Министерство культуры РФ завершило анализ мониторинга доступности объектов культуры для инвалидов. Согласно исследованию, региональные и муниципальные библиотеки наименее приспособлены для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) (Известия).

В начале будущего года вступит в силу закон, запрещающий при звонках и отправлении sms-сообщений скрывать телефонные номера. Новые меры призваны помочь в борьбе с терроризмом. Но в первую очередь они защитят нас с вами от назойливых спамеров и настойчивых мошенников (Российская газета).

Минздрав подтвердил, что не все дети-инвалиды могут рассчитывать на лечение в санаториях даже при отсутствии у них противопоказаний. Направление не положено, если диагноз не входит в перечень, утвержденный в 2016 году. По данным ассоциации, без санаториев осталось около половины детей-инвалидов, в том числе с тяжелыми формами ДЦП и ментальными нарушениями, а также слабовидящие (Известия).

В Петербурге началась новогодняя праздничная программа (Санкт-Петербургские ведомости).

В новом году пассажиров старше 75 лет в Ленобласти продолжат перевозить бесплатно. О продлении соглашения с перевозчиками объявило региональное управление по транспорту (Вести).

Федеральным законом от 05.12.2017 № 384-ФЗ внесены изменения в статьи 7 и 29 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
С 1 января 2018 года получить государственные услуги можно будет в любом подразделении соответствующего органа власти или МФЦ в пределах России, независимо от его места жительства или пребывания заявителя (Вести).

Собственники квартир теперь могут принять решение о благоустройстве земельного участка, на котором расположен их дом (Российская газета).

На Кубке России по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями незрячая Регина Парпиева победила свои страхи (Российская газета).

Самый ближний к Лаппеенранте международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) «Брусничное» на границе России и Финляндии с 11 декабря до 31 марта 2018 года полностью закрыт для автобусов (Санкт-Петербургские введомости).

Со следующего года вступает в силу новый порядок проведения диспансеризации. Некоторые виды скрининговых исследований теперь будут проводиться чаще: через год, а не раз в три года (Российская газета).

Ближайшую пенсию граждане смогут получить в первой декаде января, когда откроются отделения «Почты России», или на банковскую карту еще до Нового года. Пенсионный фонд (ПФР), чтобы не задерживать выплаты, перечислит деньги в банки 28-29 декабря (Российская газета).

1 место заняла Лилия Волкова (Москва), повесть «Под созвездием Бродячих псов».
2 место – Антонина Малышева (Новосибирск), повесть «Кот забвения».
3 место – Станислав Востоков (Московская обл.), повесть «Брат-юннат».
Все тексты Короткого списка размещены на сайте kniguru.info и доступны для свободного чтения.

2017-12-15: Городская храника 15 декабря 2017: Подземку не закроют до утра

График работы метрополитена с 31 декабря на 1 января продлится до пяти часов утра. Параллельно с этим будут работать несколько автобусных маршрутов. Петербуржцев будут развозить по домам автобусы № 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142, 154 (Санкт-Петербургские ведомости).

В небольшом чешском кафе на Васильевском острове Петербурга никогда не было так много пожилых посетителей. Теперь каждый день в обеденное время сюда приходят бабушки и дедушки, компаниями и поодиночке, чтобы получить бесплатный ланч (Российская газета - Неделя).

«Подорожник» можно использовать и как носитель всех видов железнодорожных абонементов, за исключением абонемента «На количество поездок», абонемента, включающего несколько услуг и льготного абонементного билета. Воспользоваться услугой можно во всех стационарных кассовых окнах и в большинстве терминалов самообслуживания на железной дороге. Оплатить проезд нескольких человек по нему не получится (Комсомольская правда).

В Москве в храме Христа Спасителя пройдет ярмарка вакансий для инвалидов 20 декабря с 11.00 до 15.00 посетители смогут тут же пройти первичное собеседование (Российская газета).

Для получения примерно 10,5 тыс. рублей семья не должна иметь доход выше 50 тыс. рублей (в среднем) на двоих. При этом сумма дохода семьи будет корректироваться с учетом региона.
Для получения пособия за рождение первенца семье необходимо обратиться в органы исполнительной власти своего региона, при рождении второго ребенка — в Пенсионный фонд (Известия).

