Специальная библиотека как инклюзивный центр. Итоги международной конференции

На прошлой неделе в библиотеке состоялась международная научно-практическая конференция «Специальная библиотека как инклюзивный центр: проблемы и перспективы развития».

Специальная библиотека как инклюзивный центр. Итоги международной конференции

В конференции приняли участие более 150 специалистов из учреждений культуры, образования из 40 регионов Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Узбекистан.

Конференция была посвящена теоретическим и практическим аспектам реализации инклюзивных практик в сфере культуры, проблемам развития инклюзивных творческих лабораторий на базе специальных библиотек для слепых, а также вопросам обеспечения доступности программных и технических средств для людей с проблемами здоровья.

Круглый стол «Равенство возможностей в цифровой среде: расширение ресурсной базы, обеспечение доступности программных и технических средств для людей с проблемами здоровья» (07 апреля) был организован в рамках научно-практической конференции «Буква и Цифра: библиотеки на пути к цифровизации» («БиблиоПитер-2023») совместно с Национальной библиотечной ассоциацией «Библиотеки будущего».

В ходе конференции зав. лабораторией научной реставрации драгоценных металлов Государственного Эрмитажа, член гильдии «Эксперты» И. К. Малкиель и генеральный директор Дома Cartier в Санкт-Петербурге (2010 - 2021) А. И. Извеков вручили библиотеке объёмную копию офорта Жака Калло «Слепец с кружкой для милостыни и с собакой-поводырем», созданную Государственным Эрмитажем при финансовой поддержке Дома Сartier в Санкт-Петербурге.

В завершении научно-практической конференции для участников была организована культурная программа – посещение Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, во время которого участникам конференции была представлена адаптированная экскурсия для лиц с нарушениями зрения.

Запись трансляции конференции доступны в официальном сообществе библиотеки «ВКонтакте»: https://vk.com/gbsspb.
Дополнительная информация (презентации докладчиков, ссылки на онлайн-доклады, подробная программа, фотографии с мероприятия) будет доступна по ссылке (материалы дополняются).

Конференция состоялась при информационной поддержке Российский библиотечной ассоциации и в партнёрстве с Национальной библиотечной ассоциацией «Библиотеки будущего».

Отдел развития СПб ГБУК ГСЦБС