«Российская газета» публикует пакет законов, которые касаются наших зарплат, ведения бизнеса, долевого строительства, медицины, социального обеспечения детей-сирот, маркировки товаров и многого другого (Российская газета).

Рассказ о деятельности гончарной мастерской «Твоими глазами» в Ростове-на-Дону, в котором работают незрячие специалисты (Аргументы недели).

Благотворительный фонд «Спорт для жизни» вовлекает в спорт людей с инвалидностью. Они выходят из четырёх стен, их жизнь меняется – подопечные фонда участвуют даже в серьёзных профессиональных соревнованиях (Аргументы недели).

Специализированная услуга «тревожная кнопка» может быть включена в индивидуальную программу социального обслуживания граждан пожилого возраста, частично утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по медицинским показаниям в экстренной помощи. Такой помощью и является «тревожная кнопка» (Санкт-Петербургские ведомости).

Мотиватор Трейси Шмитт — об искусстве шнуровать ботинки, управлять яхтой и подниматься в горы. И все это — без помощи рук и ног, которых у нее нет (Новая газета).

Поезд «Ласточка» № 821 будет отправляться ежедневно с Финляндского вокзала в 6.15, прибывая в Сортавалу в 10.20 (в выходные дни на станцию Маткаселькя в 11.05). Из Сортавалы будет отправляться в 18.42, прибывать в Петербург в 22.43 (в выходные дни поезд стартует в обратный путь из Маткаселькя в 17.56). Остановки в пути на станциях Выборг, Каменногорск и Элисенваара (Санкт-Петербургские ведомости).

Летом будущего года Регине Парпиевой из Нижегородской деревни Редькино исполнится 18 лет. Сегодня Регину в одночасье узнали в России и других странах: ее разговор с президентом Владимиром Путиным во время интервью на RT никого не оставил равнодушным. 
У Регины Парпиевой из Нижегородской деревни Редькино очень редкое и очень тяжелое заболевание - так называемый оптикомиелит Девика (Российская газета).

Всероссийский Дед Мороз временно оставит свою резиденцию в Великом Устюге. С 22 декабря по 7 января его можно будет встретить в Петербурге на Пионерской площади у ТЮЗа, где развернется главная Рождественская ярмарка северной столицы (Санкт-Петербургские ведомости).

Трамваи № 7, 10, 23 и 39 изменят маршруты на полторы недели - с 20 до 29 декабря.
Из-за работ по демонтажу трамвайных съездов в этот период будет закрыто трамвайное движение по Среднеохтинскому проспекту на участке от шоссе Революции до Большой Пороховской улицы с одновременным закрытием трамвайного движения по Ириновскому проспекту (Санкт-Петербургские ведомости).

Клиент банка лишен права на ошибки при погашении кредита - ответственность за любую из них тщательно прописана в договоре и стоит дорого. Об ошибках самого банка в договоре не говорится вообще - подразумевается, что их быть не может в принципе. Но жизнь куда богаче банковских инструкций. Верховный суд разъяснил, что делать, если кредитор допустил ошибку (Российская газета. Неделя).

Утверждены новые порядки проведения государственной итоговой аттестации в 9-х классах (ОГЭ) и 11-х классах (ЕГЭ), а также расписание экзаменов (Санкт-Петербургские ведомости).

В Центральном музее связи имени А. С. Попова проходит выставка «Говорящие книги». Она посвящена истории аудиокниг - от первых записей на восковых валиках для фонографа до современных интернет-библиотек. Особое внимание уделено содержанию аудиозаписей в разные исторические периоды. Посетители могут самостоятельно выбрать аудиозапись и прослушать ее на подлинных приборах: патефоне, ленточном и кассетном магнитофонах. Выставка продлится по 15 января (Санкт-Петербургские ведомости).

Каждый желающий может абсолютно бесплатно обзавестись лесной красавицей в областных лесничествах в период с 1 декабря по 10 января (Вести).

Подать документы для компенсации части стоимости путевок за 2018 год граждане могут через многофункциональные центры Ленинградской области до 15 декабря (Вести).

