Минтруд разработает единые правила выдачи знаков «инвалид», которые дают право на бесплатную парковку. Уведомление о подготовке приказа об этом опубликовано для обсуждения (Российская газета).

Система быстрых банковских платежей (СБП) по номеру телефона или адресу электронной почты может стать доступна для части россиян уже в этом году, когда начнется ее тестирование в рамках пилотного проекта. Масштабный запуск всей системы намечен на 1 января 2019 года (Российская газета).

В 2019 году данные паспорта, пенсионного и страхового удостоверений привяжут к сквозному идентификатору (Известия).

Новая Голландия объявила программу летнего сезона-2018 на острове. Он откроется в мае и завершится к октябрю (Санкт-Петербургские ведомости).

В «Ленэкспо» прошла ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Предприятия представили более пятисот вакансий в самых разных сферах. Искали сотрудников в ателье, ремонтные мастерские. Ряд предприятий набирал бухгалтеров, делопроизводителей, инженеров (Российская газета).

В России прекращается обращение сберкнижек и сберегательных сертификатов на предъявителя - теперь и те, и другие могут быть только именными. Кроме того, сберсертификаты попадают под страхование вкладов физлиц (Российская газета).

В столице 18 и 19 мая состоится IV Московский чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс-2018». Его участники продемонстрируют свои возможности в десятках компетенций, а также смогут обменяться идеями, которые позволят максимально эффективно включить горожан с ограниченными возможностями здоровья в экономическую жизнь мегаполиса (Независимая газета).

На базе Московского государственного гуманитарно-экономического университета и московской коррекционной школы-интерната № 31 открылся Федеральный ресурсный центр по комплексному сопровождению детей с нарушением опорно-двигательного аппарата (Российская газета).

Сайты-двойники угрожают вкладам, билетам и репутации. 2110
История с визами для иностранных туристов, приключившаяся недавно в Египте, очень похожа на многочисленные случаи в других странах, в том числе и в России. Похоже, мы имеем дело с новым видом мошенничества в интернете (Российская газета).

Треть многодетных семей не знают, что могут раз в месяц бесплатно посещать музеи, парки и выставки. Каждая пятая не в курсе, что их детям положена бесплатная школьная форма, а в каждой седьмой не слышали о возможности получения бесплатных лекарств для детей до шести лет. Такие выводы содержатся в докладе по итогам мониторинга Общественной палаты. Чтобы исправить ситуацию, органы соцзащиты следует обязать выдавать родителям трех и более детей брошюры с полным перечнем их льгот (Известия).

О том, как 19-летний колясочник создал в Ростове комфортную среду для инвалидов (Российская газета).

В Петербурге изменяется режим работы станции метро «Московские ворота». По утрам вход будут закрывать. Ограничения действуют с 20 апреля по 14 июня. По рабочим дням с 8.15 до 9.10 вход закрыт, с 16.50 до 18.30 - ограничен (Санкт-Петербургские ведомости).

Пять волонтеров проекта «Широта и долгота», который поддерживает непрофессиональных художников, в том числе и с ментальными особенностями. О походе в петербургский психоневрологический интернат № 10, где волонтеры рисовали вместе с его обитателями (Новая газета).

Каждый год в России около 1,5 млн детей до 14 лет получают диагноз, связанный с проблемами зрения, а каждый третий заканчивает школу в очках, конечно же, стоит озаботиться знаниями: о том, кто находится в группе риска, как лучше защитить глаза и какие методы лечения существуют. В интерфью на все эти вопросы отвечает офтальмохирург, доктор медицинских наук Игорь Азнаурян (Российская газета. Неделя).

На портале госуслуг появилось больше возможностей для пользователей. Еще до авторизации в личном кабинете на главной странице появятся услуги, которые были востребованы хозяином компьютера ранее, а также наличие уведомлений в личном кабинете (Российская газета. Неделя).

В Михайловском замке Русский музей открыл выставку, посвященную современному художественному течению, связанному с искусством книги. Выставка так и называется - «Книга скульптора» (Санкт-Петербургские ведомости).

В петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих 20 апреля в 19.00 в пройдет интерактивная программа «Киргизия. Айтматов. Отражение», посвященная 90-летию со дня рождения знаменитого советского киргизского писателя Чингиза Айтматова.
Программа познакомит участников с жизнью и творчеством писателя, культурой Киргизии. Некоторые отрывки будут воспроизведены с помощью специальных устройств для незрячих. Вход свободный (Санкт-Петербургкие ведомости).

С 27 апреля по 31 октября 2018 года пенсионерам Петербурга предоставляется право проезда в автобусах пригородного сообщения на маршрутах № 404, 408, 410, 415, 415Ш, 420, 420А, 420Б, 433, 435, 436, 438, 438з, 442, 442а, 443, 454, 458, 458А, 458Б, 461, 462, 463, 463А, 467, 469, 475, 476, 477, 481, 482, 482А, 482В, 483, 483А, 484, 485, 487, 488, 489, 493, 494, 497, 540, 544, 545, 547, 552, 552А, 555, 567, 682, 683, 683А, 684, 685, 686, 687 с оплатой стоимости разового проезда в размере 10% от тарифа. Льготу можно подтвердить пенсионным удостоверением, льготным проездным с фото, паспортом (Санкт-Петербургкие ведомости).

