Новый проект «По Невскому без спешки»

Презентацию проекта посвятили теме праздников в Петербурге XIX века.

Новый проект «По Невскому без спешки»

Отдел надомного абонемента представляет новый проект «По Невскому без спешки». Цель проекта – расширить спектр знаний о Санкт-Петербурге и главной улице города. В рамках проекта пройдут лекции и беседы об исторических здания, событиях и организациях, а также об известных людях, чья жизнь и деятельность связана с Невским проспектом.

Реализуется проект на базе организаций-партнеров библиотеки – (КЦСОН) Петроградского, Приморского, Выборгского районов и Геронтологического центра в г. Пушкин. Для его осуществления планируется привлекать сотрудников музеев и библиотеки, приглашенных лекторов.

Презентация проекта, состоявшаяся 13 февраля в КЦСОН Петроградского района, на отделении дневного пребывания, была посвящена праздничной культуре старого Петербурга. Присутствующие познакомились с традицией масленичных гуляний, которые с первой половины XIX века проходили в начале Невского проспекта, на Адмиралтейском лугу. Приняли участие в старинном балаганном аттракционе «Вокруг света за одну минуту».