Чтобы подтвердить трудовой стаж в фирме, которая уже не существует, нужно обратиться в Центральный государственный архив документов по личному составу ликвидированных государственных предприятий, учреждений, организаций Санкт-Петербурга (ЦГАЛС СПб), расположенный на Днепропетровской ул., 9А. Прием ведется с понедельника по четверг включительно с 9.00 до 16.00 без перерыва на обед. Прием заявлений от граждан также производится по почте (Днепропетровская ул., 9А, Санкт-Петербург, 191119) и по электронной почте cgals-zapros@ak.gov.spb.ru. Телефоны справочной службы: 572-12-57, 572-12-58. Для подачи запроса в архив необходимо иметь при себе ксерокопию трудовой книжки (Санкт-Петербургские ведомости).

Набирает обороты новая практика: граждане все чаще стали использовать возможность моментальной передачи юридических документов из города в город через нотариуса (Российская газета).

Новая квартира для переселенцев из старого и аварийного жилья никак не может быть по площади меньше и хуже старой - заявил Верховный суд РФ (Российская газета).

Пока здесь только основное здание с экспозицией по четырем ключевым эпохам – правлению Рюриковичей, царствованию Романовых, первой половине XX века и современности. До 1 апреля 2018 года музей будет работать бесплатно (Комсомольская правда).

В Петербурге с 15 декабря начинается прием документов для записи детей в первые классы школ на 2018/19 учебный год. До 19 января следующего года будет проходить прием исключительно льготников. С 20 января 2018-го льготников станут записывать наравне с детьми, проживающими на закрепленной территории. С 20 января по 30 июня включительно начинается запись для детей, проживающих на закрепленной территории. С 1 июля стартует прием заявлений на зачисление в первые классы детей, не проживающих на закрепленной территории. Заявление можно подать в любом центре «Мои документы». Родители вправе направить заявления одновременно в три школы (Санкт-Петербургские ведомости).

12 декабря распахнет свои двери для посетителей мультимедийно-музейный комплекс «Россия - моя история» (Бассейная ул., 32) (Санкт-Петербургские ведомости).

Конституционный суд РФ подтвердил право российских студентов, которые учатся в иностранных вузах, на получение страховой пенсии по потере кормильца (Российская газета).

Инвалид по зрению Петр Петров избавляется от статуса случайного преступника (Российская газета).

В Российской национальной библиотеке представили интернет-свод имен «Жертвы политического террора в СССР». Он размещен по адресу: http://base.memo.ru/ (Санкт-Петербургские ведомости).

8 декабря в реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» Эрмитаж открывает галерею костюма. Она будет работать в обычные для музея дни, но для посещения нужна предварительная запись(Санкт-Петербургские ведомости).

С 10 декабря стартует продажа билетов за 90 суток до даты отправления поезда, сообщает ОАО «РЖД». Глубина продаж в три месяца будет действовать на все поезда дальнего следования (в том числе и на «Сапсаны»), а также на места в прицепных вагонах внутрироссийского сообщения. Оформить билеты за 90 суток можно как в железнодорожных кассах, так и на сайте ОАО «РЖД» (Санкт-Петербургские ведомости).

Как помочь незрячим в банке? В банке предлагают варианты - незрячий может написать доверенность на другое лицо, которое имело бы доступ к его счету. Или по заявлению можно получать пенсию через почту. Там нет запрета на факсимильную подпись и нотариальное заверение ее не требуется. Некоторые так и делают. Но другим неудобно. У почтальона нужно пенсию забирать целиком. В банке ее держать надежнее (Российская газета. Неделя).

В Петербурге ищут способы прекратить демонтаж пандусов. Конструкции, которые сделаны по правилам и удобны для инвалидов и мам с колясками, очень громоздкие и нередко выходят за пределы придомовой территории. Из-за этого предпринимателей, которые установили такие пандусы, обвиняют в самозахвате земли. В итоге «незаконные пандусы» сносят, справедливость торжествует, но магазины и кафе оказываются недоступными для инвалидов (Российская газета. Неделя).

В настоящее время на единовременную денежную выплату (ЕДВ) в Петербурге имеют право более 500 тысяч инвалидов, а в Ленинградской области - свыше 130 тысяч. 
По состоянию на 1 ноября 2017 года размер ЕДВ составил: для инвалидов 1-й группы - 3538 рублей 52 копейки; для инвалидов 2-й группы и детей-инвалидов - 2527 рублей 6 копеек; для инвалидов 3-й группы - 2022 рубля (Санкт-Петербургские ведомости).