Об экспозиции военных рекликвий в Военной академии связи на Тихорецком проспекте (Сантк-Петербургские ведомости).

Слепая девушка выиграла пять медалей по плаванию на первенстве России по плаванию для слепых (Российская газета).

Малоимущим гражданам, которым положена субсидия от государства на оплату услуг ЖКХ, упростят процесс ее оформления. В частности, чтобы подтвердить отсутствие долгов за «коммуналку» (матпомощь начисляется только при этом условии), жителям не придется самостоятельно запрашивать справки в управляющих компаниях или ТСЖ (Известия).

К дню рождения поэта Серебряного века Николая Гумилева Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме подготовил специальную программу (Санкт-Петербургские ведомости).

Ивану Бакаидову из Санкт-Петербурга в год поставили диагноз ДЦП. А сегодня, в свои девятнадцать, он пишет программы для людей, которые почти не могут говорить и частично или совсем не могут двигаться. В России он был первым, кто придумал такие программы (Российская газета. Неделя).

Правительство упростило процедуру получения инвалидности. Список заболеваний, по которым ее можно оформить бессрочно, а в некоторых случаях и заочно, был опубликован на сайте кабмина в понедельник, 9 апреля. Всего в него вошло больше 50 болезней. Кроме того, теперь заметно проще эта процедура может стать и для жителей труднодоступных районов (Известия).

Апрельское тепло преподнесло петербуржцам две связанные между собой новости. Первая новость - 10 апреля на Неве открыта навигация, а с 20-го теплоходы и катера пойдут и по всем другим рекам и каналам города. Вторая - вместе с навигацией в Петербурге стартует сезон разводки мостов (Санкт-Петерьургские ведомости).

Дорожные работы в выходные преградят путь троллейбусам, чьи маршруты пролегают возле Зимнего дворца, а именно - № 1, 7, 10 и 11. С 23.00 13 апреля до 5.00 16-го будет закрыто троллейбусное движение по Дворцовому проезду от Дворцовой набережной до Малой Морской улицы (без перекрестка) (Санкт-Петербургские ведомости).

Крепость-музей Копорье открыта для всех желающих все дни недели кроме понедельника, а с мая по сентябрь будет доступна каждый день с 10.00 до 18.00, в выходные - до 19.00. Стоимость билетов: 50 руб. для взрослых, пенсионеры и студенты платят 30 руб., дети до 16 лет проходят бесплатно.
Добраться до крепости лучше всего своим транспортом или на электричке с Балтийского вокзала, взяв билет до станции Калище. Далее - на маршрутном автобусе № 421 или 677а (Санкт-Петербургские ведомости).

В инклюзивной мастерской «Простые вещи» по-простому объяснили, почему инвалидов не нужно жалеть, и чему у них можно научиться (Комсомольская правда).

Новация дает право перевозчику - Федеральной пассажирской компании (ФПК) - с 1 января 2019 года продавать билеты на поезда дальнего следования по-новому. Речь идет о невозвратных билетах, которые уже применяются в пассажирской авиации (Санкт-Петербургские ведомости).

получают деньги
За три месяца этого года 303 семьи городских очередников получили свидетельства на бюджетные субсидии для покупки или строительства жилья. Общая сумма помощи - более 509,6 миллиона рублей (Санкт-Петербургские ведомости).

Фальсификация итогов общих собраний собственников жилья - наиболее распространенный способ, позволяющий нечистым на руку коммунальщикам «приобрести» наиболее прибыльный жилфонд или незаконно повысить тарифы для жильцов. За подделку протоколов общих собраний жильцов начали возбуждать уголовные дела (Российская газета. Неделя).

В питерской галерее современного искусства Arts Square Gallery открылась выставка мэтров сюрреализма Сальвадора Дали, Джорджо де Кирико, Ханса Беллмера и Леонор Фини «Другое измерение» (Российская газета. Неделя).

Сегодня Музей истории города представит в Иоанновском равелине настольную игру-квест «Большая прогулка по Заячьему острову и Петропавловской крепости» и разработанный на ее основе новый музейно-педагогический проект (Санкт-Петербургские ведомости).

Ровно год назад прогремел взрыв в петербургском метро. О том, какие траурные мероприятия пройдут в городе на Неве (Комсомольская правда).

В апреле в России повышены пенсии, утилизационный сбор на автомобили и тарифы на услуги почты, а также изменились требования к участникам лотереи (Российская газета).

Экскурсионный маршрут под таким названием презентовали в музее-памятнике «Спас-на-Крови». Теперь незрячие и слабовидящие петербуржцы и гости нашего города при помощи плана маршрута и аудиогида могут самостоятельно ознакомиться с храмом (Санкт-Петербургские ведомости).

2 апреля - Всемирный день информирования о проблеме аутизма (Санкт-Петербургские ведомости).