Юбилей музыкального гения ХХ века

145 лет назад родился всемирно известный композитор, дирижер и пианист Сергей Рахманинов (1873–1943) – представитель символизма в русской классической музыке.

Юбилей музыкального гения ХХ века

«Я пишу ту музыку, которую слышу внутри себя. Я русский композитор, и мое отечество воздействовало и на мой темперамент, и на мое мировоззрение, поэтому и музыка моя — русская…»

С.В. Рахманинов

Горизонтальная фотография музыканта анфас. Мужчина с короткими волосами, правая рука слегка прислонена к щеке. 

Композитор, пианист, дирижер Сергей Васильевич Рахманинов родился в дворянской семье в Новгородской губернии. Рос в музыкальной семье, окончил Петербургскую консерваторию с Большой золотой медалью как пианист и как композитор.

Рахманинов принадлежит к числу наиболее ярких фигур в истории фортепианного искусства. Выдающуюся роль сыграл он и в развитии отечественного дирижерского искусства, работая в Большом театре, Московской частной опере, выступая на симфонических вечерах.

События 1917 г. заставили Рахманинова покинуть Россию. По его мнению, в связи с ломкой всего строя, артистическая деятельность в России могла прекратиться на многие годы, поэтому композитор воспользовался пришедшим из Швеции предложением выступить в концерте в Стокгольме. В декабре 1917 г. Рахманинов отправился на гастроли в Скандинавию, откуда в Россию уже не вернулся. В 1918 г. он вместе с семьей поселился в США. В Америке Рахманинов добился огромного успеха. Слушателей привлекало не только высокое исполнительское мастерство Рахманинова, но и манера его игры, внешний аскетизм, за которым скрывалась яркая натура гениального музыканта.

Рахманинов внес огромный вклад в сокровищницу духовной музыки, создал собственный оригинальный музыкальный стиль на основе синтеза московской и петербургской композиторских школ и традиций западноевропейской музыки, который оказал существенное влияние на всю мировую музыку XX века. Оперы «Франческа да Римини», «Алеко», «Скупой рыцарь», вокально-симфоническая поэма «Колокола», «Симфонические танцы», «Три русские песни», фортепианные концерты, множество романсов – вот далеко не полный список творческого наследия композитора. 

В фонде Библиотеки представлены ноты РТШ Рахманинова, а также издания в различных форматах о жизни и творчестве композитора: http://www.gbs.spb.ru/ru/search/?attr=all_t&attr=system_source_s&value=%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2&value=notes_rdf

 

Источник: ria.ru, gazeta.ru

Отдел развития СПб ГБУК ГБСС