Избирательная комиссия Ленинградской области разъясняет избирателям Ленинградской области новый порядок включения избирателей в список избирателей для голосования по месту нахождения, а не по месту регистрации (вместо голосования по открепительным удостоверениям) (Вести).

Киоски, в которых можно продлить льготные проездные билеты по тому же принципу, как это делается в метро, работают и в других пригородах. В Пушкине на Привокзальной площади, в Кронштадте на проспекте Ленина у дома 13, в Сестрорецке у дома 15 по улице Токарева, в Красном Селе на проспекте Ленина у дома 53. А также в Старом Петергофе на Гостилицком шоссе, у ж/д платформы и в Новом Петергофе на Привокзальной площади. Режим работы киосков - ежедневно с 8.00 до 20.00, обед с 13.00 до 14.00. Режим работы киоска у станции Новый Петергоф - будние дни с 10.00 до 19.00, обед с 13.00 до 14.00 (Санкт-Петербургские ведомости).

Гузель Яхина стала автором «Тотального диктанта-2018» (Российская газета).

По рабочим дням с 08:00 до 09:00 вход на станцию будет закрыт, с 17:00 до 18:50 – ограничен. Изменения будут действовать до 13 апреля. Пассажиров просят заранее планировать маршрут (Комсомольская правда).

С 1 февраля будет продлена трасса автобусного социального маршрута № 180 «Ул. Жени Егоровой - Камышовая улица». Теперь автобусы будут следовать по улице Прокофьева, далее - ул. Симонова, проспект Просвещения, ул. Хошимина, Композиторов, Суздальский проспект, Суздальское шоссе, Дорога в Каменку, Парашютная ул., далее по действующей трассе. В обратном направлении: по своей трассе до Парашютной улицы, далее - Парашютная ул., Дорога в Каменку, Суздальское и Выборгское шоссе, ул. Хошимина, проспект Просвещения, ул. Симонова, Прокофьева и Жени Егоровой (Санкт-Петербургские ведомости).

С 1 февраля на 2,5% будет проиндексирована стоимость набора социальных услуг, который является составной частью единовременной денежной выплаты (ЕДВ) - самой массовой формы социальной помощи в России. С учетом индексации стоимость набора социальных услуг составит 1075,19 рубля в месяц. В том числе на необходимые медикаменты - 828,14 рубля, на путевки в санатории - 128,11 рубля, на проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном - к месту лечения и обратно - 118,94 рубля (Санкт-Петербургские введомости).

Верховный суд РФ защитил права граждан, которые владеют старинными постройками - домами и дачами. У таких домов с историей часто бывает не все в порядке с документами. Весьма распространенная ситуация - бумаги о праве собственности на старый дом просто потерялись (Российская газета).

Минздрав и Федеральный фонд обязательного медстрахования (ФФОМС) выпустили документ, который напрямую, дословно говорит о включении пломб из фотополимеров (то есть светоотверждаемых пломб) в базовую программу ОМС, действующую во всех без исключения регионах России (Комсомольская правда).

Петербург отметил 74-ю годовщину со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады открытием долгожданного памятника в сквере Блокадников у площади Мужества (Санкт-Петербургские ведомости).

Выставка «Петипа. Танцемания», цветовая гамма музыки Римского-Корсакова, костюмы Кардена, созданные для Майи Плисецкой, отреставрированные двойной рояль и механический орган... Музей театрального и музыкального искусства отмечает в этом году 110 лет со дня основания (Санкт-петербургские ведомости).

Те, кто сегодня покупает товары через Интернет, как оказалось, законодательно совершенно не защищены от онлайн-мошенников. Им могут безнаказанно продать подделку или вовсе взять деньги и не выполнить заказ. А то и еще хуже - украсть персональные данные и реквизиты банковской карточки (Российская газета).

Салют начнется 27 января ровно в девять часов вечера. Выстрелы в честь праздника произведут с четырех точек: Большого пляжа Петропавловской крепости, парка Победы, парка 300-летия города Петербурга и из Пискаревского парка (Комсомольская правда).

Электронный билет на поезд теперь можно оформить и на домашних питомцев.С 11 января на сайте ОАО «РЖД» при оформлении электронного билета и багажа пассажир может выбрать и перевозку своего домашнего питомца. После чего формируется купон электронной багажной квитанции с реквизитами поездки. Во время посадки пассажир предъявляет распечатанный купон проводникам. Правила перевозки не меняются (Санкт-Петербургские ведомости).

Семь важных изменений в коммунальной сфере, вступивших в силу в этом году (Российская газета. Неделя).

1 марта Росреестр проводит день бесплатных консультаций (Российская газета).

Власти готовят бонусы для самозанятых мам и молодежи. Минфин предложил продлить налоговые каникулы для самозанятых до конца 2019 года (Российская газета).