Оранжерея Таврического сада проводит акцию, в рамках которой любой посетитель выставочного зала, подаривший книги, взамен получит в подарок посещение пространства. Как отмечают организаторы, обменять книгу на бесплатный билет можно только в часы работы оранжереи. Поучаствовать в акции в моменты закрытых и специальных мероприятий не получится (Санкт-Петербургские ведомости).

Более 200 музеев в 56 регионах страны провели «День инклюзии» для людей с инвалидностью, их семей и всех желающих (Новая газета).

Сеть бесплатного Wi-Fi начинает свою работу на всех станциях метро Санкт-Петербурга с 6 декабря. Чтобы воспользоваться интернетом достаточно пройти простую идентификацию с помощью смартфона или планшета. Для этого понадобится номер мобильного телефона или учетная запись на портале Госуслуг. Подтвердить подключение к сети можно будет по SMS (Известия).

Владимир Путин обещал продлить программу "Доступная среда" до 2025 года (Российская газета).

Интервью главы минпромторга Денис Мантуров о том, почему 3D-печать так важна для производства реабилитационной продукции, а также рассказал о принятой Стратегии развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности до 2025 года (Российская газета).

В Москве состоялся финал III Национального чемпионата по профмастерству среди людей с инвалидностью "Абилимпикс". 900 участников из 75 регионов страны, в том числе школьники и студенты, соревновались по 84 компетенциям. Кстати, именно на таких конкурсах работодатели довольно часто подбирают себе кадры (Российская газета).

В минувшее воскресенье мир отметил Международный день инвалидов. А накануне городские власти и общественность отчитались о том, что сделано в Петербурге для улучшения жизни людей с ограниченными возможностями. Особый акцент был сделан на двух важных темах: жилье и работе (Санкт-Петербургские ведомости).

Ученые НИЦ «Курчатовский институт» создают для людей с ограниченными возможностями здоровья автоматическую коляску, управляемую взглядом и сигналами мозга. Ее прототип уже собран. Он снабжен устройствами для регистрации направления взгляда и биотоков головного мозга (Известия).

По подсчетам Минтруда, в каждом втором регионе поддерживают приемные семьи для пожилых и инвалидов (Известия).

В Петербурге вступил в силу закон, внесший коррективы в городские программы содействия в улучшении жилищных условий. Прекращено предоставление квартир по договорам коммерческого найма во вновь построенных домах. Город привел региональное законодательство в соответствие с федеральным, в котором нет понятия «коммерческий наем квартиры, находящейся в собственности государства (города), а есть понятие «наемный дом». Иными словами: наемным должен быть весь дом целиком, а не часть квартир (Санкт-Петербургские ведомости).

Все, что касается баллонов, прописано в Правилах промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением. За утилизацию необходимо заплатить: за 5-литровый баллон - 170 рублей, 12-литровый - 200, 27-литровый - 290 и за 50-литровый - 390 рублей (Санкт-Петербургские ведомости).

ИТМО презентовали проект TapOk. Они представили «умную» обувь, которую люди с ограниченными возможностями смогут надевать без помощи рук (Санкт-Петербургские ведомости).

С 4 по 15 декабря, в канун Дня героя Российской Федерации, более чем в 60 городах нашей страны пройдет всероссийский показ фильмов, посвященных защитникам нашей Родины. В нашем городе всероссийский показ состоится 4 декабря в 10.00 в кинозале морского технического колледжа им. адмирала Д. Н. Сенявина на пр. Народного Ополчения, 189. Программа включает в себя три картины: «Здравствуй, малыш!» (2014, режиссер Сергей Храмых), Fabian Schlecht (2014, режиссер Глеб Волошин) и «Гроза и молния морей» (2017, режиссер Михаил Родин) (Санкт-Петербургские ведомости).

Любителям прогуляться в ЦПКиО имени С. М. Кирова теперь надо корректировать маршрут. Второй Елагин мост отправили на ремонт, и попасть в парк со стороны станции метро «Крестовский остров» в ближайшие несколько месяцев не будет возможности (Санкт-Петербургские ведомости).

В столице состоится чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» (Независимая газета).

Группа мошенников ходит по городу и продает фильтры для воды, прикрываясь удостоверениями «Водоканала» (Вести).

Обзор законов, вступающих в силу в декабре (Российская газета).