«В начале было Слово…» – торжественное открытие уникальной выставки

17 ноября 2022 г., в 17:00 в Белом зале ДПЦ «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро–Невской Лавры Санкт-Петербурга (вход свободный) состоится торжественное открытие уникальной выставки «В начале было Слово…» факсимильных изданий древнейших рукописей: Мирославово Евангелие XI в. и Остромирово Евангелие XII в. (Россия-Сербия).

«В начале было Слово…» – торжественное открытие уникальной выставки

Выставка «В начале было Слово…» откроется в Белом зале Духовно-просветительского центра «Святодуховский» Александро-Невской Лавры (по адресу: наб. реки Монастырки, 1) и продлится до 20 ноября 2022 г. включительно (вход свободный).

В рамках российско-сербского культурно-православного, благотворительного авторского проекта Евгении Стрига «Белый Ангел» в Белом зале ДПЦ «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро–Невской Лавры Санкт-Петербурга состоится торжественное открытие уникальной выставки «В начале было Слово…» факсимильных изданий древнейших рукописей: Мирославово Евангелие XI в. и Остромирово Евангелие XII в. (Россия-Сербия).

У посетителей будет редчайшая возможность увидеть и полистать страницы древних рукописей вживую. «Эти манускрипты Евангелий – единственно-сохранившиеся в мире, самые ранние документы эпохи Средневековья, написанные на кириллице. Они свидетельствуют о высоком уровне развития духовности, письменности, культуры наших двух братских православных народов и дают понимание, что уже в те далекие века мы были духовно едины, и тесно связаны между собой, церковные службы читались в Сербии и на Руси на едином церковнославянском языке» - сказал Андрей Снегирёв, один из соорганизаторов и попечителей российско-сербского благотворительного проекта «Белый Ангел», представитель KONKIR.RU.

Факсимиле Остромирова Евангелия предоставлено для выставки центральным экспортным издательством «Аврора», а факсимиле Мирославова Евангелия было специально привезено из Сербии. Помимо этого, на выставке будет представлено факсимильное издание сербской Псалтыри XIV века и лицевого летописного свода XVI века, выполненного по указу царя Иоанна Грозного (предназначался для его детей). Руководил созданием свода митрополит Московии и всея Руси Макарий – образованнейший человек своего времени. Свод включал события русской и мировой истории. Подлинники рукописей хранятся в специальных саркофагах и внесены в реестр 120-ти наиважнейших документов мирового наследия ЮНЕСКО «Память мира».

На торжественном открытии выступят: руководитель отдела по связям с религиозными объединениями администрации Губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов, директор института Востоковедения РГПУ им. А.И. Герцена Андрей Вассоевич, издатель Велько Топалович (Сербия) и автор-руководитель российско-сербского благотворительного проекта «Белый Ангел» Евгения Стрига.

В честь сербских святых будет отслужен молебен, прозвучат духовные песнопения на сербском языке от детско-юношеского хора св. Иоанна Дамаскина при Соборе Владимирской иконы Божией Матери Санкт-Петербурга, под руководством Ирины Болдышевой.

По окончании будет показан документально-исторический фильм «В начале было Слово» (Сербия, с субтитрами на русском языке), основанный на реальных событиях истории создания Мирославова Евангелия и детективных приключениях, связанных с манускриптом XII века.

Российско-сербский культурно-православный проект «Белый Ангел» – создан в 2018 году общественным деятелем Евгенией Стрига.
Она организовала и провела несколько международных мероприятий проекта, как в России, так и в Сербии. Результатом работы проекта в Сербии стала передача из разных институций, в том числе из Академии наук и искусств Сербии (САНУ), в дар библиотеке Московской духовной академии около 1000 книг богословского и культорологического содержания по истории и искусству на сербском языке.
В 2019 году факсимиле Мирославова Евангелия было представлено в Москве на площадке музея русской иконы. Выставку открывали Посол Республики Сербии в России г-н Славенко Терзич и замминистра культуры РФ Николай Овсиенко.

Проект в Санкт-Петербурге осуществляется по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, при поддержке Посольства Республики Сербии в РФ и Почетного генерального Консула Республики Сербии в г. Санкт-Петербурге, при поддержке «Русского Балканского Центра».

Реализация проекта осуществляется при содействии Отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями, и Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии (РПЦ МП).

Соорганизаторами проекта выступили: Фонд Александра III, интернет-портал KONKIR.RU, ПЦ «Изумрудный город».

Партнерами проекта стали: НБФ «Наследие», International Manuscript Miroslav Evangelium Fund, типография «ЛЮБАВИЧ АСТЕР», издательство «АВРОРА», сеть гостиниц «ДРУЗЬЯ», сеть пироговых «ШТОЛЛЕ», ЦВММ «Кронштадская крепость», Кронштадтский Морской Никольский Ставропигиальный собор, Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих, Военная историческая библиотека Генерального штаба Вооружённых Сил.

Информационные партнеры: «Женская лига журналистов и блогеров», интернет-журнал Ecleсtic, радио «Вера», интернет-портал KONKIR.RU.

«В таком масштабе благотворительный проект «Белый Ангел» стало возможным реализовать при поддержке частных инвесторов и благотворителей, которые сегодня очень четко осознают необходимость просвещения, возрастания в культуре духовности и любви к своему Отечеству. Спасибо всем неравнодушным сердцам, кто откликался и искренне помогал» — сказала автор и руководитель проекта «Белый Ангел» Евгения Стрига.

«Цель выставки «В начале было Слово…» - показать духовное и культурное значение памятников кириллической письменности, как ценностей, объединяющих православные народы, имеющие общие славянские корни, общий культурный и духовный код. Выставка станет актом выражения поддержки России братским сербским народом в это непростое для всех время» - сказал Анатолий Бикеев, генеральный директор интернет-портала KONKIR.RU, попечитель и соорганизатор проекта «Белый Ангел».

Выставка «В начале было Слово…» является лишь частью российско-сербского авторского проекта «Белый Ангел», события которого проходят на разных площадках Санкт-Петербурга. Подробнее о проекте можно узнать поссылке - https://t.me/whiteangelrus 

Контакты для прессы:

  • Евгения Стрига, автор и руководитель проекта
  • Моб тел. +7 (916) 567-04-44
  • Elite-class@mail.ru