Минфин России разъяснил, что все нежилые строения, в том числе летняя кухня и баня, расположенные на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, признаются хозяйственными строениями и облагаются имущественным налогом (Российская газета).

Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского отмечает 150-летие. Сейчас библиотека готовится к переезду, поскольку в здании на набережной реки Фонтанки, 44, весной начнется масштабная реконструкция. Завершиться она должна к концу 2020 года (Санкт-Петербургские ведомости).

За что платят жильцы и как долго формирование начислений будет оставаться «тайной за семью печатями» (Российская газета).

Верховный суд разъяснил, как решать, с кем жить детям, пересмотрев вердикт своих коллег по делу об определении места жительства четырехлетней девочки и дал важные разъяснения, какие обстоятельства надо учитывать в первую очередь, решая подобные споры (Российская газета).

В поездах открылись библиотеки для детей. 4 декабря запустили пилотный проект «Библиотека юного путешественника» на поезде «Санкт-Петербург - Адлер» (Российская газета).

«Санкт-Петербургские ведомости» начинают социально-значимый проект «Лица Блокады». На своей странице в соцсетях вы публикуете краткие истории ваших бабушек и дедушек, отцов, матерей, родных и близких, которые пережили блокаду. Если есть, то прикрепляете к историям современные или архивные фотографии. И ставите хэштег #ЛицаБлокады. 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, мы завершим этот проект собранием ваших историй на нашем сайте spbvedomosti.ru (Санкт-Петербургские ведомости).

Физики нашли способ сделать светодиоды комфортными для зрения. Лампы этого типа — яркие, мощные, экономичные — казалось бы, во всех отношениях лучше обычных. Тем не менее многие люди отдают предпочтение лампам накаливания: их свет приятнее для глаз. Дело в том, что по сравнению со спектром дневного света в излучении белых светодиодов недостаточно красного и сине-зеленого цветов. Ученые опубликовали работу о том, как приблизить спектр этих источников к солнечному (Известия).

Вчера в Петербурге и Ленинградской области отметили 75-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда. Событие, которое современники оценивали как великую долгожданную победу, приблизившую полное освобождение нашего города от вражеской осады. Одним из главных событий дня стало открытие панорамы «Прорыв» в Марьине под Кировском (Санкт-Петербургские ведомости).

18 января, ровно 75 лет назад, была прорвана блокада Ленинграда (Российская газета).

Что ожидает нынешних пенсионеров, как будут рассчитываться и назначаться пенсии гражданам, достигшим пенсионного возраста? О главных изменениях, которые произойдут в пенсионной системе в 2018 году (Российская газета).

С этого года родителям начнут платить новые пособия на первого и второго ребенка. Средства на пособия предусмотрены в бюджете - в резервах правительства и президента. Всего на поддержку семей и рождаемости - 530 миллиардов на три года, это на пособия, на субсидирование ипотеки, на строительство яслей (Российская газета).

С нынешнего года семьи с невысокими доходами, решившись на второго ребенка, получат весомую поддержку от государства. Сразу после новогодних праздников Пенсионный фонд России начал принимать заявления от нуждающихся семей. Как узнать, положены ли эти деньги конкретной семье? Как их оформить, какие документы подготовить? (Российская газета).

Как правильно рассчитать свою пенсию (Санкт-Петербургские ведомости).

С нового года возможности использования маткапитала расширились – теперь из него можно будет получать ежемесячную выплату (Вести).

Социальный кодекс Ленинградской области, вступивший в силу в январе этого года, предусматривает значительное увеличение размера социальных выплат для малоимущих семей с детьми, которые пока не могут самостоятельно преодолеть сложную жизненную ситуацию (Вести).

Реабилитация и социальная интеграция людей с инвалидностью – одно из значимых направлений работы Правительства Ленинградской области. Именно с этим связано открытие в сентябре 2015 года Мультицентра социальной и трудовой интеграции («МЦ СиТИ»).
В конце декабря свидетельства о присвоении профессии получили 42 человека с инвалидностью, а всего в 2017 году обучение и повышение квалификации здесь прошли 138 человек. За два года работы Мультицентр насчитывает уже 321 ученика (Вести).

Государственная пенсия по инвалидности и страховая по старости могут быть назначены гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы; участникам Великой Отечественной войны; гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (Санкт-Петербургские ведомости).

В дни весенних школьных каникул дети в возрасте от 10 по 17 лет включительно смогут прокатиться в купейном вагоне поезда дальнего следования Федеральной пассажирской компании (ФПК) за полцены. Кроме скидок для школьников ФПК объявила акцию по продаже билетов по сниженным ценам в купейных вагонах из Москвы в Петербург. Билеты со скидкой пассажиры смогут купить до 24 апреля включительно, кроме 22 и 25 февраля, 7, 8 и 11 марта. Стоимость проезда в купейном вагоне двухэтажного поезда составит 999 руб., в купе «Красной стрелы» или «Экспресса» - 1699 руб. (Санкт-Петербургские ведомости).

