспозиции открылись на этой неделе в музейно-выставочном центре «Россия - моя история» на Бассейной улице. Ретровыставка «Из семейного альбома...» посвящена 100-летию мученической гибели императора Николая II и его семьи в Екатеринбурге. А экспозиция собрания редких икон с ликом святого князя Владимира приурочена к грядущему 1030-летию Крещения Руси (Санкт-Петербургские ведомости).

У городского Центра обработки вызовов 004 появился дополнительный номер телефона 576-4-004. Отныне жалобы по проблемам ЖКХ и благоустройства принимаются на оба телефонных номера, которые работают круглосуточно, без перерывов и выходных (Санкт-Петербургские ведомости).

Бесплатные показы состоятся с 18 по 20 июля на трех городских культурных площадках - в киноцентре «Родина», Государственной академической капелле Петербурга и киностудии «Ленфильм» - пройдет II фестиваль «Дни грузинского кино». В программе заявлены как классика национального кинематографа, так и современные постановки (Санкт-Петербургские ведомости).

С 6 июля 2018 года Государственная инспекция труда (ГИТ) в Петербурге организовала «горячую телефонную линию» по вопросам нарушения трудовых прав граждан предпенсионного возраста.
Как сообщает петербургская ГИТ, сейчас можно звонить по телефону 8 (812) 747-33-96 в рабочие дни (с понедельника по пятницу) с девяти утра до шести вечера. А с 1 августа «горячая линия» для «предпенсионеров» перейдет на ежедневный круглосуточный режим с функцией аудиозаписи обращений, поступивших во внеурочное время (Санкт-Петербургские ведомости).

Театр-студия СПбГУ расскажет историю любви Тургенева и Полины Виардо; Дальневосточный государственный институт искусств сосредоточился на «Стихотворениях в прозе»; Казанский федеральный университет, как заявлено, связал «самые яркие образы (монологи и диалоги), созданные И. С. Тургеневым, в один драматический сюжет». Сами спектакли будут показаны в Петербурге с 12 по 15 ноября - чуть после собственно юбилея (его отмечаем 9 ноября) и незадолго до Международного культурного форума (Санкт-Петербургские ведомости).

В Карелии дан старт уникальному образовательному проекту «Wiki Карелия». Его запуск приурочен ко дню возвравщения Карелии статуса автономной республики и преобразования в Карельскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. Это произошло 16 июля 1956 года (Известия).

Верховный суд разъяснил, что из нажитого в браке добра нельзя признать общим. Имущество, полученное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (это наследство, дарение, приватизация), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности (Российская газета).

Биометрические данные россиян будут проходить двойную проверку на соответствие требованиям к шаблонам, чтобы избежать ошибок и необходимости повторного снятия. Для этого используют специальный модуль «Ассистент» и Библиотеку контроля качества (БКК). «Ассистент» проверит кадр до, а БКК — после снятия фото (Известия).

Фестиваль спорта и творчества для людей с инвалидностью «Содружество», который откроется 17 июля в поселке Лосево, станет первым мероприятием нового проекта «Мы вместе» (Санкт-Петербургские ведомости).

Северная столица отпразднует 125-й день рождения Маяковского. Ценителей искусства Маяковского ожидает Литературные клубы, стихотворения, уникальная и необычная постановка, лекции, встречи с современными писателями и историками, мастер-классы, конкурсы, квесты и даже диктант. Посетители, а также начинающие поэты, смогут получить ценные советы по написанию стихотворений от литературных экспертов и деятелей культуры. Также здесь состоятся занимательные «Игры разума», в которых каждый сможет ответить на острые и каверзные вопросы, придуманные Михаилом Скипским, игроком интеллектуального клуба программы «Что? Где? Когда?» (Санкт-Петербургские ведомости).

Как найти профессию по душе и воспитать внуков (Российская газета).

Интервью с профессором Михаилом Коноваловым: Один искусственный хрусталик избавляет глаз почти от всех болезней. (Российская газета)

В пятницу, 13 июля, каждый дозвонившийся на «горячую линию» сможет пожаловаться на отсутствие льготных препаратов в аптеках, отказ поликлиник выписывать рецепт или нежелание комздрава заниматься индивидуальной закупкой лекарств по жизненным показаниям. Обращения будут приниматься 13 июля с 10.00 до 16.00 по телефону 318-26-64. (Санкт-Петербургские ведомости)

Для авиакомпаний подготовили правила этикета при общении с инвалидами. Методические рекомендации по взаимодействию с особенными пассажирами одобрили в Минтрансе. (Известия)