Если по каким-то адресам с уборкой возникнут проблемы, об этом можно сообщить сотрудникам комитета по благоустройству, который открыл дополнительную «горячую линию». Звонки принимаются круглосуточно по многоканальному телефону 576-14-83. Кроме того, жалобы можно направлять по телефону дежурной службы комитета 314-60-13.
Обращаем внимание. Претензии на некачественную уборку дворов необходимо сообщать на «горячую линию» жилищного комитета по тел. 710-44-54. Уборку внутриквартальных территорий осуществляют управляющие компании и соответствующие подрядные организации (Санкт-Петербургские ведомости).

Вырученные деньги Иван Бакаидов потратит на развитие приложений для синтезации речи (Комсомольская правда).

Пятивагонный состав оснащен двумя санузлами. Просторные салоны вагонов выполнены в современном дизайне, места достаточно и для комфортного перемещения пассажиров, и для размещения инвалидных и детских колясок. Есть место и для негабаритного багажа. Мягкие, удобные сиденья - с подлокотниками (Санкт-Петербургские ведомости).

Его активности позавидует любой здоровый человек. Сергей никогда не сидит дома: выступает на городских концертах, активно участвует в улучшении доступной среды для инвалидов Петербурга (Аргументы и факты).

Реализуемый Российской телевизионной и радиовещательной сетью проект перехода всего телевидения страны на цифровое вещание дает возможность людям с нарушениями слуха подключить на общедоступных телеканалах трансляцию субтитров. Всю информацию можно посмотреть на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или получить по круглосуточному телефону 8 (800) 220-20-02. Звонок по России бесплатный (Районы. Кварталы).

Статья размещена в газете «Районы. Кварталы» №19 в ноябре 2018 года.

К примеру, в Сбербанке существует команда «Особенный банк». Сотрудники этого подразделения занимаются адаптацией продуктов банка для клиентов с различными степенями нарушения слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата, а также для пожилых людей. Заметим, что речь идет не только об инвалидах, но и о маломобильных гражданах. То есть о тех жителях страны, которые имеют временное нарушение здоровья, испытывают затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг или информации. Это огромное число людей – Минфин оценивает такую группу населения в 40 млн человек (сюда входят и инвалиды) (Независимая газета).

В столице уже несколько лет прерогатива инициировать необычные жанры театральных постановок – аудиальные, тактильные, спектакли-путешествия, спектакли-свидания, спектакли – азартные игры. Семен Александровский, создатель Pop-up театра, поставил для Москвы сайт-специфик спектакль, где участвует только один зритель, – в библиотеке Союза театральных деятелей на Страстном бульваре (Независимая газета).

«Инклюзивные передвижники» - так называется выставка, на которую петербуржцев и гостей города приглашает общественная правозащитная организация инвалидов «На коляске без барьеров». Откроется она в ТРК «Гулливер» 5 декабря. В этот день с 14.00 до 20.00 можно будет не только увидеть картины, но и пообщаться с их авторами, принять участие в мастер-классах.
6 декабря в БКЗ «Октябрьский» с 18.30 до 22.00 ее смогут увидеть зрители, пришедшие на концерт Бориса Гребенщикова. А 7 и 8 декабря она будет доступна для всех желающих с 14.00 до 20.00 в Большом Гостином Дворе, на Перинной линии (между секциями Фарфорового завода и Музея янтаря) (Санкт-Петербургские ведомости).

Во время дискуссии, состоявшейся в ресурсном учебно-методическом центре по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) РГПУ им. А. И. Герцена, его участники констатировали: предприятия готовы принимать на работу тех из них, кто действительно хочет трудиться (Санкт-Петербургские ведомости).

В следующем году список медицинских услуг в рамках ОМС пополнится еще несколькими высокотехнологичными операциями. Об этом говорится в проекте постановления правительства о программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2019 - 2021 годы (Санкт-Петербургские ведомости).

Покупка баллов станет доступнее. Опубликован закон об изменениях в расчете взносов на пенсионное страхование. Теперь их минимальный размер будет определяться от суммы одного минимального размера оплаты труда, а не двух МРОТ (Российская газета).