Юристы детально объяснили, в каких случаях покупатель вправе передумать и вернуть товар в магазин. Иногда это сделать можно даже без чека: закон разрешает привести свидетелей, которые подтвердят, что вещь куплена именно здесь (Россиская газета).

Городские власти решили использовать средства из резервного фонда столицы на лечение и реабилитацию ветеранов и инвалидов (Независимая газета).

В маршруты социальных такси, предназначенных для определенных категорий граждан, будут включены общественные бани Петербурга. Соответствующий проект закона предварительно одобрен парламентским комитетом по законодательству.
Депутаты отметили, что в Петербурге часть людей до сих пор лишены возможности принять ванну дома, поэтому пользуются услугами бань (Санкт-Петербургские ведомости).

Министерство труда и социальной защиты намерено обязать медико-социальных экспертов сразу устанавливать бессрочную инвалидность по некоторым заболеваниям. А во всех бюро МСЭ установить камеры, чтобы не допустить нарушений. Также в 2018 году инвалиды смогут пожаловаться онлайн на некачественные реабилитационные услуги (Известия).

С нового года в России изменились правила прохождения диспансеризации. Отныне россиян будут тщательнее проверять на наличие онкологических заболеваний, а некоторые виды обследований придется делать чаще, чем раз в три года.
Начиная с января, пройти обследование могут все граждане, которые родились в следующих годах: 1919, 1922, 1925, 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997 (Санкт-Петербургские ведомости).

Льготников освободят от уплаты земельного налога за их шесть соток, а просроченную задолженность по налогам ликвидируют, причем как для обычных граждан, так и для индивидуальных предпринимателей (Российская газета. Неделя).

Действие программы материнского капитала продлено до 31 декабря 2021 года. Величина выплаты в 2018 году составит 453 026 рублей. маткапитал теперь можно направлять не только на решение жилищных проблем, получение высшего или среднего специального образования детьми или увеличение пенсии матери, но также и на оплату образовательных услуг для дошколят. Семьи с невысокими доходами в случае рождения ребенка будут получать от государства (в дополнение ко всем уже имеющимся "детским" выплатам) еще одно, и довольно существенное. Величина пособия будет привязана к уровню потребления в конкретном регионе - семья сможет получать выплату в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания. Ежемесячная выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года (Российская газета. Неделя).

Центральный банк встревожен активизацией финансовых мошенников, прикрывающихся его именем (Российская газета).

В реставрационно-хранительском центре Эрмитажа в Старой Деревне появилось еще одно хранение, куда открыт доступ посетителям. Там можно получить представление о том, как менялось музейное пространство со времен Екатерины Великой до начала XXI века (Санкт-Петербургские ведомости).

Студент из Сибирского федерального университета Сергей Мильчаков, видящий лишь яркий свет и очертания крупных предметов, создавал свою систему умного универсального «домашнего помощника» для себя. Однако выяснилось, что его компьютерные разработки способны облегчить жизнь сотням красноярцев с ограниченными возможностями здоровья (Российская газета).

В новогодние каникулы вступили в силу законы, которые многое изменят в нашей жизни (Российская газета).

Нотариусы перешли на новый документооборот. Теперь все нотариальные действия будут фиксироваться в электронном режиме (Российская газета).

Земельный надел, который сельская власть бесплатно отдала гражданину, ни в коем случае нельзя считать подарком и при разводе его придется поделить между супругами, как совместно нажитое имущество (Российская газета).

Те немногие горожане, которые напрямую платят ресурсоснабжающей компании за тепло и воду, получили возможность вносить платежи, не выходя из дома.
В канун праздников ТГК-1 запустила систему онлайн-оплаты потребленных энергоресурсов. Чтобы внести деньги на лицевой счет, достаточно зайти на сайт компании www.tgc1.ru и найти раздел «Онлайн-оплата теплоснабжения» и действовать по подсказкам (Санкт-Петербургские ведомости).

С 2018 года в России появится новый вид пенсии - социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны. По предварительным данным, эта пенсия составит около четырех тысяч рублей (Санкт-Петербургские ведомости).

Объявлен XVIII Санкт-Петербургский конкурс молодых переводчиков Sensum de Sensu. Все подробности изложены на сайте Санкт-Петербургского регионального отделения Союза переводчиков России www.utr.spb.ru (Санкт-петербургские ведомости).

Одна из самых масштабных акций в Северной столице пройдет 20 января. Елки будут принимать в разных районах города с полудня до двух часов дня (точный список адресов можно будет посмотреть после 10 января в группе «Ёлки, Палки, Пять Бизонов» в социальной сети «ВКонтакте») (Комсомольская правда).